Перейти к содержанию

Стабилизатор для лазера с DVD


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Закралась одна идея приобщиться к лазерной гравировке. И как водится по началу пробуем на малом. А именно лазер с пишущего DVD. Что там за лазер, на какой ток рассчитан я не знаю. В ютубе видел ролик как человек подключал через стабилизатор тока , рассчитанный на 200 мА. А сколько это для этого диода я не знаю, мало или много. Ток ладно, смущает то, где найти такой резистор , как приведено в схеме на 6.25 Ом 2Вт. Здесь нужна предельная точность в подборе резистора?

 

Screenshot_20191205-004111.png

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы не первый день на форуме, пора проявить уважение к участникам! Во первых поискать документацию на лазер, и узнать его параметры, а не ждать пока это сделают за вас. Во вторых пора уже выучить методы соединения резисторов для подбора параметров. Третье, на стабилизатор есть документация и много информации в интернете. Четвертое, не понимаете как работает элементарная схема, учите, а не ждите, что всё сделают за Вас. Уважаемые люди на форуме помогают вам, а вы относитесь к ним как к шестеркам. Проявите уважение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Yurec66 сказал:

Здесь нужна предельная точность в подборе резистора?

Точность не обязательна, но в сторону увеличения R. Например не нашли 6,25 ом можно поставить больше. Меньший ток не убьёт лазер, а больший может. Чем меньше R - тем больше ток и наоборот. Я бы вообще для начала поставил побольше и потом подбирал по току.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понял. Просто по хар-кам не найду что за диод у меня. Думал может какие то общие правила для них есть по току. А резистор выщитать я и сам умею.

А планах нанести гравировку на металле. Вот пока ищу информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть всех твоих тем, найти лохов, чтоб подумали за тебя, нашли для тебя.

1 час назад, Yurec66 сказал:

В ютубе видел ролик

Что тебе, ответил автор ролика и схемы, что он не лох, за тебя думать  -  и сюда отправил?

Суть вопроса понятна,

1 час назад, Yurec66 сказал:

Здесь нужна предельная точность в подборе резистора?

Суть вопроса понятна, ищешь лоха который за тебя посчитает про резистор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUREC66, по железке таким лазером не проехаться. Там мощности других порядков. Даже сотни Ватт только для графировки. По мощности резистора тоже какая-то ерунда. Вот расчетная мощность.

 

calc.jpg

Изменено пользователем Vladimir Rybakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir Rybakov сказал:

Там мощности других порядков

Именно для резки или чисто гравировка? На Али полно разных лазеров, потом буду вникать какой конкретно по мощности нужен. Этот, с DVD, пока чисто для ознакомления с Ардуино. 

ps

мне нужно на стали цифры "нацарапать"

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По металлам, в домашних условиях более реально (электро)химическое травление, совместно с технологией ЛУТ или фоторезистом .
Хотя, в принципе, можно фоторезист, наверное, и лазером засвечивать на координатном станке. :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

химическое травление

В армейке, бляхи травили в парафиновой обмазке. Жетоны подписывали, дугой, через карандаш от стабилизатора ЛН220В100ВТ.  

20 часов назад, Yurec66 сказал:

для ознакомления с Ардуино. 

Дай бог терпения смотрящим тем по МК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yurec66 сказал:

для других целей.

Если без фанатизма то нормально ...не забываем о предосторожностях в дальнейшем:bye:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грицца аппетит рождается во время еды. Изначально для механики планировались шаговые двигателя от DVD, но там получается малая площадь. Родилась идея задействовать IL от струйников и оттуда же направляющие. А лазером этим можно картинки рисовать на фанерке. :)  Его мощностью как то можно управлять или за все это драйвер отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О лазерах двд полно тем в инете, ещё несколько лет назад народ ломанулся выдирать из приводов.

Почитать неужели так трудно.

Эти ваши детские вопросы там уже изжёваны полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 100482 сказал:

Эти ваши детские вопросы там уже изжёваны полностью.

Уважаемый, так я и не лезу в ветку ПРОФИ. И эти все паяния чисто для развлечения души. Как то так. Прошу отнестись с пониманием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurec66 сказал:

как то можно управлять или за все это драйвер отвечает?

Всем управляет компютер и лазером и ШД через драйверы. Кстати, механика выйдет дороже электроники и там нужна высокая точность сборки. 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yurec66 сказал:

так я и не лезу в ветку ПРОФИ. И эти все паяния чисто для развлечения души. Как то так. Прошу отнестись с пониманием

Так а я про что?

Просто набери в гугле  типа "лазер от двд" и всё там есть и с цветными картинками, или читать некогда, лень, не умею - вынь да положи.

Ну хоть какие то движения должны быть:clapping:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.12.2019 в 07:59, 100482 сказал:

росто набери в гугле  типа "лазер от двд" и всё там есть

Нет проблем, конечно разбираюсь. Просто интересно мнение специалистов, которые реально на деле это все прошли и могут с уверенностью сказать что и как.  А писанины кругом много и не факт, что все верно.

ps

тут еще завелся какой то "спамер-террорист" больной на голову (GrynyaKudaniko) , минусует все мои посты. Наверное удовольствие от этого получает.... :lol2::lol2::lol2:  Чем бы дитя не тешилось.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...