Перейти к содержанию

Питание мотора от переменного сигнала малого коэфф.заполнения.


Гость n1056

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Я чайник. Прошу натолкнуть на правильное направление в решении этой задачи:

Есть электро мотор постоянного тока 5-12В. Есть есть переменное напряжение ~6В (от -3В до 3В), частота 12Гц, очень маленький коэфф.заполнения ~10%. Этим сигналом нужно запитать электромотор. Я себе представляю решение следующим. Через диодный мост из переменного получить постоянное напряжение. Но это постоянное напряжение получится с редкими короткими импульсами. Возможно такое напряжение не подойдет мотору. По этому я думаю, что этим напряжением нужно заряжать какой-то конденсатор, а уже с конденсатора питать мотор. Цепь все время включена. Конденсатор включаю параллельно к + / -, после диодного моста, перед мотором. В моем представлении конденсатор будет дополнять напряжение и одновременно подзаряжаться. 

Правильно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гость n1056 сказал:

Есть электро мотор постоянного тока 5-12В

что за мотор?

11 минут назад, Гость n1056 сказал:

Есть есть переменное напряжение ~6В

от куда напряжение берется, какой ток может дать источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход мыслей-то правильный, однако, дьявол кроется в мелочах. При выпрямлении переменного напряжения амплитудой 3 В (6 В - это размах, а размах и амплитуда - совершенно разные параметры) диодным мостиком на диодах упадет около 1,2...1,4 В. В итоге останется какие-то несчастные 1,5 В. Никакой конденсатор не "дотянет до нужных для мотора 5...12 В.

Поэтому ни "какой мотор", ни "выходной ток источника" значения уже не имеют.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Falconist сказал:

Ход мыслей-то правильный, однако...

Спасибо за оперативный ответ! Действительно все в деталях и так, как нет опыта, много чего упускаю. По этому советуюсь :)

Упустил из виду, что после выпрямления, будет только половина напряжения, а в действительности оказывается еще и меньше. Поработаю с входным сигналом попробую его поднять до 12В и может мотор подберу на 3-5В. Но качество выходного сигнала все равно останется низкое (пульсирующее с низкой скважностью). Если подбирать конденсатор под это решение то какой он должен быть? Как я понимаю, он должен быть полярный. Под напряжение скажем 12В и емкостью, чем больше, тем лучше - правильно?

И потом еще возникнет вопрос по силе тока для питания моторчика. Но пока я его не касаюсь, т.к. не понимаю какую силу тока выдает входной сигнал. Над этим буду работать отдельно.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно.

Но для "гостей" соблюдение Правил тоже обязательно. Иначе просто не буду пропускать посты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Falconist сказал:

Правильно.

И еще вопрос для уточнения про параметры конденсатора. Можно ли взять конденсатор не на 12-24В, а скажем на 400В? Будет ли какая-то принципиальная разница в работе первого и второго варианта, в данной задаче. Спрашиваю, потому что собираю в основном из подручных материалов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить-то можно, но нафига? Вам нужен конденсатор хотя бы на 2200...4700 мкФ. 400-вольтовый на такую емкость будет размерами, как кирпич.

1 час назад, BARS_ сказал:

С какой... радости?

Так ведь половина напряжения на мостике упадет. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, повысить напряжение трансформатором, а потом уж выпрямлять?

И лучше не играть в партизана, а прямо сказать - что является источником.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гость n1056 сказал:

после выпрямления, будет только половина напряжения

Выпрямитель с удвоением напряжения - всё меньше падение на диодах. Можно попробовать учетверение, но при таком низком напряжении это может быть неэффективно, а "из подручных материалов" - ещё и сложно. А далее - китайская "повышайка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость кд213 сказал:

Можно попробовать учетверение

И какой вы ток сможете получить?

Вряд ли будет мотор крутиться, ну разве на холостом ходу.

Да еще после предлагаете "повышайку", которая еще сама часть мощи сожрёт:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

И какой вы ток сможете получить?

Любой. Если, конечно, двигатель - это не турбина красноярской ГЭС.

ПС. ТС! Огласите весь список, пожалуйста! (своих "хотелок")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень загадочная постановка задачи ... заставить моторчик питаться максимально неудобным способом. Что же это за система ? Случайно, не часы какие-нибудь ? :D

Диоды в мосте можно взять Шоттки 1N5817, у них падение минимальное. Или собрать мостовой синхронный выпрямитель на 4 мосфетах малой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если собрать схему с удвоением напряжения на диодах Шоттки, всё равно выходного напряжения будет недостаточно. О токе даже не заикаюсь.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203560-двуполярный-бп-на-трансформаторе-без-среднего-отвода/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

Большое спасибо за ответы! Конкретные данные по мотору, сигналу и т.п., выложу в воскресенье. В будние к сожалению, нет возможности все запустить, плюс еще нужно дособрать нормально "стенд" и поиграть с настройкой, что бы уже и ток замерить. В общем время нужно.

Ну и поскольку я не грамотный, долго обдумываю и разбираю все советы, не обессудьте... :) 

Про конденсатор.. После написания всех вопросов и размышлений, пришел к выводу, что конденсатор должен быть с вольтажем не выше номинала мотора, т.е. в мое случае не выше 12В, иначе есть риск, спалить моторчик. А если моторчик будет заменен на 5В то и конденсатор на 5В. Так ведь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы с кирпич, трансформаторы, выпрямители, умножители, повышайки...

Аккумулятор тоже электронный компонент. Поставить один и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость n1056 сказал:

Так ведь?

С точностью до наоборот. Максимально допустимое напряжение конденсатора должно быть хотя бы на 25...35% больше рабочего. Иначе "забеременеет" с последущим ба-бахом. А моторчику в любом случае ничего не сделается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в курсе за напряжение, скважность импульсов и коэффициент заполнения, но не знает, как устроен и работает конденсатор.
На элементарные вопросы (которые любой здравомыслящий человек сам себе задал бы и ответил, прежде чем вообще браться за конструирование чего - либо) - ответить не может.

Скрытый текст

18.png

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 
И так, отвечаю на все вопросы.
1.    Генератор питающего сигнала, самоделка, собран на коленке (ротор, статор). По этому такие плохие параметры сигнала.  
2.    Моторчик от старого видеомагнитофона. Артикул RF-370C-15370. (Uном.=12В, Iном.=0,02А).
3.    В качестве диодного моста планирую попробовать W10M (есть в наличии).
4.    Конденсатор еще не подобрал (еще до конца не определился с параметрами..)

В наличии еще есть диоды UF4007. Может быть они пойдут в дело.

Вот осциллограмма входного сигнала. Чуть-чуть повысил вольтаж. Ток пока замерить не могу.
 

p.s. При регистрации пришлось изменить ник, с n1056, почему то не пропустила.

osc005.png

1 час назад, Dr. West сказал:

Человек в курсе за напряжение, скважность импульсов и коэффициент заполнения, но не знает, как устроен и работает конденсатор.
На элементарные вопросы - ответить не может.

Бывает такое, когда в школе плохо учишься. Никакой конспирологии. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Человек в курсе за напряжение, скважность импульсов и коэффициент заполнения, но не знает, как устроен и работает конденсатор.

Программист.

Математику знает, физику нет.

26 минут назад, n1056n сказал:

1.    Генератор питающего сигнала, самоделка, собран на коленке (ротор, статор).

Нужно знать какой ток может отдать Ваш генератор. Без этого обсуждение ИМХО  бесмыссленно.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Стрелка осцилографа сказал:

Нагрузить сигнал резистором ом на15-20

ОГО!

12В/0,02А=600 Ом!

Хотя... С учётом пониженного напряжения питания двигателя, скважности 10 и колоколообразностью напряжения имеет смысл и 20Ом.

Лучше сразу мост + конд. + двигатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...