Перейти к содержанию

Электродвигатель из стиральной машины.


FussionBart

Рекомендуемые сообщения

Действительно, если бы так было, мне нет дела 800 там или 1200, но так может быть только с мотором на постоянных магнитах или с параллельным (или независимым) возбуждением.

А в стиралках сериесный мотор имеет мягкую нагрузочную характеристику. С регулятором тока в его единственной цепи - ещё мягче. Потому, что малый угол открытия симистора не позволяет мотору развивать нужный ток для повышения крутящего момента при набросе нагрузки. 

Обыкновенная дрель, с сериесным мотором 0,4кВт, и симисторным регулятором оборотов. При сверлении металла на малых оборотах, постоянно приходится вручную регулировать угол симистора, чтобы патрон не остановился. Зато без нагрузки - раскручивается. С фиксированной уставкой скорости, особо не посверлишь, даже с относительно мощным мотором. Легко останавливается. Симисторник без ООС ограничивает крутящий момент, поэтому и система "барабан с бельем - мотор" не будет устойчивой. Она либо раскрутится, либо остановится. Придется её "ловить" так же как с дрелью. Этим и занимается тахогена.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vslz сказал:

Обыкновенная дрель, с сериесным мотором 0,4кВт, и симисторным регулятором оборотов. При сверлении металла на малых оборотах, постоянно приходится вручную регулировать угол симистора, чтобы патрон не остановился.

Вы полагаете сравнимой нагрузку сверлящей металл дрели и нагрузку мотора стиралки в режиме стирки?   

И Вы уверены, что двигатель с ржавыми подшипниками в стиралке будет крутить барабан в режиме стирки за счет подачи большей мощности на него системой управления?  

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте темы, может что-то для себя найдете. Там изучать можно до второго пришествия...............

 

https://cxem.net/search.php?searchid=841983&web=0&text=плавный+пуск+стиралки#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы думаете я не читал?

Единственное, что я нашел по стиралкам касательно обратной связи по скорости -  это нестабильные или недостаточные обороты в режиме отжима.  Больше никаких признаков влияния тахогенератора на работу стиралки не обнаружено.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, ART_ME сказал:

привод в стиралке в принципе не может обеспечить стабильные обороты,

А как же-

14 часов назад, ART_ME сказал:

есть только коррекция.

Насколько я понимаю, если в программе заложен один оборот барабана (а не мотора) в секунду при стирке, и с плавным разгоном при этом, мотор таки их разовьёт, независимо от веса мокрого белья.

14 часов назад, ART_ME сказал:

Вы владеете исходником прошивки МК со стиралки? Нет? Тогда откуда такие утверждения? 

Нет, не владею.

А если логически подумать, понадлюдать за работой машинки? Или Вы будете утверждать, что при 1 кг и при 5 кг белья барабан с разными оборотьами вращается при стирке?

Я не утверждаю, а излагаю свои наблюдения и размышления от наблюдений за работой машинки.

14 часов назад, Vslz сказал:

Универсальны они потому, что могут питаться как от переменного, так и выпрямленного, и тем более, постоянного напряжения (с улучшением характеристик).

Вы чуточку ошибаетесь. То, что мотор в принципе всеяден (постоянка, пульсирующая постоянка, резаная синусоида после симистора, чистая переменка), это не значит, что ему всё равно от какого источника работать. На моторе если написано ~230, значит переменка. Попадалась инфа и картинка с шильдика, что если мотор для переменки 220, то для постоянки его можно питать примерно 180, плюс минус. Как я полагаю, имеет значение индуктивное сопротивление обмоток для разного рода тока.

14 часов назад, Андрей Беклемешев сказал:

как раз обороты нужно контролировать при стирке и это заложено в программе

Именно. Держи плюс.

14 часов назад, ART_ME сказал:

Откуда информация?  Ремонтники стиралок рассказали? 

Встречное, докажите нам, что контроллер крутит барабан как ему вздумается. И при стирке, и при отжиме. (семечки приготовил :) )

14 часов назад, ART_ME сказал:

Что мешает использовать параллельное включение статора и ротора? 

Питающее напряжение. Смотря от какого напряжения питать разные части мотора. Из личного- при замере напряжений мотора болгарки, разложенного на столе, то на каждой секции статора приходилось вольт 25, а на якорь соответственно 170.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Slavka сказал:

Насколько я понимаю, если в программе заложен один оборот барабана (а не мотора) в секунду при стирке, и с плавным разгоном при этом, мотор таки их разовьёт, независимо от веса мокрого белья.

А давайте все-таки не будем использовать  фантазии качестве аргументов?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно от движка 2500-3000 оборотов.

С хорошим крутящим моментом.

Пробовал диммером регулировать - на малых оборотах смог рукой остановить ротор.

Смотрел китайские платы, но у них смысл в том, что при сильной нагрузке она повышает обороты  - схема подключения там такая же, щетку коротнуть с статором и в плату.

Мне понравилось ваше предложение на счет того, чтобы подать на статор 6 вольт.

Так понимаю вся опасность, в том, что при отсутствии напряжения на статоре и при наличии на роторе - мгновенно выгорает ротор?

Изменено пользователем FussionBart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Slavka сказал:

Или Вы будете утверждать, что при 1 кг и при 5 кг белья барабан с разными оборотьами вращается при стирке?

Я буду утверждать, что если мотор рассчитан на 5 кг белья, то возможное увеличение оборотов при загрузке 1 кг белья заметить на глаз невозможно.

20 минут назад, Slavka сказал:

Я не утверждаю, а излагаю свои наблюдения и размышления от наблюдений за работой машинки.

Вот если бы Вы описали свои наблюдения за работой машинки при искусственном торможении барабана, то такие наблюдения имели бы смысл. 

20 минут назад, Slavka сказал:

Встречное, докажите нам, что контроллер крутит барабан как ему вздумается. И при стирке, и при отжиме. (семечки приготовил :) )

Я ничего ни кому не доказывал и не доказываю. Пытаетесь доказать Вы, пользуясь в качестве доказательства... личными фантазиями.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось 2 голубых провода, кто нибудь предполагает для чего они нужны?

Изменено пользователем FussionBart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Slavka сказал:

Питающее напряжение. Смотря от какого напряжения питать разные части мотора. Из личного- при замере напряжений мотора болгарки, разложенного на столе, то на каждой секции статора приходилось вольт 25, а на якорь соответственно 170. 

При вращении вала двигателя болгарки. А теперь зажмите в тиски вал двигателя и еще раз замерьте напряжения. 

15 минут назад, FussionBart сказал:

Осталось 2 голубых провода, кто нибудь предполагает для чего они нужны?

Просмотрите на ютубе видео про двигатели стиралок, там их подключение как правило показано. Вряд ли Ваш движок относится к ноу-хау.

Вангую что:

1. Пара проводов на ротор.

2. Пара проводов на статор.

3. Пара проводов на тахогенератор.

4. Пара проводов на термодатчик.

Итого 8. Сходится?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ART_ME сказал:

При вращении вала двигателя болгарки. А теперь зажмите в тиски вал двигателя и еще раз замерьте напряжения. 

Просмотрите на ютубе видео про двигатели стиралок, там их подключение как правило показано. Вряд ли Ваш движок относится к ноу-хау.

Вангую что:

1. Пара проводов на ротор.

2. Пара проводов на статор.

3. Пара проводов на тахогенератор.

4. Пара проводов на термодатчик.

Итого 8. Сходится?

Да сходится, термодатчик получается около ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FussionBart сказал:

Да сходится, термодатчик получается около ома.

Вам он пока не нужен.

У Вас есть два ЛАТРа?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ART_ME сказал:

Вам он пока не нужен.

У Вас есть два ЛАТРа?

Нету.)

Не поможете с объяснением?

Не пойму что это за линия.

 

1-411-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FussionBart сказал:

Не пойму что это за линия.

Механическая связь на электрической схеме. То бишь вал тахогенератора связан с валом двигателя.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ART_ME сказал:

Механическая связь на электрической схеме. То бишь вал тахогенератора связан с валом двигателя.

То есть, я просто игнорирую эту полосу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаааа....Этот двигатель подключается за пару минут. Что можно разбирать уже 3 страницы? Автор. Вас забанили в гугле??? Схем на ютубе пруд пруди, как и вариантов контроллера. Вот, первый попавшийся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FussionBart сказал:

То есть, я просто игнорирую эту полосу?

Конечно. У Вас же тахогенератор в самом движке сидит.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FussionBart сказал:

просто игнорирую эту полосу

Если Вы проигнорируете эту полосу, и не будет связи таходатчика с валом, не будет работать обратная связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alawar сказал:

Если Вы проигнорируете эту полосу, и не будет связи таходатчика с валом, не будет работать обратная связь.

Я хотел такое подключение:

39 минут назад, FussionBart сказал:

Мне нужно от движка 2500-3000 оборотов.

С хорошим крутящим моментом.

Пробовал диммером регулировать - на малых оборотах смог рукой остановить ротор.

Смотрел китайские платы, но у них смысл в том, что при сильной нагрузке она повышает обороты  - схема подключения там такая же, щетку коротнуть с статором и в плату.

Мне понравилось  предложение  Vslz, на счет того, чтобы подать на статор 6 вольт.

Так понимаю вся опасность, в том, что при отсутствии напряжения на статоре и при наличии на роторе - мгновенно выгорает ротор?

Отдельно ротор и отдельно статор, в ютубе все показывают регулятор оборотов, который просто повышает обороты при нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FussionBart сказал:

который просто повышает обороты при нагрузке

Он не повышает обороты, а держит их на том уровне, который выставлен задающим резистором. Это называется обратная связь по скорости.

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alawar сказал:

Он не повышает обороты, а держит их на том уровне, который выставлен задающим резистором. Это называется обратная связь по скорости.

Спасибо, буду знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alawar сказал:

Повторюсь. На ютубе этих контроллеров полно.

@Vslz , обратите внимание на поведение двигателя на 58 минуте ролика. Если я не ошибаюсь, вал при применении нагрузки останавливается, и только потом восстанавливает обороты. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FussionBart сказал:

Пробовал диммером регулировать - на малых оборотах смог рукой остановить ротор.

что я и пытался разъяснить. Теперь осталось на него барабан с бельем нагрузить или деревянную чурку :D в 15 см в диаметре, и мотор гарантированно встанет.

2 часа назад, FussionBart сказал:

Так понимаю вся опасность, в том, что при отсутствии напряжения на статоре и при наличии на роторе - мгновенно выгорает ротор?

да, только в этом. На крайний случай - предохранитель на 5-8 ампер в цепь ротора. Для статора лучше регулируемый блок питания, в пределах 5-12 В, с током до 5-6А. В цепь статора включить датчик тока на транзисторе и реле с контактом на 20А 250В. При наличии достаточного тока статора, реле замкнет цепь ротора. На шильдике у моторов указываются параметры токопотребления при стирке и при отжиме (3-4-5А), значит, такой ток и надо давать в статор. Мой совет - поэкспериментировать с ним. С бОльшим током будет ниже скорость и больший крутящий момент, но и нагрев обмотки статора вырастет. Роторную цепь можно запитать либо просто через выпрямительный мост, либо добавить фильтрующий конденсатор после моста.

1 час назад, ART_ME сказал:

на 58 минуте ролика

58 секунде аффтар неразумно вышел за нижний предел скорости, за которым стабилизация неустойчивая, с подергиванием - поэтому наблюдаются отклонения скорости.  При стирке обороты мотора около 1000 в минуту, а тут около 100. Теперь посмотрите ролик на 1:10 - чуть бОльшие обороты, система устойчиво работает, надежно компенсируя падение оборотов увеличением подаваемой мощности (рост гула мотора соответствует росту тока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...