Jump to content

Recommended Posts

Вторая версия контроллера Ctrl-Amp и набор новых модулей для полного контроля над звуком. Просто добавь усилитель

Ссылка на статью: //cxem.net/sound/tembrs/tembr74.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/17577/

Мощно !!

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

А исходников не будет в открытом доступе?

Я уже к статье прокомментировал что сам хотел такое сделать. Вот идея для развития, как я на дуине уже сделал - обучаться пульту. Допустим мы хотим управлять усилком не с пульта NEC, а с пульта от телевизора, который у нас любой возможный. Можно сделать так, что одна и та же команда, например прибавить громкость, запускалась и от нековского сигнала, и от любого другого. И там же режим обучения, сказать усилителю - сейчас я тебе пошлю ИК сигнал, ты его запомни и интерпретируй как прибавление громкости. Так можно на одну команду до трех разных сигналов повесить, например, ну или 128, кому сколько надо)

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

11 часов назад, Rick Sanchez сказал:

А исходников не будет

Исходники не планирую пока выкладывать. 

11 часов назад, Rick Sanchez сказал:

Вот идея для развития, как я на дуине уже сделал - обучаться пульту.

Идея хорошая. На Атмеге не делал, так как там уже по памяти было очень тесно. На STM конечно можно такое сделать. Интерфейс настройки только сложный будет, если это делать наглядно.

А ветка по этим железкам на форуме тут еще с первой версии: 

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

1 сигнал пульта это 4 байта, в NEC формате по крайней мере. EEPROM в ардуине 1024 байта. мне хватало, хотя у меня проект не такой универсальный)

Ещё по типам регулятора можно добавить обычный потенциометр на моторчике. У него конечно не такая детерминированная регулировка как у Никитина или PGA (хотя при желании можно извернуться), но там и регулировку по другому показывать. 

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

15.12.2019 в 20:12, Rick Sanchez сказал:

обычный потенциометр на моторчике.

Идея уже обсуждалась, как будете определять положение ручки, если ее крутанули рукой?  Использовать счетверенный?  Так это будет дороже релейного и тем более PGA. А по качеству сигнала на выходе с учетом  угольного покрытия  и длинных проводов - куда хуже. Смысл?

20 часов назад, Signus сказал:

Идея уже обсуждалась, как будете определять положение ручки, если ее крутанули рукой?  Использовать счетверенный?  Так это будет дороже релейного и тем более PGA. А по качеству сигнала на выходе с учетом  угольного покрытия  и длинных проводов - куда хуже. Смысл?

Ну эммм... Да, у меня именно счетверённый %)  Да, дорого, но реле на Никитина сколько стоят? Да ещё и с такими щелчками, как у Вас на видео, очень аудиофильно, имхо гораздо атмосфэрнее и ламповее, чем те искажения, которые вносит угольное покрытие потика (кстати у ALPS blue beauty оно вроде не угольное). Но понятно, что это уже всё обсуждалось на этом форуме ещё 15 лет назад.

С PGA у меня плохой опыт - был запитан от того же источника, что и вентиляторы, и когда вентиляторы включались - в звуке появлялся ВЧ-писк. Да, это я рукопоп, понятно, просто говорю. Длинные провода в свою очередь не должны создавать проблем при прямых руках, от источника сигнала до усилителя провода то подлиннее будут, чем внутри корпуса. 

Всё вышесказанное ИМХО конечно, никакого давления или злой критики) Если общий консенсус таков, что моторизированные потики - это не то, я как бы не настаиваю)

16 часов назад, Rick Sanchez сказал:

Да, дорого, но реле на Никитина сколько стоят?

Бистабильные - не больше 1000р.  PGA2311 по измерениям у меня получилась не хуже Никитина. Но конечно ей нужно отдельное питание, иначе получаем помехи и петлю (если она не на плате УМ).

16 часов назад, Rick Sanchez сказал:

никакого давления или злой критики)

:) Мне тоже моторизованные крутили нравятся, особенно когда еще на ручке есть светик,  показывающий положение. Поэтому и задал вопросы, вдруг вы придумали как его прикрутить к контроллеру :)

Ну в общем в целях универсальности и при наличии места в памяти можно было бы бахнуть. Даже в двух вариантах - счетверенный, и тогда есть положение, или сдвоенный и тогда без какой-либо индикации, в конце концов в отличие от двух других вариантов индикация тут не критична. Ну или использовать спектроанализатор как некую индикацию громкости, если он после РГ стоит.

Я пойду тот старый форум дочитаю, может ещё чё в голову придет.  

з.ы. а можете поделиться учебными материалами по STM32, по которым вы прошлись на своем пути? или может либами даже, которыми вы пользовались, если они в открытом доступе? RTOSом вы пользовались?

Edited by Rick Sanchez

Guest kolita
On 12/18/2019 at 1:16 PM, Signus said:

:) Мне тоже моторизованные крутили нравятся, особенно когда еще на ручке есть светик,  показывающий положение. Поэтому и задал вопросы, вдруг вы придумали как его прикрутить к контроллеру :)

видел в ютубе (ссыль с ходу не найду), чувак запилил моторизованный РГ на галлетнике с постоянными резисторами между контактами. между моторчиком (после редуктора, конечно) он сделал фрикционную развязку с ручкой ручной регулировки (и осью галлетника).

если один неподвижный контакт переменника садится на минус, то наверно можно читать контроллером ток с подвижного контакта и получать актуальное положение регулятора. можно это делать не на постоянной основе, а в момент ручной регулировки подмешивать в аудиосигнал до галлетника некую метку с вывода контроллера и на выходе с галлетника (со "средней" ноги) искать эту метку и определять её амплитуду ацп'ом. метка может быть длиной несколько миллисекунд, на слух наверно не особо будет восприимчиво.

в принципе, этот же подход можно использовать и с обычным переменником.

моторизованные крутилки тоже нравятся, но для себя заморачиваться с механикой (реле, галлетниками и переменниками) пока лень, может в будущем. пока делаю "псевдомоторизованную": вокруг энкодера расположено кольцо с адресными светодиодами (типа ws2812), при регулировках на кольце показываю огонёк, показывающий условное положение ручки. при таком подходе еще есть плюсы, что можно этим же кольцом показывать баланс лево/право и зад/перед, причем хоть радужными цветами, а в остальное время - показывать индикацию уровня (типа спектрума, только с двух сторон вокруг ручки).

Posted (edited)

Подключить по USART ESP8266 и попробовать сделать управление по сети и отказаться от экрана совсем :D !

Кстати эта фраза заставила меня копнуть в эту сторону... а почему бы тогда не ESP32? Тогда можно вообще отказаться от stm32, ещё и получать данные по WiFi или Bluetooth, по I2S или SPI сбрасывать их на какой-нибудь DAC или MP3-декодер и иметь таким образом ещё и интернет-плеер.

Для размышления статья. Тут кстати ещё интересный дисплей упоминается, управляемый одним выходом UARTа, правда стоит он почти 30 баксов.

з.ы. хотя так рано или поздно можно прийти к малинке...

Edited by Rick Sanchez