Перейти к содержанию

Управление напряжением


Гость Inatrer

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, ART_ME сказал:

для её решения пригодно очень много способов. :D

Работа по большей части такая такая. Не придумать чего, а выбрать из множества уже имеющихся решений оптимальное для применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Гость 142ен сказал:

"Землю" МС нужно привязывать к общему проводу через источник напряжения

Последствия такого решения здесь уже выяснены, читайте тему. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто фигею... Кто-то один предложил фигню и все дружно стаей за ним ломанулись по таким буеракам и буреломам, что просто глазоньки на затылок лезут. Тогда, как в даташите на 317-ю чуть ли не в самом начале имеется подсказка на решение задачи:

319444005_LM317.gif.0c64f27b2b00ffd97b9ca37a907ea3a7.gif

Результат симуляции:

1805248293_LM317.gif.6a25c30ba7d0d9f9694b123f4718fccb.gif

1972244953_LM3172.gif.efe0d080708d3814d07b3341e6ee0380.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не только начало, но и всю тему.

03.12.2019 в 21:56, Гость Inatrer сказал:

чтобы вместо управления с помощью резистора использовалось внешнее устройство с напряжением 2-3,7в

Резистор только задает диапазон. А управляющее напряжение - выходное напряжение. Что я и показал.

А вы что показывали7

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Falconist said:

Что я и показал.

В Вашем варианте резистор создает только сдвиг выходного напряжения, а размах изменения составит всего 3.7 - 2 = 1.7В, то есть можно будет управлять выходом, например, в пределах от 22.3В до 24В.

Ну, и кому нужна такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Yurkin2015 сказал:

В Вашем варианте резистор создает только сдвиг выходного напряжения,

Именно.  Это как трансформатор - только не вольт на виток, а вольт на ом (упрощенно без Iadj): 1,5/240=(Uadj-Uупр)/R2. Тоже пропорция. Соответственно, Uвых=Uadj+1,5=1,5*R2/240+Uупр+1,5. Просто сдвиг, без растягивания.

ПыСы. Да и на графиках видно, что синяя пила просто поднята. Наклоны у синей и красной совпадают.

Изменено пользователем Andmat70
Добавка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Yurkin2015 сказал:

....то есть можно будет управлять выходом, например, в пределах от 22.3В до 24В.

Ну, и кому нужна такая схема?

А сколько надо? ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/4/2019 at 11:18 AM, Inater said:

скажем при 2х вольтах напряжение на выходу имеем 10в, а при 3.5 в на выходе 24в,

@ART_ME Ну, вот же, в начале было написано.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yurkin2015 сказал:

кому нужна такая схема?

А Вы сами не догадались? Усилить входное напряжение до нужного диапазона, а дальше - сдвиг.

ВСЁ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Собрал схему с использованием ОУ, но результат отличается от мультисима.

На выходе получаю при управляющем 0 - 3в, при управляющем около 0.6в - 24в.

Все проверил несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Inater сказал:

Собрал схему с использованием ОУ

По какой из предложенных схем с ОУ или какой-то другой Вы собрали?

Покажите схему и укажите напряжения на выводах ОУ и выводе adj LM317.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Хoхол сказал:

По какой из предложенных схем с ОУ или какой-то другой Вы собрали?

Покажите схему и укажите напряжения на выводах ОУ и выводе adj LM317.

Схема такая, только конденсаторы не 1 а 10.

Я вроде как разобрался, проблема в управляющем устройстве, при выключенном блоке питания 24в управление работает нормально, от 0.6 до 3.8, а вот когда включаю блок питания, получаю сразу 3.8 в первом же положении регулировки. А в положении где управляющее должно быть 0 получаю 0.48в.

Цепляю родную нагрузку на управляющее устройство, и все приходит в норму.

Подскажите чем можно симтитировать нагрузку около 0.25а?

IMG_20191205_173755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зачем писал?

03.12.2019 в 22:56, Гость Inatrer сказал:

Мне нужно чтобы вместо управления с помощью резистора использовалось внешнее устройство с напряжением 2-3,7в

 

04.12.2019 в 14:18, Inater сказал:

Мне нужно чтобы вместь R1 было устройство с питанием от 2х до 3.5в, скажем при 2х вольтах напряжение на выходу имеем 10в, а при 3.5 в на выходе 24в

По разному писал. До сих пор непонятно, что же именно нужно. Неважно.
Отсюда для первого случая следует, что передаточная функция должна быть
Uвых = 8,23529 * Uвх – 6,47059

А у тебя просто
Uвых = 7 * Uвх.
где 60 / 10 + 1 = 7.

Где в схеме цепь сдвига? Нет в схеме цепи сдвига.
Удивительно, что схема вообще работает.
Давал ведь рабочий вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме на ad823 (то что под рукой) накидал, правильно я сейчас вас понял?  

Случайно потерял на схеме конденсатор на выходе с лмки

IMG_20191226_110055.jpg

Изменено пользователем Inater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.
Только нужно менять напряжение на V2 в диапазоне 2…3,7в.
А перемычки S1 на схеме не должно быть. Симулятор вряд ли сможет что-то посчитать при висящем в воздухе входе операционного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и не считает... Я думал при разомкнутой цепи будет равно 0в, но ошибся, а ключ остался. С разомкнутой в симуляторе выдает 24в на выходе и все. V2 у меня примерно 1.9-3.75, и положение выключено, при котором мне нужно получить 1,5-1.6в где-то на выходе

Изменено пользователем Inater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Inater сказал:

V2 у меня примерно 1.9-3.75, и положение выключено, при котором мне нужно получить 1,5-1.6в где-то на выходе

Упс. Очередной фокус, о котором раньше и не упоминалось. И входной диапазон в третий раз сменился. Теперь он уже 1,9...3,75в.

Передаточная функция теперь
Uвых = 7,56757 * Uвх – 4,37838.

Придется костыли вставлять. Попробуй хотя бы так.

234.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, avv_rem сказал:

Придется костыли вставлять.

всё равно будет больше, чем 1,6...  может диод на Шоттки заменить? да и резисторы снова пересчитывать :lol2: ждём нового изменения диапазона управляющего напряжения :) 

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирно слишком. Вполне хватит германиевого Д9К.
Не знаю внутреннюю схему входных каскадов AD823AN. Но, кажется мне, на LM324 схема гораздо лучше себя повела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...