Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@_abk_ , никак нет, должно быть 50 Гц, мост то один:) Эти пульсации в 200 мВ следствие неидентичности вторичек. Одна даёт немного большее напряжение. (Рис.1)

@Sstvov , ещё раз вскрыл и всё пересмотрел, пропаял, дублировал дорожки проводами... Всё в норме, нет обрывов и трещин...

IMG_20191214_124150.jpg

Изменено пользователем Fox Sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем) Отключил диоды на плате и штатные конденсаторы фильтра, отпаял так же от контактов на плате выводы обмоток трансформатора. Собрал навесом другой выпрямитель с фильтром и подключил от него питание к плате. Фото и осциллограмма +23 относительно общего провода (ёмкость конденсаторов меньше вдвое, и пульсации по амплитуде выше):

IMG_20191214_131248.jpg

IMG_20191214_131221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fox Sound сказал:

Одна даёт немного большее напряжение.

Понятно, да, при разном напряжении будет 50Гц после выпрямителя. Тогда проверяйте конденсаторы фильтра питания. 

Хотя из за разности напряжений в обмотках такая фигня с фоном может получится. Но раз проблему удалось решить то и фиг с ним, не перематывать же трансформатор.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sstvov , ну такая разница в напряжениях в таких источниках питания всегда есть... Физически невозможно сделать две идеально одинаковые обмотки трансформатора. Небольшие пульсации по питанию обычное дело для УМЗЧ и с ними хорошо справляется отрицательная обратная связь. А в данном случае интересно почему при одной точке подключения общего провода фильтра к одной и той же дорожке усилитель "фонит", а при другой нет... Да, конечно, проблема устранена и усилитель отлично справляется с возложеной на него задачей, но, как говорится, осадок то остался:) Теперь просто интересно почему так... А в общем да, вопрос по ремонту решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Fox Sound сказал:

Физически невозможно сделать две идеально одинаковые обмотки трансформатора.

В трансформаторах ТН, ТА, ТПП, это вполне удаётся - обмотки можно включать параллельно и они прекрасно работают вместе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Fox Sound сказал:

А в данном случае интересно почему при одной точке подключения общего провода фильтра к одной и той же дорожке усилитель "фонит", а при другой нет...

Потому что по проводнику между этими двумя точками ток немаленький гуляет из за того что напряжение на обмотках разное и одна обмотка просто не работает, конденсаторы фильтра подзаряжаются по очереди. А поскольку у любого проводника есть какое то сопротивление, пусть даже очень маленькое, то и напряжение какое то на этом участке проводника появляется и по внутренним цепям это напряжение попадает в усилитель и усиливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Fox Sound said:

никак нет, должно быть 50 Гц, мост то один:)

Должно быть 100Гц, это же мост :)

13 hours ago, Fox Sound said:

Фото и осциллограмма +23 относительно общего провода

Аналогично. Здесь вообще осциллограмма не та, что должна быть. Если на первой приведенной вами ослиллограмме еще наблюдаются ступеньки через 10мс, и это похоже на влияние разницы напряжений вторичек(или разных падений на диодах), то на этой - чистое однополупериодное выпрямление. А должно быть наоборот, т.к. во втором случае емкости меньше и разряд за полпериода  уж точно перекроет разницу напряжений на обмотках вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто показать, собрал в симуляторе. V1,V2 имитируют обмотки трансформатора, на одной 23 вольта амплитуда, на другой 22, сопротивление я указал 0,5 Ом.(хз какое оно там)

Получили  пульсации 50Гц на +, на нижнем графике. На среднем графике ток V1 и V2, при увеличении нагрузки ток через V2 тоже появится.

На верхнем графике ток "по массе" между трансформатором и конденсаторами. При одинаковом напряжении на обмотках, ток отсутствует. Хотя в процессе работы усилителя он конечно будет кратковременно появляться из за разности потребляемого тока в плечах.dsgh.png.3ba79720273483ac8e224afa8404f9b8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации будут 50Гц, если разряд на нагрузку меньше  разницы напряжений обмоток. Увеличьте нагрузку, и пульсации будут 100Гц.

Вторая страница рассуждений, а где измеренное напряжение на вторичных обмотках, падение на выпрямительных диодах, ток нагрузки по плечам?..

18 hours ago, Fox Sound said:

Эти пульсации в 200 мВ следствие неидентичности вторичек. Одна даёт немного большее напряжение.  (Рис.1)

Тут бы не рисунок, а конкретные измеренные значения. Включите обмотки встречно - какой будет остаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ дык, я ж не только рисунок приводил, а и фотографию с осциллографа Fluke 124b) Это реальная измеренная осциллограмма. При этом я проверил трансформатор и собрал новый, вынесенный за пределы платы, диодный мост с конденсаторами фильтра.

Измерения напряжений на вторичных обмотках трансформатора в понедельник после работы произведу. Сейчас дачный сезон пытаюсь закрыть:)

Изменено пользователем Fox Sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Fox Sound said:

я ж не только рисунок приводил

Дык я ж вам про все ваши осциллограммы и написал.  По ним уже погадали, что смогли. И ничего в них страшного нет.  Но нужна-то причина возникшего фона, не так ли? :)

Куда интереснее, почему у вас фон увеличился при замыкании входов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось время, измерил сегодня. Сопротивление обмоток между выводами трансформатора 10 и 10' (13 и 13') = 0,50 Ом (0,50 Ом). ЭДС между выводами 10 и 10' (13 и 13') = 19,3 В (18,5 В). Ток в цепи обмотки 10-10' примерно 150 мА, ток в цепи обмотки 13-13' отсутствует, при этом громкость установлена на минимум, к усилителю не подключены ни источник сигнала, ни акустические системы. Т.е. в реале вышло практически так, как привёл в симуляции ув. @Sstvov .

Изменено пользователем Fox Sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Fox Sound said:

Ток в цепи обмотки 10-10' примерно 150 мА, ток в цепи обмотки 13-13' отсутствует

Это возможно только в одном случае: обрыве цепи одного или обоих диодов моста. Одного, если по минусу или плюсу вообще отсутствует потребление, что маловероятно (хотя бы ток покоя выходного каскада). Если при этом ток потребления и по +23 и по -23  после выпрямителя  и фильтра есть, а он должен быть, то дело совсем ясное.

Сами-то как объясните отсутствие  тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Так как напряжение одной обмотки больше другой, то при малом токе потребления именно она и питает нагрузку. 
З.Ы. Картинка не моя, взял отсюда: http://www.electroclub.info/article/rectifier.htm

Мост.PNG

Изменено пользователем Fox Sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Большущее спасибо автору темы. Давненько лежала у меня такая вега в гараже списанная именно по этому делу, присутствовал хоть и небольшой но раздражающий сетевой фон. Проделал буквально вчера это шаманство с перепайкой земляного провода, и Чудо, фон пропал. Поработает еще сей аппарат советского производства с очень не дурными характеристиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Столкнулся с похожей проблемой. Решение автора темы с перекидыванием земли не помогло. Как смог снял график программным осциллографом через звуковую карту.

На выходе колонок фон имеет такую картину. Частота 50Гц, форма волны пилообразная

image.png.80ed9bc80b84fedd86d2c191b235bd17.png

На главных больших конденсаторах после диодного моста  напряжение 24,6В. Если подкинуть тот же осциллограф на плюсовые контакты то видим переменку, пусть и с очень малой амплитудой, около 20 миллиВольт. Пока еще ничего не менял, хочу оставить родные компоненты родные насколько это возможно.

image.png.0d84e247aa74bfa1a9d6469022cb7632.png

Изменено пользователем Pirotex2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно все как и у автора темы решилось перепаиванием общего провода. Спасибо за внимание )

В первый раз я просто перемычку кинул не перепаивая сам общий провод, поэтому и ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может кому пригодится в будущем, 100% рабочий способ, как избавится от фона по питанию оконечника.
Выкидываем предохранитель. Между 7 и 10 контактами на плате ставим резистор 1ом 2Вт. После диодного моста добавляем предохранители по 3 ампера.
 

Изменено пользователем Sound Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...