Перейти к содержанию

Шахматная доска для маленьких


Рекомендуемые сообщения

Пишу как есть. Я совсем не ваш человек. Занимаюсь с детьми от 4-х лет шахматами.

И возникла идея такая.

Дело в том , что дети в самом начале очень тяжело понимают, какие фигуры куда ходят на шахматной доске.

И вот если бы в неё, доску вмонтировать в каждую клеточку светодиодики зелёненькие к примеру, и каждую фигурку сделать со своим сопротивлением к примеру.

И когда за эту фигурку, ладью, слона или пешку берётся человек, то она меняет свои параметры , опять же к примеру, насколько я понимаю ,сопротивления, и схема распознаёт эту фигуру. 

 

к  примеру- человек взялся за ладью, схема подаёт сигнал. Ладья, белого цвета, стоящая на поле таком-то, собирается сделать ход. И светодиодики показывают все поля, на которые с этой клеточки эта ладья может пойти. вот как на скрине. 

Вот. только на скрине комп- флеш программа, а я хочу чтобы всё уместилось в обычную шахматную доску с обычными фигурами.

 

Кто что может сказать или помочь?

шахматы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная затея. Можно только сказать, что разработка такой системы выйдет в весьма немалую сумму. Т.е., по сути, надо запихнуть внутрь шахматный компьютер, да ещё и научить доску распознавать каждую фигуру.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dr. West сказал:

доску распознавать каждую фигуру.

можно немного упростить... забив за ранее какая фигура на какой клетке, тогда при перемещении будет понятно какая была взята.

Но тут вытекают две проблемы, тогда нельзя подсветить если изначально не верно расставил, и нужно высчитывать что ты своим ходом кого то забрал что бы понимать что на клетке больше нет фигуры и на доске.

но все же для начала это проще чем сделать на каждую клетку считыватель и на каждую фигуру наклеить метку... да и все равно придется определять что фигуру забрали, ибо ели не понимать этого мк то светится всегда будут куда походить а по факту фигуру убрали с доски до конца игры...

Можно еще чуть упростить, убирать обязательно вторую фигуру которую съели в момент когда первая поднята.

и того самое простое в реализации на вскидку это мк + на каждую клетку по геркону и светодиоду, а на каждую фигуру магнит)

 

Еще момент, пешка может стать любой фигурой... это нужно учесть, плюс ракировка...

ну ракировку думаю тоже можно программно распознать, а замену пешки когда она дошла до конца делать кнопки сбоку которые предложат варианты новой фигуры и и после нажадия мк запоминает выбор, что за фигура это стала)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так я и говорю - система должна постоянно знать обстановку на доске и при том ещё уметь вычислить (и показать) все возможные ходы для выбранной фигуры. Т.е. хранить в своей памяти шахматные правила для фигур и уметь их применять к текущей обстановке.
На этом фоне аппаратная реализация именно в части распознавания положения фигур на доске выглядит самой простой частью задачи. RFID - технология, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пара видео по теме))

Как сделать самому шахматы с подсветкой, вот туда надо "мозг" докрутить))

Скрытый текст

 

И вот готовые умные шахматы, но не знаю что они делают)

Скрытый текст

 

 

3 минуты назад, Dr. West сказал:

RFID - технология, например.

ну так по этой теме я высказал мнение)

13 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

сделать на каждую клетку считыватель и на каждую фигуру наклеить метку

я думаю это громоздко достаточно тоже)

Ну то есть 8х8 емнип клеток? то есть 64 независимых рфида нужно? да еще и так чтобы друг другу не мешали

я любитель)) делаю для себя разные штуки)) далеко не все микросхемы знаю и алгоритмы... интересно как считать 64 геркона проще всего... приходит в голову например 16 ногами или 8 ног + выход на какой нибудь регистр типа 74hc595

Второй вариант, это АЦП. нужно гораздо меньше ног.

например так же подача питания через 595 а считыватель на 1 порт АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну а как ещё определить? Меток вообще-то надо всего 32, а вот приёмников 64.
Имхо, проще всего использовать дисплей большого планшета с тачскрином и соответствующее ПО, наподобие того, из которого автор запостил скрин. Смирившись с тем, что фигуры виртуальные.
Это более реально. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dr. West сказал:

Меток вообще-то надо всего 32

ну метки как раз просто купил и наклеил))

а вот приемники надо подключить и обработать)

по сути, определение возможность хода той или иной фигуры нужно всегда, и с рфид и с герконами.

с рфид имеем два преимущества на вскидку:
- если упали несколько фигур, то можно подсветить красным если вернул не туда
- не нужно начало игры, то есть расставил фигуры, и начал играть не с начального положения и без нажатия кнопки новая игра... 

в то же время второе преимущество теряется если пешка меняла фигуру дойдя до конца поля, так что все равно надо начинать новую...

да в любом случае нужно будет начало новой игры делать, ибо ты поднял фигуру, мк должен помнить где она была, и подсвечивать шику что не туда ставишь и подсвечивать куда ставить... так что второе преимущество вообще отпадает)

вообщем самое сложное выходит это часть определения кого убил и куда можно походить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

и того самое простое в реализации на вскидку это мк + на каждую клетку по геркону и светодиоду, а на каждую фигуру магнит)

А это сложно? я тоже вот так и думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически несложно. Вся сложность будет в программном обеспечении микроконтроллера, которое кто-то должен написать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю 5 коп. Возможно, интеллектуальный алгоритм с анализом расположения других фигур здесь лишний? М.б., достаточно просто подсветить для данной фигуры все возможные для неё клетки без учёта ситуации на доске? Ребёнку ведь надо просто закрепить в памяти кто как ходит, препятствия в виде чужих или своих фигур он уж как-нибудь сам заметить должен.

Но даже с учётом этого замечания реализация распознавания фигур на доске, да ещё прикосновений к фигурам представляется, мягко говоря, непростой. Дешевле будет купить айпад и к нему программиста в рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр Огородников сказал:

А это сложно?

светодиоды и герконы припаять то не сложно, магниты на фигурки наклеить тоже, главное чтобы до герконов доставал магнит для переключения.

ну самое сложное, как писали выше, это уже алгоритм игры закодить, то етсь смотря что нужно от него, если он еще и ИИ будет иметь для подсказок то сложно) если подсветка, не могу сказать точно, нужно думать) то есть просто определить куда поставить фигуру можно это одно, но нужно еще с фигурой которую убили думать как луше поступить, и если упала одни или несколько светить откуда, но не забывать что перепутав местами фигуры - уже не определить где какая была...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свою ложку дегтя: а как определить, за какую фигуру ребенок взялся рукой?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше, речь не про взялся, а про поднял. это самый простой способ который в голову приходит) с емкостными сенсорами уже геморойней, почти как с рфид на каждую клетку) хотя, распечатать 64 платки для сенсора не так и сложно, и кпить каких нить ttp223 на каждую платку припаять, они не дорогие, дешевле геркона возможно)) но вот пока фигура будет стоять, ттп перестроится на нее, дальше касаемся, сработает допустим, но когда фигуру убираем и ставим на другое поле, пока не перестроится - будет как будто там касание)

по этому самое простое пока это геркон + поднятие фигуры для выхода магнита из зоны действия

но тут момент)) я в шахматы играл только с друзьями и родными)) и не знаю всех правил)) как то слышал что если поднял фигуру то назад пути нет))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если TTP выключать когда фигру поставил, что бы он быстрей перенастроился, сбросил калибровки свои, то уже немного упрощается алгоритм.

но тут нужно чтобы фигуры были такие чтобы емкостный сенсор срабатывал, я не спец тут, знаю лишь что когда я делаю из пластика корпус, и надеваю, он вызывает срабатывание, а потом перекалибровка и работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Александр Огородников сказал:

Занимаюсь с детьми от 4-х лет шахматами.

зря, они еще писать не умеют, а вы им высокие материи объясняете. Думаю это на корню провальная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

К как же тогда принцип: "Взялся - ходи!"?

как раз об этом и написал прямо перед вами) что слышал что такое есть) но чем то стоит жертвовать)

Только что, TIMIK74 сказал:

зря, они еще писать не умеют, а вы им высокие материи объясняете. Думаю это на корню провальная затея.

так то "от"... я тоже от 4х лет)) давно, 32 года назад было 4, но значит попадаю в категорию от 4х))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще объяснить ребёнку, что и как на доске  или

15 минут назад, Гость Е2Е4 сказал:

айпад и к нему программиста в рабство.

Ведь это ещё не всё и что то возникнет впоследствии, имхо .

К тому же это заставит ребёнка думать, а не быть рабом машины.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и хочет автор, нужен маркер класса и реакция адреса на класс.
6 классов, 64 адреса.
Навороты с вычислением запретов на адреса по статусу и прогнозируемому статусу, всё это подсказки, они приносят только вред обучению. Наблюдательность точно губят.
Ребята ещё в девяностых начинали делать такое, по сегодняшнем меркам треш, фигуры должны были быть на джеках-три контакта. Класс хотели заложить в фигуры, а логику к каждому адресу отдельно. Что получилось не видел, даже на уровне схемы, меня выпустили.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...