Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вторая версия контроллера Ctrl-Amp и набор новых модулей для полного контроля над звуком. Просто добавь усилитель

Ссылка на статью: //cxem.net/sound/tembrs/tembr74.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/17577/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А исходников не будет в открытом доступе?

Я уже к статье прокомментировал что сам хотел такое сделать. Вот идея для развития, как я на дуине уже сделал - обучаться пульту. Допустим мы хотим управлять усилком не с пульта NEC, а с пульта от телевизора, который у нас любой возможный. Можно сделать так, что одна и та же команда, например прибавить громкость, запускалась и от нековского сигнала, и от любого другого. И там же режим обучения, сказать усилителю - сейчас я тебе пошлю ИК сигнал, ты его запомни и интерпретируй как прибавление громкости. Так можно на одну команду до трех разных сигналов повесить, например, ну или 128, кому сколько надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Rick Sanchez сказал:

А исходников не будет

Исходники не планирую пока выкладывать. 

11 часов назад, Rick Sanchez сказал:

Вот идея для развития, как я на дуине уже сделал - обучаться пульту.

Идея хорошая. На Атмеге не делал, так как там уже по памяти было очень тесно. На STM конечно можно такое сделать. Интерфейс настройки только сложный будет, если это делать наглядно.

А ветка по этим железкам на форуме тут еще с первой версии: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 сигнал пульта это 4 байта, в NEC формате по крайней мере. EEPROM в ардуине 1024 байта. мне хватало, хотя у меня проект не такой универсальный)

Ещё по типам регулятора можно добавить обычный потенциометр на моторчике. У него конечно не такая детерминированная регулировка как у Никитина или PGA (хотя при желании можно извернуться), но там и регулировку по другому показывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15.12.2019 в 20:12, Rick Sanchez сказал:

обычный потенциометр на моторчике.

Идея уже обсуждалась, как будете определять положение ручки, если ее крутанули рукой?  Использовать счетверенный?  Так это будет дороже релейного и тем более PGA. А по качеству сигнала на выходе с учетом  угольного покрытия  и длинных проводов - куда хуже. Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Signus сказал:

Идея уже обсуждалась, как будете определять положение ручки, если ее крутанули рукой?  Использовать счетверенный?  Так это будет дороже релейного и тем более PGA. А по качеству сигнала на выходе с учетом  угольного покрытия  и длинных проводов - куда хуже. Смысл?

 
Ну эммм... Да, у меня именно счетверённый %)  Да, дорого, но реле на Никитина сколько стоят? Да ещё и с такими щелчками, как у Вас на видео, очень аудиофильно, имхо гораздо атмосфэрнее и ламповее, чем те искажения, которые вносит угольное покрытие потика (кстати у ALPS blue beauty оно вроде не угольное). Но понятно, что это уже всё обсуждалось на этом форуме ещё 15 лет назад.

С PGA у меня плохой опыт - был запитан от того же источника, что и вентиляторы, и когда вентиляторы включались - в звуке появлялся ВЧ-писк. Да, это я рукопоп, понятно, просто говорю. Длинные провода в свою очередь не должны создавать проблем при прямых руках, от источника сигнала до усилителя провода то подлиннее будут, чем внутри корпуса. 

Всё вышесказанное ИМХО конечно, никакого давления или злой критики) Если общий консенсус таков, что моторизированные потики - это не то, я как бы не настаиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Rick Sanchez сказал:

Да, дорого, но реле на Никитина сколько стоят?

Бистабильные - не больше 1000р.  PGA2311 по измерениям у меня получилась не хуже Никитина. Но конечно ей нужно отдельное питание, иначе получаем помехи и петлю (если она не на плате УМ).

16 часов назад, Rick Sanchez сказал:

никакого давления или злой критики)

:) Мне тоже моторизованные крутили нравятся, особенно когда еще на ручке есть светик,  показывающий положение. Поэтому и задал вопросы, вдруг вы придумали как его прикрутить к контроллеру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем в целях универсальности и при наличии места в памяти можно было бы бахнуть. Даже в двух вариантах - счетверенный, и тогда есть положение, или сдвоенный и тогда без какой-либо индикации, в конце концов в отличие от двух других вариантов индикация тут не критична. Ну или использовать спектроанализатор как некую индикацию громкости, если он после РГ стоит.

Я пойду тот старый форум дочитаю, может ещё чё в голову придет.  

з.ы. а можете поделиться учебными материалами по STM32, по которым вы прошлись на своем пути? или может либами даже, которыми вы пользовались, если они в открытом доступе? RTOSом вы пользовались?

Изменено пользователем Rick Sanchez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
On 12/18/2019 at 1:16 PM, Signus said:

:) Мне тоже моторизованные крутили нравятся, особенно когда еще на ручке есть светик,  показывающий положение. Поэтому и задал вопросы, вдруг вы придумали как его прикрутить к контроллеру :)

видел в ютубе (ссыль с ходу не найду), чувак запилил моторизованный РГ на галлетнике с постоянными резисторами между контактами. между моторчиком (после редуктора, конечно) он сделал фрикционную развязку с ручкой ручной регулировки (и осью галлетника).

если один неподвижный контакт переменника садится на минус, то наверно можно читать контроллером ток с подвижного контакта и получать актуальное положение регулятора. можно это делать не на постоянной основе, а в момент ручной регулировки подмешивать в аудиосигнал до галлетника некую метку с вывода контроллера и на выходе с галлетника (со "средней" ноги) искать эту метку и определять её амплитуду ацп'ом. метка может быть длиной несколько миллисекунд, на слух наверно не особо будет восприимчиво.

в принципе, этот же подход можно использовать и с обычным переменником.

моторизованные крутилки тоже нравятся, но для себя заморачиваться с механикой (реле, галлетниками и переменниками) пока лень, может в будущем. пока делаю "псевдомоторизованную": вокруг энкодера расположено кольцо с адресными светодиодами (типа ws2812), при регулировках на кольце показываю огонёк, показывающий условное положение ручки. при таком подходе еще есть плюсы, что можно этим же кольцом показывать баланс лево/право и зад/перед, причем хоть радужными цветами, а в остальное время - показывать индикацию уровня (типа спектрума, только с двух сторон вокруг ручки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Quote

Подключить по USART ESP8266 и попробовать сделать управление по сети и отказаться от экрана совсем :D !

Кстати эта фраза заставила меня копнуть в эту сторону... а почему бы тогда не ESP32? Тогда можно вообще отказаться от stm32, ещё и получать данные по WiFi или Bluetooth, по I2S или SPI сбрасывать их на какой-нибудь DAC или MP3-декодер и иметь таким образом ещё и интернет-плеер.

Для размышления статья. Тут кстати ещё интересный дисплей упоминается, управляемый одним выходом UARTа, правда стоит он почти 30 баксов.

з.ы. хотя так рано или поздно можно прийти к малинке...

Изменено пользователем Rick Sanchez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! а герберы платы можно получить или у вас комплект плат купить для сборки проекта?

Моя система в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герберы и исходники прошивки проекта выкладываться не будут.  У меня есть готовые платы. Или рисовать самому под свои детали и конструктив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
8 часов назад, Alpha.Centurion сказал:

Вот как, например, сделал я

Просто срисовали чужие платы - какая в этом доблесть? Да еще и выложили в общий доступ чужую трассировку,  которую автор не собирался выкладывать.  Чем это лучше воровства? 

Раз так, похоже пора делать платную прошивку.  Думаю остальные оценят вашу медвежью услугу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в Интернет попало - то пропало. Надо было патентовать в виде "полезного образца", или как это сейчас называется?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Что в Интернет попало - то пропало.

Мной не выкладывалось: 

08.03.2021 в 23:19, Signus сказал:

Герберы и исходники прошивки проекта выкладываться не будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 11:11, RIMUS1989i сказал:

Пилю свой проект, боюсь показывать...

плагиат всегда был и будет. весь вопрос в том, хотите вы с людьми делиться или нет. если нет, вам придется самому на это смотреть и пользоваться. а даже если не хотите, т.е. это , типа, ваш бизнес, у вас купят и все равно скомуниздят. покупают супер-пупер замки от воров. вор идет и покупает такой же, разбирает его, изучает и  замок для него не содержит секретов. покупка замка окупается с лихвой. так что решать вам, как поступать с вашим проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Возникла пара вопросов по проекту, думаю в этой теме уместно спросить.

Приехал к проекту экранчик 3.2" с 2х13 клеммной колодкой и без обозначения распиновки.  Нашел  таблицу на похожий , и не уверен, правильно ли сопоставил контакты разъема Х14  платы контроллера и клеммника экрана. Его распиновка:ILI.jpg.ad5c6bfceeb555874dabbcd58c74138d.jpg

Сопоставления следующие:

       №               Х14.                      №                      Дисплей

  1.               +5 V                     2, 4
  2.              GND.                     6, 9 ...
  3.              TFT CS.                24.                      LCD_CS
  4.              +3 V                      13                       RST
  5.              TFT DC                 15                       LCD_RS
  6.              MOSI                    21                       TP_SO
  7.              SCK                      23                        LCD_SCK / TP_SCK
  8.              LED                       ?                          
  9.              MISO                    19                        LCD_SI / TP_SI

 Что делать с LED   пином разъема Х14 ?

Что делать с  пинами относящимися к тачпаду:  26  TP_CS  и 11 TP_IRQ .  Подтянуть IRQ  к 3.3 вольт через 10 кОм и все?

О чем думал когда заказывал - не пойму :crazy:. Есть же с подходящими 14-ти контактными разъемами платки 

 

 

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Prinyov сказал:

экранчик ... без обозначения распиновки

И с неизвестным контроллером? Тогда команды инициализации и управления им - более нерешаемая задача.

А если контроллер известен, так по плате от его ножек можно проследить, на какой контакт что выведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexter сказал:

И с неизвестным контроллером?

Да нет! Вот он, какой надо. Hc7a4c5e4abfb4d74b0abca1e1c56ee87r.jpg

https://aliexpress.ru/item/4001112465559.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1fc033ed6SjAlf&_ga=2.265771471.1794087553.1616861598-700141990.1611521089&_gac=1.222148970.1615991608.Cj0KCQjw0caCBhCIARIsAGAfuMztOEL4TJ4FRTc9CkCMtxggI8JcJIvprpY8IQhX9eOBSJq0e6TZmw8aAr8XEALw_wcB

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andrey Prinyov сказал:

С этой странички:

1009197446_.png.4c3ed6da8fdd9a1e72e391cca0f8de88.png

 

Раз поставляют драйверы, то и распиновку разъёма по тому же запросу пришлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexter сказал:

распиновку разъёма по тому же запросу пришлют

Спасибо за участие, но у меня трудности в другом. Я не шарю в программировании и английском, и поэтому сомневаюсь, правильно ли я сопоставил обозначения. И еще не знаю что с  пином управления подсветкой делать, поскольку на дисплее такого входа нет и, похоже, она управляется кнопками на самом дисплее.

Изменено пользователем Andrey Prinyov

Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrey Prinyov сказал:

сомневаюсь, правильно ли я сопоставил обозначения.

Сомневаюсь, понимаю ли я вообще, что вы "сопоставляете".

Распиновка разъёма либо есть (и правильная), тогда дисплей можно подключить. Или распиновки разъёма нет. Тогда если начнёте гадать, то скорее всего сожжёте контроллер дисплея при первом (неправильном) включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...