Перейти к содержанию

Ошибка компиляции скетча


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы в следующем,при проверке,компиляции скетча,выходит ошибка (exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Mega or Mega 2560.).

Всё это дело уже порядком надоело. вообще изначально проблема была иная, немного повредилась плата ардуино мега 2560,-вышел из строя аналоговый порт А0 и его надо было переназначить в скетче на А2.

Переписав скетч в строке 82,подменив 0 на 2 в двух местах,проверил скетч и тут начались проблемы которые были кое как решены,отсутствовали нужные библиотеки, но в конечном итоге закончилось   (exit status 1   Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Mega or Mega 2560. )

Скетч был взят на стороннем ресурсе http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34517-Synthesizer-on-Mega-2560-3-2-TFT-LCD-Si5351-V2-0

разработчики писали, что это их первый опыт в программировании и просили особо не сердится, и что исходники для программистов с крепкими нервами!

Товарищи ардуинщики! помогите исправить строку 82,заменив в ней 0 на 2 в двух местах,у меня как оказалось нервы не крепкие.

1950227454_.png.75ab9a3963018a5c940ff4ba9a79b112.png

Не знаю достаточно ли будет для переназначения входа с нулевого на второй этих изменений,если знаете лучше то поправьте.

Ссылка на папку с исходником на гугл диске https://drive.google.com/open?id=1_BNecSzNI_GqF_HQhPUj8YIt7C3leb-3

там в папке есть библиотеки,которых у вас наверняка не будет хватать для компиляции.

По сути мне необходим HEX файл для заливки в мегу.

Заранее спасибо за помощь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

06.12.2019 в 10:57, snn_krs сказал:

Попробуйте это.

Спасибо за помощь.

Попробовал залить,но к сожалению ничего не помогло, дорожку на ардуине отрезал между процессором и пином А0, перемычку на пинах А0-А2 установил,но .... 

Наверно помимо 82 строки надо ещё где нибудь править.

Не знаю как там на ардуинском языке, но на других выглядеть должно по другому ,рассмотрим строку 87 - написано нормально А9 ,т.е. имеется буква А, а если рассмотреть строку 82 или 92, 93, 94,то там буквы А нет!

Почему это так пишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, snn_krs сказал:

Уточните, что значит не помогло. Не показывает напряжение или не компилируется скетч ?

Скомпилировать скетч у меня так и не получается, поэтому и  просил скомпилировать его за меня,  кого нибудь,спасибо что откликнулись.

Пробовал заливать НЕХ который вы предоставили, но к сожалению плата не заработала,там наверно надо править не только в 82 строке ноль на двойку ,но и где то ещё.

Получается что, контроллер не видит на входе А2 напряжения и через секунду пишет на экране "гудбай", затем через 10 секунд "Power supply board malfunction ".

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alend сказал:

Скомпилировать скетч у меня так и не получается

А этот?

 

Synthesizer_Mega_2560_v2_d.ino.with_bootloader.mega.hex

Изменено пользователем skripach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, snn_krs сказал:

на входе А2 есть напряжение или нет. 

На входе А2 1,8 вольта, в программе есть строка где описано условие выключения синтезатора, если менее 0,5 вольта по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, skripach сказал:

Этот другой версии,нужен именно "Synthesizer_Mega_2560_v2b_TEST_6.1.ino.mega".

Тот конечно работает,вольтметр показывает завышенные значения 22 вольта  ,но не факт что на выходе из синтезатора будет нормальный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузил скетч и поставил перемычку 3.3 В на вход А2, вот результат. Без перемычки выключается . Поднимите напряжение на входе подстроечным резистором

 

Clipboard055.jpg.7adaf0395fb15eb655446e544abcc539.jpg

 

Изменено пользователем snn_krs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, snn_krs сказал:

Загрузил скетч и поставил перемычку 3.3 В на вход А2, вот результат. Без перемычки выключается

А вы какие конкретно изменения вносили в скетч,и в каких строках?

интересно как выглядит исходник.

Жаль что у меня руки не заточены под этот IDE,установил наверно или криво или с библиотеками накосячил, очень хочется самому поковыряться с исходником.

А вы вообще пробовали подавать на А2 напряжение с подстроечника вольтметра?

Забыл поинтересоваться,какую версию вы залили в контроллер?

Ту, что в первом вашем сообщении? 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только плата Ардуина2560 и индикатор. Синтезатора нет и платы питания нет. На фото видно перемычка с 3.3 В на А2.

Скетч тот что выкладывал. Изменение одно в строке 82 вместо int Voltmter = 0; поставил int Voltmter = 2;

Если не комптлируется покажите какие ошибки выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, snn_krs сказал:

Если не комптлируется покажите какие ошибки выдает.

Ошибок получается несколько,если после первой нажимать проверку скетча далее.

Это я запущу проверку и сделаю скрины,тогда выложу на страницу.

У меня плата ардуины наверно бракованная,проработала три дня в качестве ГСС,пока с кварцами возился.

потом внезапно отключилась.

К стати заливал нех который "скрипач" выложил,вроде плата рабочая получается,но версия .... мне надо именно 6.1.

К стати есть ненужная плата от синтеза заводская,могу бесплатно отдать,единственный в ней косяк,отверстия под гребёнку надо будет рассверлить ,потому как они хоть и заводские с металлизацией,но с диаметром я пролетел,маловаты,надо сверлом 1 мм или 1,2 мм прогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотеки вроде загружал из архива авторов программы.но всё равно ругается.

Наверно надо сделать установку как у всех нормальных людей,может я чего не туда вставил? или не там где надо расположил? или не оттуда от куда надо скетч открываю?

948709425_3.png.726210cf8c3d867530661962cfc8600f.png1678060090_2.png.6e616ee6f767117e5061d67e8a24f972.png1621256956_1.png.19d2e47cf5e259fa0dd75e00e2db3bd9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотеки я просто распаковываю в папку где ИДЕ Ардуино. Например архив iarduino_I2C_connect.zip распаковал в эту папку

d:\Program\arduino-1.8.3\libraries\iarduino_I2C_connect\

Остальные архивы также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё моё. 

Я с этой ИДЕ никогда толком не работал,развернул окно сообщений внизу,очень стало интересно,-

сообщений куча!!!


C:\Users\Andrew\AppData\Local\Temp\ccRaQYnf.ltrans0.ltrans.o: In function `setup':

<artificial>:(.text+0x8108): undefined reference to `Rotary::process()'

C:\Users\Andrew\AppData\Local\Temp\ccRaQYnf.ltrans0.ltrans.o: In function `global constructors keyed to 65535_0_Synthesizer_Mega_2560_v2b_TEST_6.1.ino.cpp.o.3188':

<artificial>:(.text.startup+0x7c): undefined reference to `Rotary::Rotary(char, char)'

collect2.exe: error: ld returned 1 exit status

Несколько библиотек найдено для "Wire.h"
 Используется: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1\libraries\Wire
Несколько библиотек найдено для "si5351.h"
 Используется: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1\libraries\Si5351Arduino-master
Не используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "iarduino_I2C_connect.h"
 Используется: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1\libraries\iarduino_I2C_connect
Не используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "Rotary.h"
 Используется: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1\libraries\Rotary
Не используется: C:\Program
Несколько библиотек найдено для "EEPROM.h"
 Используется: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1\libraries\EEPROM
Несколько библиотек найдено для "TFT_HX8357.h"
 Используется: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1\libraries\TFT_HX8357-master
exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Mega or Mega 2560.
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\TFT_HX8357-master: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\TFT_HX8357-master
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно удалять лишние библиотеки, но лучше скачать новую ИДЕ, просто распаковать ее в новую папку, скопировать нужные библиотеки и запускать Ардуино из этой папки.

За плату спасибо, но мое радиолюбительство к сожалению закончилось на стадии радиохулиганства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, skripach сказал:

А в этой прошивке вход А0 заменён на А2   ?

Отключается также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что вход А2 скорее всего исправен, я вашу первую предложенную прошивку залил и всё работало без отключения,но версия мне нужна другая.

13 минут назад, skripach сказал:

там вроде еще А3 свободно!

Интересно,что вы там правите в скетче?

Залил,включил и всё работает,напряжение на входе А2 присутствует 2,05 вольта,на индикаторе 11,2 вольта индицирует,но при отключении настройки не сохраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...