Jump to content
ViktorV

Подскажите, как включить усилитель сабвуфера от монитора Sony CPD-120AS

Recommended Posts

Приветствую! Подскажите, как включить усилитель сабвуфера (+два динамика) от монитора Sony CPD-120AS, (до отключения от монитора звук был). Какой нужен блок питания. Подключил +16v (батарейки) к двум разъёмам с надписью 16v к остальным минус, подключил плеер, молчит, даже без усиления звук не пропускает. На шине где power sw и woofer dc, GND, подавал минус, ни какой реакции.

IMG_20191202_174336.jpg

SONY CPD-120AS.pdf

4 часа назад, ViktorV сказал:

Подключил +16v (батарейки) к двум разъёмам с надписью 16v

Подключи как человек к разъёму CN5601. Там всего два контакта.

1 и 2  - плюс.

3, 4, 5 - минус.

Думаю, должно работать от 12 вольт до 18 вольт.

На шине где power sw подавал минус

Ты схему то смотрел? Зачем ты подавал туда минус?

Для открытия транзистора, который открывает силовой транзистор и подаёт 16 вольт на микросхему усилителя, нужно туда (power sw) подать плюс. Или проще всего - закороти СИ Q5206 (2 и 3 выводы транзистора), если включение слаботочной кнопкой не требуется.

подключил плеер

А куда подключил? На основной вход?

Там стоит аудиопроцессор IC5200, который программируется основным процессором. Поэтому, как отдельный усилитель с процессором и электронной громкостью с пульта так просто работать не будет.Что бы работало без процессора, нужно эту микросхему IC5200 выпаять(выкусить кусачками каждый вывод), и запаять две перемычки. 11 вывод с 17. И  6 вывод с 16. Тогда запоёт твой усилитель.

Вот только на передние динамики там стоит фильтр частот HPF. Если ты собрался использовать две колонки, диапазон частот которых начинается хотя бы от 50Гц, НЕОБХОДИМО его убрать для более-менее приемлемого звучания. А то басов не будет. Для этого достаточно закоротить конденсаторы C5279 C5280 C5281 C5282. (ну или лучше выпаять IC5202 C5280 C5282, закоротить C5279 C5281)

Edited by motoandrey14

motoandrey14, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Сделал как вы написали, и усилитель включился! Сначала подумал просто отключить от платы монитора (больше 15 лет монитор без делу в кладовке, ни продать, ни выбросить) дать питание и готово, в электронике не разбираюсь совсем, схему впервые вижу, но помню звук был хороший, вот и решил сделать акустику для смартфона или пк. Благодаря Вам всё получилось, спасибо! 

Ещё пара вопросов возникла, как отключить плату для наушников, если просто отсоединить от U платы, звук пропускает к динамикам но не усиливает, и на сколько ампер нужен блок питания (зарядник 15в 300мА не справляется) от мото акб работает отлично.

IMG_20191205_113242.jpg

IMG_20191205_1137001.jpg

IMG_20191205_1144541.jpg

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

1 час назад, ViktorV сказал:

блок питания

20 Вт должно хватить. (12 В 2 А, 15 В 3 А, 18 В 4 А) С ноутбуков на 12-19 вольт должно подойти. Они обычно на 60...90 Вт.

300 мА это ты конечно сильно недоборщил... хотя бы на 1 ампер минимум нужно было взять. (Даже зарядка для телефона даёт в 10 раз больше - 2-3 ампера)

1 час назад, ViktorV сказал:

как отключить плату для наушников

Там выключатель стоит. Достань разъём, и закороти на плате C5278

Или удали Q5214, если не поможет.

А если по хорошему, то зачем нужна большая плата. Я бы выдернул TDA2009A  и собрал бы отдельно усилитель мощности, учитывая что на него можно подать до 28В и ток до 3,5А. В даташите есть схема с регуляторами.

tda2009a.pdf

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

motoandrey14, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за оперативный ответ! Закоротил на плате C5278, работает! 

@nvju1967 На плате стоят ещё четыре предусилителя с кроссоверами и сумматором, функцией mute и плавного включения и стабилизатор к ним. Для тех динамиков, которые я увидел на фото, они необходимы, иначе будет хрипеть. Схема из даташита с регуляторами и рядом не стояла.

А голая TDA2009A ничего не имеет из этого. По фото вроде как можно отпилить то, что справа, после электролита. Станет на пару сантиметров короче. Но не думаю, что это хорошая идея.

Даже можно и вовсе выпилить всё, кроме электролита и микросхем, и проводочками перепаять по схеме мост. Но накосячить и спалить как два пальца, и толку будет немного с этого усилителя.

А если делать отдельно плату с TDA2009A, то получишь ещё больше по размерам плату, так как не думаю, что паяться будет в СМД. Обычные в 10 раз больше) А если учесть, что автор банально сам не смог подключить усилитель, ты ему сам собрался разрабатывать плату и её делать? Соберёшь усилитель, а без опыта сборки он будет ужасно фонить, слушать не сможешь.

Для отдельных колонок на 8 Ом можно взять две TDA2009A в мостовом включении. Будет 8 Вт при напряжении 18 вольт (больше нельзя, 28 вольт - максимальное напряжение, которое может выдержать без сигнала, а с сигналом сразу взорвётся).

Но какой смысл, если лучше взять готовые решения, хоть на TPA3116D2 возьми, гораздо более эффективнее будет и компактнее. И мощность не 4 Вт, а чуть ли не 40.

Edited by motoandrey14