Jump to content
Tokes

После перепрошивки невозможно подключиться к com порту

Recommended Posts

Здравствуйте.
CUBEMX + CUBEIDE + PUTTY + STLINK V2
Есть blue pill. Создал новый проект в CUBEMX. Включил там USB как COM порт. Завёл приём сообщений (модифицировал static CDC_Receive_FS функцию). Всё хорошо работает ровно до тех пор, пока в CUBEIDE не нажимаю F11 (build + flash + debug). После этого необходимо руками вытаскивать и засовывать кабель, чтобы можно было продолжать пользоваться терминалом. В то же время достаточно коснуться контакта "USB-" - и происходит тот самый желанный реконнект, после которого достаточно нажать restart session в терминале и всё продолжает работать нормально. 
Вопрос - как сделать программно, чтобы при старте устройство ("com port" или "usb com emulator") само себя "переподключало"?

Edited by Tokes

USB устройство на шине обнаруживается по появлению подтяжки линии D+ на +3,3В.

Что бы после перезагрузки не нужно было вручную отключать/подключать устройство, тем самым имитируя включение/отключение подтяжки, нужно этой подтяжкой управлять програмно. Тоесть просто добавить транзистор. Устройство отключено - транзистор закрыт, подтяжки нет, ничего не опознается. Нужно подключится - открываем транзистор, линия D+ подключается к +3,3В через резистор. Сопротивление резистора - 1,5 к.

Edited by Вуйко

Не нашёл решения изящнее, чем взять первый свободный пин, посадить его на D- и в коде написать следующее:

GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStruct;
	GPIO_InitStruct.Pin = GPIO_PIN_6;
	GPIO_InitStruct.Mode = GPIO_MODE_OUTPUT_PP;
	GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_NOPULL;
	GPIO_InitStruct.Speed = GPIO_SPEED_FREQ_HIGH;
	HAL_GPIO_Init(GPIOB, &GPIO_InitStruct);

__disable_irq();
	HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_SET);
	uint32_t i;
	for(i = 0; i < 10000; i++);
	HAL_GPIO_WritePin(GPIOB, GPIO_PIN_6, GPIO_PIN_RESET);
	GPIO_InitStruct.Mode = GPIO_MODE_INPUT;
	HAL_GPIO_Init(GPIOB, &GPIO_InitStruct);
	__enable_irq();

Вообще хотел обойтись минимальной кровью, т.е. без задействования какого-либо пина и всё не мог понять, почему не работает управление пином, если инициализирован USB. В даташите потом почитал, что 
"As soon as the USB is enabled, these pins are connected to the USB internal transceiver automatically."
То есть чтобы это порешать надо было деинициализировать USB, потом заново.... 
В общем, если будет решение лучше - с удовольствием почитаю :)

@Вуйко , спасибо за участие )

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest User1324
      By Guest User1324
      Здравствуйте, помогите подключить USB-флешку к STM32F103RCT6, нужна дополнить принципиальную схему. Если есть возможность нарисовать.
    • By Стальной
      Здравствуйте!
      Интересует мнение коллег по правильному питанию мощных МК. Имеется STM32F722VCT6. Делаю для себя новый отладочный стенд. На нем будут обкатываться различные задачи, поставлю плюсом к МК всякую периферию, обязательно i2c память (из серии AT24Cxx), MAX3485, возможно какой-то дисплей, SD-карту, может быть SIM900 и NAND. Первичный источник - думаю, USB хватит.
      Вопрос - как организовать питание МК? Имеет ли смысл цифровую часть (а мб и часть периферийного зоопарка) питать импульсной системой, а аналоговую часть кренкой? Или всё кренкой запитать? Какие идеи?
      Спасибо)
      ЗЫ Сейчас использую стенд на STM32F407VET6, сделанный на коленках, все кренкой питается. Но там периферия изготавливается по мере необходимости и надевается отдельно на гребенки.
    • By befrikpa
      Добрый день товарищи!
      У меня такая проблема:
      Я хочу сделать штуку которая будет замыкать реле через определённое время(после подачи питания на него), реле времени так сказать. В принципе устройство работает, но у меня не получается сделать так, что бы светодиод (HL_4) мигал каждые пол секунды пока не включено реле, а после включения соответственно  светодиод горел постоянно.
      Сейчас у меня условие находится в бесконечном цикле, и при включении устройства, светодиод просто горит постоянно и всё.
      Скажу честно, я в программировании пока что зелёный, так что не судите строго за код))
      Прикрепил код:

• By Alextiger62
      Отладочный набор на базе микроконтроллера STM32F746IGT6. Модульная конструкция и открытый дизайн делают плату идеальным решением для начала быстрой разработки устройств. В комплект поставки входят все необходимые модули расширения, для оценки всех возможностей микроконтроллера. 

Комплектация: 
      1 х Материнская плата (Open746I-C development board); 
      1 х Процессорный модуль (Core746I); 
      1 х Кабель (USB type A plug to micro B plug cable);   - отсутствует
      1 х Кабель (USB type A receptacle to micro B plug cable);   - отсутствует
      1 х Соединительные провода (4-pin 2-pin wires pack);   - отсутствует 
      1 х Блок питания (Power adapter US standard 5V/1A);   - отсутствует
      1 х Дисплей (7inch Capacitive Touch LCD (F)); 
      1 х Плата (DP83848 Ethernet Board); 
      1 х Плата (USB3300 USB HS Board); 
      1 х Плата (UDA1380 Board); 
      1 х Плата (Micro SD Storage Board); 
      1 х Плата (OV2640 Camera Board); 
      1 х Плата (W25QXX DataFlash Board); 
      1 х Плата (10 DOF IMU Sensor (B)); 
      2 х Плата (SN65HVD230 CAN Board); 
      1 х Плата (Analog Test Board); 
      1 х Кабель (USB type A plug to mini-B plug cable);  - отсутствует
      1 х Кабель (USB type A receptacle to mini-B plug cable);   - отсутствует
      1 х Кабель (Ethernet Cable); 
      1 х Шлейф (40-pin FFC);  - отсутствует
      1 х Крепеж (7inch LCD screws pack).
    • By Денис216
      Не могу опросить магнитометр по I2C. На линиях какие-то сигналы проскакивают, но никакого результата не могу достичь. Кто-то что-то знает по этому поводу? Как заставить работать его.

#include "stm32f30x.h"              int a1=0, j=0; int main(void) { RCC->AHBENR|=RCC_AHBENR_GPIOBEN;// тактирование портa B включено RCC->AHBENR|=RCC_AHBENR_GPIOEEN;//21 тактирование портa Е включено RCC->APB1ENR|=RCC_APB1ENR_I2C1EN;// тактирование I2C1 включено GPIOB->MODER|=0x0000A000; // альтернативная функция линий PB7,PB6 GPIOB->OTYPER|=(1<<6);  //настройка линии PB7 на выход открытый сток GPIOB->OTYPER|=(1<<7);  //настройка линии PB6 на выход открытый сток GPIOB->OSPEEDR=0xFFFFFFFF; GPIOB->AFR[0] |= 0x44000000;  //настройка линий PB7,PB6 на функцию AF4 GPIOE->MODER=0x55555555; //настройка порта Е на выход EXTI->EMR=1<<23; EXTI->IMR=1<<23; NVIC_EnableIRQ(I2C1_EV_IRQn); //инициализация I2C мастер I2C1->CR1=(0<<0); //PE=0 I2C1->TIMINGR=(0x4<<28);//PRESC[3:0]: Timing prescaler I2C1->TIMINGR=(0x8<<20);//SCLDEL[3:0]: Data setup time I2C1->TIMINGR=(0x8<<16);//SDADEL[3:0]: Data hold time I2C1->TIMINGR=(0xC3<<8);//SCLH[7:0]: SCL high period (master mode) I2C1->TIMINGR=(0xC7<<0);//SCLL[7:0]: SCL low period (master mode) I2C1->CR1=(0<<17);//для мастера = 0 NOSTRETCH: Clock stretching disable I2C1->CR1=(1<<6);//TCIE: Transfer Complete interrupt enable I2C1->CR1=(1<<2);//RXIE: RX Interrupt enable(RXNE) I2C1->CR1=(1<<1);//TXIE: TX Interrupt enable(TXIS) I2C1->CR2=(0<<11);//ADD10=0 -7 bits I2C1->CR2=(0<<10);//RD_WRN=0 передача I2C1->CR2=(1<<25);//AUTOEND I2C1->CR1|=(1<<0); //PE=1 I2C1->CR2 = 0x03<<1;//adress  I2C1->CR2|=1<<13;//start ?????? a1=I2C1->RXDR;     while (1){     //    I2C1->CR2|=1<<13;//start         if((a1&0x1)>0)    GPIOE->ODR =1<<9;         else            GPIOE->ODR =(0<<9);         if((a1 & 0x2)>0)    GPIOE->ODR |=1<<10;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<10);         if((a1 & 0x4)>0)    GPIOE->ODR |=1<<11;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<11);         if((a1 & 0x8)>0)    GPIOE->ODR |=1<<12;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<12);         if((a1 & 0x10)>0)    GPIOE->ODR |=1<<13;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<13);         if((a1 & 0x20)>0)    GPIOE->ODR |=1<<14;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<14);         if((a1 & 0x40)>0)    GPIOE->ODR |=1<<15;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<15);         if((a1 & 0x80)>0)    GPIOE->ODR |=1<<8;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<8); }} void I2C1_EV_EXTI23_IRQHandler () {a1=2;}  
    • Как понять вокальный по характеру?
    • К мастеру более Без обид. Навык нужен. И инструмент соответствующий   Повеселил с утра
    • Как это нет? Они там всегда были помойму.   По поводу головы - если кто то будет что то заказывать - меня возьмите в долю, а то у меня пайпал забанили, требуют копии паспорта и еше что то.
    • 1. а можно PEN соединить с RESET и подтянуть к ним резистор 10k от плюса? или лучше отделить эту фичу от ресета (хз зачем она, тот-же ресет) .? 2. какая разница между лапами 52, 53 и 22, 21 соотв. ? их нужно соединять вместе или это для удобства и без разницы через какие ноги запитывать МК ? 3. нужно ли аналоговый ноль (нога 63) соединять с нолем питания МК или ему нужен отдельный источник питания в принципе(включая AVCC) ? можно ли ноги 62,62,64  оставить в воздухе  если не нужны?  4. нужно ли по питанию МК ставить электролит+керамика? или можно керамикой 10-100n обойтись? 5. какой вообще должна выглядеть минимальная обвязка данного МК?
    • Элементарно - найти мануал или по ПП отследить включение реле - тем более, что на плате подписаны пины, связанные с питанием и управлением реле РР-ДР
    • 1. Купить -дело не хитрое, ума много не надо. Купить по адекватной цене - долго доставки ждать. А зачем тогда вообще что либо ремонтировать? Пошел, да купил новое. И форум ,только для того, чтобы погоду вчерашнюю обсудить.  2. Да, ошибся, не ту кнопку нажал. 7106.   3. Нарыл схему на Victor 88C , но там оказывается другой АЦП. На 48 ног,  ES5108... Или у меня плата-совсем плагиат, или 88С-1 v2.9(моя) по другой схеме сделана. 4. При любом раскладе хочу попытаться отремонтировать свой прибор. Он мне как память дорог, 10 лет не расстаемся.   5. Сейчас посмотрел, на 062 микруху питание не подается. Между 5 и 6 ногой 1,63В.  На АЦП тоже питания  нет.
  • Create New...