Перейти к содержанию

Сгорел усилитель Pride FR600/2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сгорел усилитель, сгорели транзисторы IRF3205 и так-же пострадали резисторы рядом с ними, один резистор удалось разобрать, на нем было написано 102, вторые выгорели и не могу понять, толь было написано 220, толи еще что-то.

9C--xwR9p6k.jpg

sghSw2FsbNw.jpg

wVx0ch2AH9M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Витала сказал:

Смотрите внимательно плечи одинаковые и номиналы также

 

Так, как я новичок, можете объяснить что такое плечи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Объяснить-то можно, но вот, судя по заданным вопросам, шансы доломать усилитель до мусорки стремительно увеличиваются до 100%.

Несите к Мастеру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Falconist сказал:

Объяснить-то можно, но вот, судя по заданным вопросам, шансы доломать усилитель до мусорки стремительно увеличиваются до 100%.

Несите к Мастеру.

Сломать то я его не сломаю, транзисторы то все я заменил и не чего, до этого усилитель тоже делал, там менял транзисторы 718 и 688 по-моему

Если я правильно понял, то плечо выделил на фото

09hxhKdz3dM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На плечи одевается рюкзак  И вот случилось так  Обрывается шлейка ! Что делать ? Мы смотрим как была пришита не оторванная Так пришиваем аккуратно оторванную шлекйу ... ОбЯснил как мог  :)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алексей Ивашков сказал:

плечо выделил

Возможно, да. А возможно и нет. Схемы-то нет, как не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Схемы-то нет, как не было.

Я ее так и не смог найти в интернете, уже у всех спрашивал кто занимается ремонтом усилителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял 4 Мосфета B31N20D (На фото внизу), 2 из них пробиты, а на других двух пониженное напряжение, вместо 530 выдает 490, при открытом состоянии вместо 170 выдает 390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИП на  TL494

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алексей Ивашков сказал:

вместо 530 выдает 490

То, что ты тестером пытаешься открыть, это ниочём. Если партии разные, то так и будет.

Так что, лучше проверяй сопротивление затвора(должно быть бесконечным), и сопротивление перехода при открытом транзисторе (82 мОм должно быть). А то у тебя должно быть 170 попугаев, а по даташиту я вижу, что должно быть 82 мОм. (при бОльшей температуре, естественно значение будет выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, motoandrey14 сказал:

Так что, лучше проверяй сопротивление затвора(должно быть бесконечным), и сопротивление перехода при открытом транзисторе (82 мОм должно быть).

На одном было 1.560 мОм, на втором 10.5 мОм, на остальных двух ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Ивашков Расскажи подробнее, как ты и чем измерял столь низкое сопротивление? (риторический вопрос).

Если затвор имеет хоть какое-то сопротивление, транзистор мёртв 100%.

Методика измерения сопротивления открытого перехода полевого транзистора такова:

1) Подать на З-И 10 вольт. (1 - затвор, 2 - сток, 3 - исток)

2) Измерить сопротивление перехода на СИ. Прибор должен уметь измерять миллиомы (мОм), это не МЕГАОмы (МОм) - огромная разница в миллион раз(!). Не путай мОм и МОм.

3) Если пункт 2 невыполним по причине плохого прибора, нужно подать 1 ампер на СИ, и измерить напряжение на СИ(прям на ногах транзистора). Показанное на приборе напряжение в милливольтах будет соответствовать сопротивлению в миллиомах (мОм). И должно быть не более 100 мОм (Если транзистор имеет температуру около 25 градусов).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

1) Подать на З-И 10 вольт. (1 - затвор, 2 - сток, 3 - исток)

А в место 10 вольт я могу подать 12 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на затвор-исток 12 вольт? Затвор, это ёмкость. Там тока не может быть, при исправном транзисторе. Значит затвор пробит, раз греется. Хотя, вроде нужно было перед этим затвор прозвонить, если он пробит, то нет смысла с этим транзистором проводить любые манипуляции, кроме как выкинуть в ведро мусорное.

А в открытом состоянии, подав 1 ампер на сток (резистор на 10-12 Ом к плюсу например) на транзисторе должно выделится 1*1/0.082=0.082 Вт, боюсь даже палец не почувствует такой нагрев.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 - 100 мОм и растет постоянно, на 2 - 68 мОм и растет, на 3 - 1.600 МОм, на 4 - 0.1 мОм

Интересная картина, на первых двух, на которых затвор не открывается нормально все, а на остальных двух у которых затвор открывается все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленно расти оно как бы и должно из-за нагрева транзистора. Замер я лично не белее секунды делаю.

А вот 0.1 вольт на переходе при токе в 1 ампер (или 0.1 Ом без тока, если измерено добротным прибором), это норма. Всё остальное - спалено.

А транзистор открывается напряжением ОТ 6 вольт, я для кого график приложил? Твой тестер вообще может и двух вольт не давать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Твой тестер вообще может и двух вольт не давать.

Ну, мультик то хороший, unit ut61b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Алексей Ивашков сказал:

мультик то хороший, unit ut61b

А у меня кувалда хорошая. Но вот для гвоздей она не годится. А судя по описанию твоего мультиметра:

Примечание:

  • Для моделей UT61A, UT61B, UT61C и UT61D: напряжение незамкнутой цепи около 0.45 В.
  • Модель UT61E: напряжение незамкнутой цепи около -1.2 В.

У него вообще менее чем пол вольта... Им обычные диоды вообще не прозвонить, судя по описанию :blink: А транзистору нужно минимум от пяти вольт... Вот и показывает у тебя ерунду и не открывает затворы.

Да и погрешность при измерении сопротивления настолько велика, что им нельзя измерять столь низкое сопротивление перехода транзистора. Любой миллиомметр нужен, хоть самый дерьмовый, уже будет точнее в 1000 раз, чем твой "мультик то хороший". Поэтому, я и предложил п. 3, так как такого прибора (миллиомметра) у тебя нету.

47 минут назад, Алексей Ивашков сказал:

мультик то хороший

А пользоваться не умеешь. Чего стоит твоё написание мегаом рядом с миллиомами при измерении одного диапазона, предположительно низкого сопротивления (менее ома). Не нужно измерять мегаомы там, где миллиомы. Точно так же, как и не рекомендуется измерять ток в розетке. Я конечно понимаю, что мультиметр у тебя стоит в автодиапазоне и ты его не соизволил на омы переключить в силу своей неопытности, но всё же. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...