Перейти к содержанию

Ремонт маникюрного фрезера.


Arhara

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, купил супруге новый фрезер, поработал он пять минут и благополучно сгорел! Мне кажется вышел из строя MOSFET HY8290IMG_20191207_020353.thumb.jpg.298537dae6a94b3cf434b75e295905f1.jpg

 

Поиск datasheet и подбор аналога в Google не дал результата. Нашел в интернете подобную схему.remont87-4.jpg.b428d5a7209f22e50f77aefa9ba52a63.jpg

Здесь стоит TIP127, купил его, запаял, фрезер запустился, но теперь не работает регулятор оборотов, единственное различие этой схемы и моей в том, что перед HY8290 у меня стоит транзистор S8050. Что подскажите по ремонту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Arhara сказал:

Мне кажется

Если "кажется" - креститься советуют.

На основании каких измерений сделан такой вывод?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена на Tip 127, а как я должен был его протестировать если о нем я не нашел ни какой информации?

Изменено пользователем Arhara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Arhara сказал:

не нашел никакой информации

Наверное, потому, что и не искали: http://www.ncepower.com/Upload/MOSFET/NP/NCE8290Bdatasheet-10474486821.pdf

8290 (буквенный префикс зависит от производителя) - MOSFET, а TIP127 - биполярный Дарлингнон. Совершенно разные транзисторы.

20 минут назад, Arhara сказал:

как я должен был его протестировать

Как любой другой полевой транзистор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Falconist сказал:

Наверное, потому, что и не искали

Если честно, то искал. Не сердитесь, я не очень в этом разбираюсь, но хочу учится! Мне на форуме посоветовали аналог IRF3205 (Evgeniy26 спасибо!). Подойдёт этот?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, войтов сказал:

зачем он?

Во момент переключения реверса до остановки эл.двигателя, он работает как динамо машина, то есть вырабатывает ток. Диод, чтобы избежать обратно направленного тока (который пойдет как раз на транзистор). Я считаю что это и была причина выхода из строя транзистора( кстати погуглив, обратил внимание что это очень частая поломка фрезера). Поправьте если я не прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Arhara сказал:

переключения реверса до остановки эл.двигателя

А вот ненадо так делать. Как и включать в сеть при накрученой ручке оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Yuretskok сказал:

А вот ненадо так делать. Как и включать в сеть при накрученой ручке оборотов.

 

Да я то, понимаю..... 

Но все же по сути вопроса как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути какого вопроса?

Вам же сказали: транзистор на схеме совершенно другой, значит и схема у вас тоже другая (кстати, защитный диод на схеме уже есть). И дело может быть совсем не в транзисторе.
Нужно заменить "мне кажется" на "я проверил / измерил".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dr. West сказал:

"я проверил

Транзистор HY8290 заменил на (исправный ) IRF1010n, транзистор s8050 прозванивается правильно, все детали выпаял, проверил, проверил все дорожки на предмет обрыва, все провода и переключатели, все исправно! Остаётся вопрос с микросхемой, сверху маркировки нет, выпаял, снизу есть надпись 1950NCZ01 e3, Гугл результатов не дал! Куда копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2019 в 20:56, Arhara сказал:

.... Мне кажется вышел из строя MOSFET HY8290...... Нашел в интернете подобную схему....... единственное различие этой схемы и моей в том, что перед HY8290 у меня стоит транзистор S8050.....

 

38 минут назад, Arhara сказал:

...... Остаётся вопрос с микросхемой, сверху маркировки нет, выпаял, снизу есть надпись 1950NCZ01 e3, Гугл результатов не дал!

Ну так если схема одинаковая, то и микросхемы должны быть одинаковые. Не? Покажи фото платы, где она стоит. 

P.S. Нравятся мне такие темы: сломался прибор, я ничего не знаю, но полез ремонтировать, да и что там ремонтировать то? 10 деталей, вот уже и транзистор неисправный нашел. Сейчас заменю и всё заработает... Ох, тыж, не работает. Ладно, выпаяю и проверю остальное. Ба!! Да тут еще и микросхема какая то. Ну сейчас то точно, найду, что за микра, поменяю и всё ок будет :lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arhara сказал:

все детали выпаял, проверил

Потом включил, да? А оно не работает... теперь всё по новой плюс что там ещё...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist график достаточно характерный, но я бы внес некоторые дополнения: 1)  добавить "спросить на форуме" и 2) продлить время агонии на сутки-другие, думаю, что 5 часов - мало для "качественного" ремонта :crazy:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DoG70 сказал:

думаю, что 5 часов - мало для "качественного" ремонта

Как раз в самый раз! Касательно ремонта несложных девайсов "очумелыми ручками":  - Что не отремонтировалось  типа в один присест  - как правило попадает в мусорную корзину.

Уже Два дня работы над девайсом, если заработает - моё почтение:friends:

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я ценю ваше чувство юмора! Спасибо, я действительно продолжаю работать над ним!  Вот фото платы:

Чуть позже сделаю схему.

IMG_20191209_143406.jpg

IMG_20191209_143435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, т.к. неизвестно, что за микросхема. Но, определённо, что-то должно меняться в схеме.
ИМХО, выкинуть эту плату и собрать ШИМ регулятор на 555 таймере. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, если честно, то после двух дней проведенных над этой платой, я уже сам склоняюсь к этому, посоветуйте схемуку проверенную! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arhara сказал:

Схема

То, что у транзистора, который полевик, Б, которая наверно З, на земле это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...