Перейти к содержанию

Ремонт блока предохранителей и реле Kia sportage 2. Инструкция проверки реле блоке91950-1F510.


Рекомендуемые сообщения

Вашему вниманию представляю блок предохранителей и реле от автомобиля Kia sportage 2, который находится в салоне автомобиля.

1787040837_.thumb.jpg.86036668810525403def67fbc137d62a.jpg

В этой статье я хочу опубликовать инструкцию для поиска неисправного реле. А так же поделиться двумя версиями для ремонта, неисправного реле. 

И так, разобрав  блок, мы увидим две платы, спаянные между собой  множеством толстых штырьков. 

 107609173_.thumb.jpg.98491abed70789870089fdc141d8fa9d.jpg                                                                                                                                                                        

На картинке выше, показана интересующая нас плата с расположенными реле. Как мы видим их 5 штук RLY1- RLY5. Я очень плохо искал и не нашел, какое реле за что отвечает в автомобиле. Но это сейчас и не важно.

Для опытов у меня было два одинаковых блока с разными неисправностями. У одного (назовем его "блок 1") моргали лампы неисправности полного привода и АБС. У второго ("блок 2") не работал обогрев заднего стекла и зеркал.

Способ 1.

Осмотрев плату, стало понятно, что реле не поменять без отделения друг от друга двух плат. Первое, что я попробовал сделать, это мощной паяльной станцией, попытался выпаять хоть один штырёк и у меня не получилось. Тогда я ножовкой отпилил все штырьки и отделил две платы. И уже по отдельности куски штырьков поддались выпаиванию. Они, кстати, квадратные и очень плотно входят в отверстия. И еще они желтого цвета, какой то сплав. Получив доступ к выводам реле, я нашел неисправное, у "блока 1 это RLY2. Вместо выкушенных штырьков идеально подошел медный провод сечением 2,5 мм2. На фото выше, кстати фотография уже отремонтированной платы уже с медными штырьками.

Ну и благодаря ремонту блока №1 родилась вот такая картинка - "инструкция для поиска неисправного реле:

67600566_.thumb.jpg.dddf9e3750bf7fd9d448cc1525427d51.jpg

Я надеюсь, с инструкцией все понятно. Но у вас наверно  возникает вопрос - "Зачем мне эта инструкция нужна, если платы все равно надо отделять друг от друга? ну а там и дураку понятно как найти неисправное реле".

Способ 2

И на этот вопрос я отвечу вторым способом ремонта блока предохранителей и реле 91950-1f510. У нас же осталась еще одна плата "блок 2". Благодаря инструкции я нашел, что у меня не замыкается реле RLY5, хотя щелчок есть. Что я сделал, аккуратно снял приклеенный корпус реле с самого реле (там нужно тонким крючком поддевать снизу корпус, чтоб оторвать клей, главное найти правильный инструмент). И что я увидел:

983819246_.thumb.jpg.b8fe7864e4fea9df11e03a4afe666811.jpg

 

Подвижный контакт деформировался от перегрева и немного обгорел. Я его выравнял, почистил и поджал верхний контакт к нему. На фотографии не видно, но сбоку если посмотреть, то видно что медная часть реле потемнела и переливается фиолетовыми цветами, что и говорит о перегреве этой детали. 

Чтобы вернуть в зад как было, мне помог двухкомпонентный клей Poxipol, которым я обмазал низ реле и залатал бреш в корпусе, которая образовалась в результате "аккуратного" снятия.

20191204_105536.thumb.jpg.4235e5dd23cf571717dcd0a3232b6c90.jpgЕсли кому нибудь был полезен, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...