Перейти к содержанию

Самодельный блок питания


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая есть у меня аудио устройство там и радио и MP3 player и много другого сопутствующего навешано.  Общее потребление устройства 1.6 -1.7А. Предусматривается запитка устройства как от сети через блок питания 12v 5A, но основным источником считается встроенный аккумулятор на 12v 9A. Между ними стоит переключатель который и перенаправляет потоки напряжений к небольшому встроенному блочку по питанию, но его явно мало и нужно делать другой. Делал я на серии стабилизаторов 78хх как я уже понял их мало не хватает мощностей несмотря даже на то что на каждое напряжение я ставил их по две штуки чтобы немного разгрузить. Я тут уже прикупил LM317 они так более универсальные есть ещё LM338 из этой же серии. Думаю сейчас собрать блок питания на них. Но хотелось бы уточнить как правильно собрать этот блок питания есть входное напряжение 12V и на выходах нужно получить следующее по первой линии 9v 2A по второй линии 5v 2A по третьей линии 3v 0.5A и также транзитом идёт на выход эти же 12v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
1 час назад, tifaso сказал:

потоки напряжений

не там ищут ученые "новую физику"....

 

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Yuretskok сказал:

Купить дс-дс конвертеры и не ипать моск.

Это путь не для ТС, он слишком простой, надо сложнее.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Yuretskok сказал:

Купить дс-дс конвертеры и не ипать моск.

Нет хотелось бы собрать именно самому и на стабилизаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу дать ссылку. На гугель или яндекс :),

чтобы Вы там нашли "схему на стабилизаторе". Или даже целый даташит от LM317T :dance2:с рекомендованной схемой.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

....Общее потребление устройства 1.6 -1.7А..... на выходах нужно получить следующее по первой линии 9v 2A по второй линии 5v 2A по третьей линии 3v 0.5A и также транзитом идёт на выход эти же 12v.

Так все таки, сколько общее потребление, 1,7 или более 4,5 ампер?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял. Если этот убермедиацентр со всякими разными модулями уже собран и работает от батареи или 12 Вольтового блока, значит все эти стабилизторы там уже есть. Зачем делать ещё один БП с кучей разных  напряжений?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

понял их мало не хватает мощностей

И как же ты это узнал?

 

2 часа назад, tifaso сказал:

прикупил LM317

Нахрена? Их мощность ровно такая же, ка у 7805.

 

2 часа назад, tifaso сказал:

LM338

Небось тоже в TO-220.

 

24 минуты назад, tifaso сказал:

на стабилизаторах.

Отлично, но ведь

2 часа назад, tifaso сказал:

их мало не хватает мощностей

Так где логика действий?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ 7805 даёт 1 ампер согласно даташиту, а LM317 даёт 1.5 ампера что уже должно хватить всем потребителям моего устройства вот и вся суть увеличить мощность питания. Достаточно только чутка прибавить.

Тоже самое и с остальными линиями.

@DoG70 Общее поребление как раз таки колеблется в пределах 1.6 -1.7 ампера. Однако серия 78ХХ не справляется с нагрузкой. Всё работает, но очень сильно греется.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты разделить питание модулей или умощнить стабилизаторы транзистором не рассматривались?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tifaso сказал:

7805 даёт 1 ампер согласно даташиту, а LM317 даёт 1.5 ампера

А мощность на корпусе они могут рассеять одинаковую. Так что ток будет зависеть от разницы вход-выход.

 

11 минут назад, tifaso сказал:

Достаточно только чутка прибавить.

Исключительно мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Там и так уже разбито для каждого напряжения по 2 стабилизатора 78ХХ стоит это всё таки не особо помогает. А вот по поводу установки транзисторов я как то даже и не думал можно и попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейный стабилизатор можно легко самому сделать, нужен транзистор, пара конденсаторов, пара резисторов и стабилитрон)

Или сделать импульсный, я делал на таких mc34063. Там до 1.5А по ДШ, если надо больше транзистор в помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Или сделать импульсный

Вы хотите растянуть эту тему на 250 страниц?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

Однако серия 78ХХ не справляется с нагрузкой. Всё работает, но очень сильно греется.

Любой линейный стабилизатор будет греться одинаково, хоть 78хх, хоть 317, хоть на транзисторе. Простейший импульсник, например LM2596, в помощь.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря как охлаждать.
Хотя, всё равно жестяк какой-то. Что там за "всякое такое", требующее стабилизированного питания при таких токах?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tifaso сказал:

 7805 даёт 1 ампер согласно даташиту

А у меня в даташите написано до 1,5 А :blink: Но в любом случает это много, так что только умощнить внешним транзистором, но греться все равно будет серьезно: 20 Ватт мощности - это нормальный паяльник. А все таки, что за система, что потребляет такие токи? Усилитель в составе?

Безымянный.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера мой блок питания, стоит на снегоуборочной машине  с 2017г. Питает рацию под 5А.

Скрытый текст

978293592_24-12V..thumb.jpg.e990a517bb5d7d865ed7b547400723df.jpg

Переделать под вашу схему легко. Детали со старых тв, покупать ничего не надо.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tifaso сказал:

7805 даёт 1 ампер согласно даташиту, а LM317 даёт 1.5 ампера

Если что,  то LT1083 или его наш аналог КР142ЕН22А выдает ток до 7,5 А., регулируемый. А LT1083-5 с фиксированным выходом в 5В и током в те же 7,5 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...