Перейти к содержанию

Лужение паяльника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема возникла, примерно год назад, после этого даже неохота паяльник в руки брать, хотя периодически чешутся (руки). Паял с самого, наверное, детства, сколько себя помню, но профиль работы не позволял заниматься профессионально, хотя тяга есть., но примерно год или меньше назад, у моего любимого паяльника совсем кончилось жало (в общем уже не видел место спайки из-за нагревательной трубки). Паял все, что под руку попадалось, от проводов в распред.коробке до систем питания в аппаратах (ТОP SECRET). Все работало. Решил поменять жало, купил поменял и... все. Жало отказалось лудиться, взял другой паяльник, мощнее (редко пользовался, неудобный, весит много) - никак. Поразмыслив, купил новый 60Вт - никак. Я в один миг разучился делать так, чтобы олово прилипало к жалу, а потом стекало с него на провода. ЧТО не так? Про ошибку в ДНК не надо. Я объяснил в начале, что это для меня просто хобби длиною в жизнь. Менял олово, канифоль, пользовался другими флюсами, ну никак, не покрывается жало серебром, хоть ты тресни! Может найдется добрый человек и объяснит технологию лужения, начиная от ворот магазина. Пошагово возможно я и пойму где косяк. Да, кстати, забыл сказать, тот, новый паяльник был с жалом, которое не нуждается в лужении. Ну или, п крайней мере, в предварительной обработке. Но он уже мертвый, я на нем испытал все рекомендации из глобалнета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

Решил поменять жало, купил поменял и... все. Жало отказалось лудиться,

Современные жмоты буржуины зажали медь, заменив её непонятными сплавами.

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

взял другой паяльник, мощнее

Которые любят перегреваться, от чего олово слезает с жала, тем более современного.

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

Поразмыслив, купил новый

Лучше бы по барахолкам прошлись бы. Со старых запасов старики бывает торгуют. Или дети стариков.

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

Про ошибку в ДНК не надо.

Если я верно расшифровал, Вы на 4 года моложе меня, и застали тогдашние настоящие паяльники ЭПСН :)

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

не покрывается жало серебром

Может оловом? То есть припоем?

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

кстати, забыл сказать, тот, новый паяльник был с жалом, которое не нуждается в лужении.

Воооот, на это и нужно было обратить внимание вначале. Теперишние жала не такие жалистые как раньше, тут помучаться придётся. Специальные губки для зачистки и лужения, и прочие приспособы.

 

2 часа назад, evgen07021979 сказал:

Но он уже мертвый, я на нем испытал все

А два камня пробовал? - на один положить, другим прихлопнуть? Тогда значит ещё не всё испробовал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Жало для старого паяльника купили медное?

2. На сколько оно выступает из паяльника и не балтается ли в посадке?

3. Припой на кончике плавится быстро?

А так для меди зачистили напильником положили на канифоль свежую и включилть паяльник чтоб он как только немного нагрелся сразу был покрыт канифолью, далее возюкаете прутком припоя.

Если у вас проблемы с 3 пунктом и припой немного в кашу особенно если это не пос60, то решения по второму пункту добиться чтобы жало сидело плотно и укоротить жало. (от этого зависит температура на конце и возможно она получается слишком низкая)

 

П.С. дешёвые паяльники китайские как правило жестко перегреваются из-за чего мгновенно обгорают, а жала чут ли не из гвоздя сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фигня какая-то. Если бы автор делал хоть половину работ, про которые написал, то сразу бы понял, что жало не из меди.
Решение - найти кусок медного прутка (провод большого сечения) и сделать жало. Либо купить обычный паяльник - их ещё очень даже продают и никуда они пропадать не собираются.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...