Jump to content
Yurec66

Тестер витой пары

Recommended Posts

5 часов назад, Yurec66 сказал:

с одной ноги идет положительный, значит на всех других он будет отрицательный и будет служить землей для СД. Я так понял.

Правильно понял, у выхода логической микросхемы может быть только два состояния - высокое, либо низкое. Третьего не дано (точней, дано, но не в этой схеме). Разница между этими уровнями и зажигает светодиоды.
А замыкание между жилами покажет блок "Remote". Соответствующие светодиоды на замкнутых жилах светиться не будут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Индикация на заглушке не совсем то. Бывает нужно одному проверить провод в разных комнатах и на приличном расстоянии. Придется бегать туда сюда ? Другого выхода нет? 

Получается, что заглушка будет более информативнее как для индикации исправного провода, так и при замыкании ?

Выход есть - купить дорогой профессиональный прибор, который не только определит факт наличия замыкания, но даже измерит расстояние до места неисправности. Либо стать начальником службы и пусть по кабинетам бегают другие. :D

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Взял с полки тестер, да попробовал. И КЗ хорошо на нем видно. А вот обрыв без затычки уже не найти.

Возможно вам подойдет MS6811

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

Да мне и правда крутой не нужен. Для личного использования дома. Сейчас вопрос стал реально актуальным. Что то стала часто IP камера отваливаться от регистратора. На роутере лампочка моргает, а на экране картинки нет. Я уже и фишку менял, переобжал. И все равно. Свои пробником, что на 4 кнопках проверял, так один или два СД как то странно мерцают. То загораются, то тухнут. Может в кнопке дребезг. Поэтому и хочу сделать простой, но на тандеме "555 + 4017"

Я уже и обжимку себе заказал на Али. Пусть своя будет, достало бегать просить у кого то. 

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

Rst у таймера в воздухе висит.

Да, я знаю. Я потом его на + повесил. Но все равно не работает. По настройкам смотрел так у 555 вроде контакты не правильно назначены. Такое может быть в мультисиме ? 

Скачал, с подтянутым RST запустилось.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Сейчас нет возможности. Вечером покажу схему, взятую за основу. В ней на 555 вывод RST(4) вообще не задействован. Но и притянув его на  + схема не заработала. Точнее при включении  на выходе(3) на несколько секунд появляется 1 и потом переходит в 0. Однако даже при этом 4017 не работала.  Может в самом мультисиме какие то тонкие настройки не включены ?

Во первых - как уже сказали, reset таймера надо подтянуть к плюсу.
Во вторых - вы использовали счетчик из группы 10 вольтовой логики, а питание дали 5 вольт.
В третьих - какой - то баг модели таймера (или я не пойму, что), но уровень сигнала на его выходе равен 1 вольту. Естественно, счётчик на такой сигнал реагировать не будет. Использовав другую модель таймера,  и приведя питание к номиналу логики, всё работает:

Скрытый текст

1798941078_.png.bdbba625acc5268f77133b71fd0f9c8f.png

Posted (edited)

Вот эту схему брал за основу. Как видите здесь 4 вывод в воздухе висит.

Скрытый текст

network-tester-580x580.jpg.2cacea43c7c8a1074fc50f904e81222e.jpg

Edited by Yurec66

Можно, я не буду отвечать? :wall:

Posted (edited)

@Dr. West нужно ! :) Собираю как положено, сейчас проверю.

Итак, заработала. Только переключение происходит очень медленно - 7-8 сек. Конденсатор пересматривать при 555 или резисторы? Переменник наверное нужно вместо них поставить.

Заменил конденсатор на 1 мкФ и поставил переменник на 10 кОм вместо 15 ком постоянного. Все работает  хорошо.

Ай да я, ай да молодец... :D

Edited by Yurec66

Симулятор показывает, что при данных номиналах период колебаний составит 128 мс, что соответствует частоте переключения примерно 7,8 Гц. Т.е., должен быть довольно быстрый "бегущий огонь".
И ещё, в реальной схеме вывод таймера CON (5 ножка) нужно подключить к общему проводу через конденсатор 10 - 100 нФ.

Posted (edited)

Останется пересчитать резисторы для СД под "Крону".

Вот подобная схема, но в ней С1 не электролит. В данной схеме принципиально какой будет?

Скрытый текст

389961577_LEDChaserusing4017and555Timer-CircuitDiagram.thumb.jpg.2d98a99077e3f14a6ca7767862e074a4.jpg

Edited by Yurec66