Jump to content
Yurec66

Простецкий индикатор скрытой проводки

Recommended Posts

40 минут назад, Yurec66 сказал:

Походу автор выложил схему одну, а собрал по другой

Точно такая же.От перемены мест последовательно соединённых деталей (батарея и резистор) алгоритм работы не меняется.

У Вас очень длинные провода, возможно, они ловят помеху. Попробуйте собрать компактно, как на видео.

Собрал - тоже горит. Может с транзисторами что то не то. Сейчас буду их проверять(прозванивать). А от типа диода может зависить? Взял обычный красный.

Нет, транзисторы в порядке. Что тогда???

Edited by Yurec66

Короче фигня какая то... Перепаял навесным способом - все равно горит. Я не понимаю как у него в ролике с первого разу все работает :unknw:

new.jpg.f94e1fc532feec54a05a0adf40ea4c1d.jpg

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

28 minutes ago, Yurec66 said:

все равно горит

Какие транзисторы используете? Попробуйте оставить только два, уберите первый транзистор.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Сделайте как я показывал. Резистор выбросить, а вместо кроны обычную литиевую на 3 вольта (2032 и подобные).

Спасибо за варианты, сейчас буду пробовать.

ps

сейчас смотрю на крайний рисунок и смеюсь с себя ... Ну как можно быть таким тугодумом , имея в наличии макетку - нет надо было сразу паять... :lol2:

Edited by Yurec66

Сделал - все отлично работает. Обе схемы предложенные работают :dance2:

Спасибо всем за помощь.

Так в чем была причина ?

18 часов назад, Yurec66 сказал:

Я не понимаю как у него в ролике с первого разу все работает :unknw:

Без понятия. Может транзистор кривой один был. Сегодня купил новые С945. Там из трех вчерашних маркировка у одного немного отличалась. Если получится сфоткаю в макро для сравнения. Собрал вторую схему уже не на макетке, навесным. Правда чувствительность великовата. До стенки если дотронуться антенкой, то светится.

new.jpg

Но все равно как то спонтанно работает схема. Т.е. такого эффекта как в гифке не наблюдаю. Даже по проводу под напряжением вожу - кое где вспыхивает, а кое где нет

Даже искатели фабричного изготовления не являются универсальным решением, в одних условиях хорошо работает один, в других - другой. Чего же вы хотите от этой простейшей схемы?
Она позволит вам приблизительно определить место прохождения проводки в стене, чтобы не влететь сверлом  или найти перегоревшую лампочку в гирлянде - и будет с неё.

Я бы не мучался. Соберите обыкновенный микрофонный усилитель и на вход подключите динамический микрофон, например от караоке. У них обмотка под 400 ом показывает. Вы удивитесь, но прекрасно ловит провода в штукатурке. Вот например собирал схему начальнику для практической работы в институт (Слуховой аппарат).

Скрытый текст

75503595_01.thumb.jpg.1e83ef1d6d2507cc2ebf20121d1797c6.jpg

722849879_04.thumb.jpg.42bdaacf913d75ff3423639c765bc079.jpg

Резистор питания на электретный мк не нужен. Чувствительность очень высокая. Все переходные C можно заменить керамическими 0,1мкф. Входное R порядка 400ком. Эмиттерный повторитель - согласующий на входе, вместе с малым C и высоким входным R позволяет не заваливать нч и частотка весьма не плоха.

Батарейки CR2032 и крепления под них со старых материнских плат.

А насчёт покупных, недавно у нас из трёх новых искателей - исправным оказался только один ! Два ремонтировал. У одного дефект был в колодке от кроны, у другого не пропаян регулятор усиления и у него постоянно горел индикатор. Выводы о качестве...

Edited by Владислав2

03.12.2019 в 16:56, alend сказал:

если 890 й даже дешевый самый

@alend спосибо за наводку.  У меня  UNI-T за 30 евриков но ему далеко до M890G  за 12€ который и заказал,. 

Походу рано я обрадовался. Это какая то мистика.... На макетке все работало, а как перенес на плату - опять СД горит постоянно. Это уже вторую схему собрал на BC547/ Уже и не знаю на что думать... В SprintLayer просто для удобства раскидывал детальки. Ибо платка 4х1 см нужно было все вместить без перехлестов.

Скрытый текст

Screenshot_1.jpg.d0e66e203e52d53b5fd8fc2b05376f93.jpg,

IMG_20191205_221044.jpg.4009d207da5c6ea3662cccbf6bb5942c.jpg

IMG_20191205_221015.jpg.699689acf392cacd602055410e7d5efa.jpg

IMG_20191205_221039.jpg.018bfb98994358f0945ea8ba28a6974a.jpg

Edited by Yurec66

Это не мистика а утечки через плату и остатки флюса может быть, или транзисторы перегрели при пайке.

Флюс почистил спиртом - все рано фонит. Насчет перегрева... не знаю. Там же быстро капельку положил и все. 

В устройстве подразумевается ОДНА антенка длиной 3-4 см.  У вас там суммарно почти метр разных антенн, которые не то что радиосигналы, они и спутниковое наверное будут принимать. Какая нафиг платка для трех деталей???? Зачем там выключатель???? 

1 час назад, Vlad90 сказал:

У вас там суммарно почти метр разных антенн

На макет ке же я тоже соединял проводками. А платка для того, чтобы в корпус аккуратно вставить вместе с кроной.  Корпус присмотрел от сплиттера телефонного.

Хорошо. Сейчас выкину из схемы выключатель и СД припаяю без проводов прямо на плату.

new.jpg

Вот-же почти нормальный вариант был. Можно еще укоротить ножки транзисторов раза в 2-3. Если есть выбор, то можно подобрать транзисторы с меньшим усилением или вообще один выбросить.

А стремиться нужно к такому:

frame_105_delay-0_1s.gif.dbdc6cbf2b1f63b005ba5a8001cc2529.gif

Edited by Vlad90

Вот-же почти нормальный вариант

Этот вариант, я заметил, срабатывает от любого касания антенки о препятствие. 

По предыдущей схеме - выпаял - все равно горит... :(

IMG_20191206_001246.jpg

Если есть выбор

Так выбор то в магазине :)

Edited by Yurec66

22 минуты назад, Yurec66 сказал:

срабатывает от любого касания антенки о препятствие. 

А если его засунуть в  андронный коллайдер, то тоже будет срабатывать. И еще можно очень много придумать вариантов при которых устройство не будет работать как надо. Зачем вы антенну бьете о препятствие???? Это устройство для определения проводки, а не для ударов по препятствиям. Я думаю 3-4 минуты можно потерпеть и не бить антенну об стену... 

-Что-то меня последнее время беспокоит Гондурас...

- А ты его не чеши... :)

Edited by Vlad90

а не для ударов по препятствиям.

:lol2::lol2::lol2: Ну, если принаровиться и выбрать правильный угол расположения антенки, то пожалуй пойдет.