Перейти к содержанию

БП ATX ремонт, переделка


Xwerty

Рекомендуемые сообщения

Можете показать вашу схему с применением дифференциального усилителя сигнала шунта с использованием инструментального ОУ? Хотелось бы сделать блок с максимально точными показаниями тока и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня измерительные цепи реализованы следующим образом.

Схема включения типовая, тип инструментального ОУ такой лишь потому, что был в загашнике :) (для измерения напряжения он не подходит, поскольку его минимальный Ку=5). Питание ОУ двуполярное для обеспечения максимальной линейности OP07 вблизи нуля (AD627 отлично работает и с однополярным). Величина напряжения питания отрицательной полярности не обязательно должна быть такой (достаточно единиц вольт), просто моя дежурка для питания ШИМ выдавала +20В, поэтому проще было добавить второй диод для получения отрицательной полярности -20В, нежели городить еще один источник

DAF9~1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня шунт "взрослый", выносной https://luckyretail.com/Uploadfile/201901306/127966/127966-5.JPG, но располагал я его прямо на плате (без пластиковой подложки) и привинчивал непосредственно к токопроводящим трассам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошая идея по расположению шунта, если место позволяет.
Хочу использовать такой шунт для 50А амперметра. Блок сделать до 20А, думаю, должен подойти. ОУ расположить около шунта.

https://aliexpress.ru/item/1287633100.html?spm=a2g0o.detail.1000014.9.4fbb60e9SVDYM9&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.146400.0&scm_id=1007.13338.146400.0&scm-url=1007.13338.146400.0&pvid=9be49898-2f0f-4a5f-84b4-651c5fa71b7b

Изменено пользователем look
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня, кстати, тоже на 50А (меньше на тот момент в продаже не было). Дороговато только как-то у китайцев, мне мой почти втрое дешевле вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

есть такой нубский вопрос, на ключи, транзисторы D13007 подойдут, при максимальном выходном токе 9А? или лучше 13009? после неудачного эксперимента, писал выше, когда горел входной фильтр, на ключи поставил D13007, на выходе было +24,2В. сегодня думаю поставлю P13009 и напряжение сначала возросло до +25,5В, потом стало +24,5В. как то странно повёл себя бп.

1) по поводу резистора R74 (4,7k) на 15 выводе шим. @look кинул ссылку на объяснение Телекот-а, хочу сказать что он там абсолютно не нужный. спорить с ним не буду, возможно он прав что с ним лучшие характеристики, но тогда пропадает потребность в резисторе которым задаём максимальный ток (R75 I max). Да и вообще не чем настроить I max. с этим резистором I max будет больше 10А и не уменьшить его. я проверил.

 

2) по поводу защиты. Вы так расписали что я не совсем понял. Если без защиты (U вых +24В, I max 9.5А), я буду подключать нагрузку и она будет потреблять больше 9,5А то напряжение будет падать до +0. Так? Если будет защита, то при превышении потребления 9.5А бп будет выключатся сразу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, sanya110 сказал:

Дороговато только как-то у китайцев, мне мой почти втрое дешевле вышел.

Так по ссылке цена за 20 шунтов, один стоит меньше 15 рублей.

Изменено пользователем look
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Xwerty сказал:

D13007 подойдут, при максимальном выходном токе 9А? или лучше 13009?

13007 вполне пойдут (10А в нагрузке выдерживают легко, лично проверял), но 13009 , конечно, лучше.

13 минут назад, Xwerty сказал:

как то странно повёл себя бп

Силовые ключи здесь точно ни при чем.

13 минут назад, Xwerty сказал:

@look кинул ссылку на объяснение Телекот-а

О какой именно схеме речь? Не нашел что-то...

19 минут назад, Xwerty сказал:

Если без защиты (U вых +24В, I max 9.5А), я буду подключать нагрузку и она будет потреблять больше 9,5А то напряжение будет падать до +0. Так? 

В установившемся режиме ограничение тока в нагрузке будет стабилизировано на заданном уровне (9,5 А), но в момент резкого наброса нагрузки больше допустимой (пока отработает схема ограничения по току) импульсный ток через ключи может существенно возрасти, для этого и нужна защита по мощности. Просадка по напряжения на выходе до момента отключения блока защитой, разумеется, будет (не до нуля, конечно).

24 минуты назад, Xwerty сказал:

Если будет защита, то при превышении потребления 9.5А бп будет выключатся сразу ?

Не просто превышения потребления заданного тока, а установленного порога отдаваемой мощности, т.е. произведения Umax*Imax.

32 минуты назад, look сказал:

по ссылке цена за 20 шунтов

Ну, да, не досмотрел. Вот удивила цена за три сантиметра манганина :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, sanya110 сказал:

О какой именно схеме речь? Не нашел что-то...

Имеется ввиду эта схема и объяснение Телекота, зачем нужен R74.

https://imageup.ru/img40/3529665/codegen-ka7500b-300w04.gif.html

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=142146&start=200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своими руками эту схему не прощупал, поэтому категоричных заявлений делать не стану, но объяснения Телекота с точки зрения ТАУ вполне рациональны (хотя используемая модель и не в полной мере соответствует реальности). Думаю, основная проблема при реализации - это выбор оптимального соотношения номиналов R74, R75, а первичные ограничения на этот выбор будет накладывать сопротивление шунта. По этой причине я и отказался от управления токовым ограничением по отрицательному полюсу шунта - меня это припугнуло неоправданным усложнением при наладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2019 в 14:05, sanya110 сказал:

Затем отключить от схемы аноды ZD1, ZD2 и убедиться, что защита не срабатывает самопроизвольно

Не получается внедрить защиту. Выпаял аноды, походу защита срабатывает самопроизвольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита - это самое простое, что есть в БП - при отключенных стабилитронах всего девять деталей. Схема этой "защелки" классическая и используется повсеместно десятилетиями, т.е. заведомо функциональная.

Еще раз внимательно проверьте номиналы всех резисторов, проводимость и цоколевку транзисторов, качество монтажа, отсутствие лишних подключений, которые могли остаться от штатного БП АТХ.

В рабочем режиме на базе и эмиттере Q10 должны быть практически нули, на коллекторе +5 В. На базе и эмиттере Q8, наоборот около +5 В, на коллекторе - практически ноль, т.е. оба транзистора в нормальном режиме должны быть закрыты. Открытие Q10 провоцирует открытие Q8, который, в свою очередь, неограниченно долго поддерживает открытое состояние Q10 (до момента обесточивания ШИМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2020 в 10:54, sanya110 сказал:

Защита - это самое простое

Вобщем пересобрал защиту, сначала подключил без двух анодов, работает. Потом впаял анод zd2, не работает так. Впаял второй стабилитрон - работает. Но на выходе +20,8В, а должно быть +24В, и слышен писк. Может вместо КС522 впаять 24В стабилитрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Xwerty сказал:

на выходе +20,8В, а должно быть +24В

То есть при отключенной защите крайнее по часовой стрелке положение регулятора (задатчика) напряжения соответствует 24В, а при ее подключении срабатывание происходит при повороте этого регулятора не до крайнего положения, а примерно до по положения 21В?

8 часов назад, Xwerty сказал:

и слышен писк

Писк ни коим образом не может быть связан с наличием/отсутствием защиты: пока защита не сработала, о ее наличии ШИМ даже не подозревает, поскольку единственное средство воздействия на него - это вывод 4. После срабатывания защиты ШИМ вообще прекращает работу, поскольку напряжение на выводе 4 превысило пороговое значение.

8 часов назад, Xwerty сказал:

Может вместо КС522 впаять 24В стабилитрон?

Выше уже писал, но, полагаю, стОит еще раз повториться более детально, поскольку, как мне кажется, Вы не очень четко уяснили для себя смысл защиты по напряжению.

Наличие защиты от превышения выходного напряжения необходимо для обеспечения контроля управляемости БП, т.е. для подтверждения наличия и работоспособности контура обратной связи по напряжению.

По замыслам проектировщиков БП АТХ при номинальном напряжении питающей сети вторичная обмотка его силового трансформатора в штатном режиме должна обеспечивать 12 В выпрямленного напряжения при коэффициенте заполнения периода 0,5, т.е. по отношению к номинальному значению выходного напряжения на вторичной обмотке имеется ровно двойной запас (для возможности эффективной работы при понижении сетевого напряжения). Таким образом, физически достижимый максимум вторичного напряжения (который не может быть превышен ни при каких обстоятельствах) при максимальном заполнении периода (для TL494 это примерно 0,96) составляет 24 В (разумеется, под нагрузкой эта величина будет меньшей).

Контур обратной связи по напряжению выполняет измерение уровня выходного напряжения посредством делителя R57, R60, его сравнение с сигналом задания от R70 и, при наличии несоответствия, корректирует напряжение на выходе на величину алгебраической разности между сигналом задания и выходным напряжением.

В случае исчезновения сигнала задатчика (например, при нарушении контактирования движка задатчика с резистивным слоем из-за износа регулятора напряжения R70) напряжение на выводе 2 становится максимальным, что интерпретируется системой управления как максимальный уровень задания. В результате сравнения компаратором этого задания с текущим уровнем выходного напряжения ШИМ вынужден поднимать напряжение на выходе до физического максимума (что означает его работу с минимальной скважностью). Таким образом, возникает некая неопределенность: 1) выходное напряжение установлено на максимальном уровне штатным образом при помощи задатчика; 2) выходное напряжение достигло возможного максимума в результате аварии в контуре регулировки напряжения. ШИМ не имеет возможности правильно интерпретировать сложившуюся ситуацию, поскольку и в том, и в другом случае напряжение на выходе достигает физического максимума, т.е. 24 В.

Для исключения описанной ситуации представляется рациональным предотвратить работу ШИМ в режиме минимальной скважности, искусственно ограничив аварийный максимум выходного напряжения уровнем 22 В и установив штатный верхний предел регулировки выходного напряжения на уровне 20 В (с учетом просадки напряжения под нагрузкой). В этом случае превышение установленного максимума 20 В однозначно интерпретируется как неисправность контура контроля напряжения и приводит к безусловной блокировке работы ШИМ по выводу 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:

при ее подключении срабатывание происходит при повороте этого регулятора

регулятором даже не кручу. без защиты +24В, выключил, подпаял защиту, включаю и сразу +20,8В. регулятор даже не кручу.

2 часа назад, sanya110 сказал:

Писк ни коим образом не может быть связан с наличием/отсутствием защиты

когда торкаюсь пальцем к дорожкам защиты то писк чуть утихает и меняется, как бы, тональность, а когда регулятором уменьшаю до +20В писк пропадает (еле, еле слышен, как и без защиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Xwerty сказал:

подпаял защиту, включаю и сразу +20,8В

Сравните напряжение на выводе 4 при отключенной защите и ее подключении, закоротите вывод 4 на землю при подключенной защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Сравните напряжение

При отключённой защите: на 4 выводе +0В; на 1 выводе +4,3В.

При подключенной защите: на 4 выводе +1,1В.

Закоротил 4 вывод на землю: писк пропадает и больше ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xwerty сказал:

При подключенной защите: на 4 выводе +1,1В

Это неправильно. При подключенной, но неактивной защите напряжение должно быть практически нулевым, т.е защита не должна оказывать никакого влияния на работу ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

Вобщем провел тест этой защиты. я всё время включал бп с максимальным выходным напряжением, сегодня начинал с +0В.

- Подключил защиту, выпаял стабилитроны, выходное напряжение установил +0В. Включаю БП, увеличиваю напряжение (R70), доходит до +24В, так как надо.

- Припаиваю ZD2 (КС522А), напряжение установил +0В, включаю БП, увеличиваю напряжение, доходит до +22В, как Вы и писали, срабатывает защита. При этом потенциометр (R70) до конца не докручен.

- Припаиваю ZD1 (5VB1), напряжение установил +0В, включаю БП, увеличиваю напряжение, доходит до +21...22В, при этом потенциометр (R70) выкручен до конца. Так он работает около минуты и срабатывает защита. Сбрасываю напряжение до нуля, выкл. вкыл. БП, поднимаю напряжение и защита срабатывает при +22В и при этом потенциометр (R70) до конца не докручен. Получается что вышел из строя стабилитрон ZD1 (5VB1). Впаиваю новый ZD1 (5VB1) и опять тоже самое, сначала докручиваю R70 до конца, около минуты и сработала защита. и так я три стабилитрона походу угробил.

Возможно эта схема для БП +20В подходит, а для моего +24В нет, что то нужно менять, может резисторы, какие то, пересчитать.

Если что то подскажите буду рад и благодарен.

ссылка на схему, чтобы не искать https://imageup.ru/img40/3529665/codegen-ka7500b-300w04.gif.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Xwerty сказал:

Подключил защиту, выпаял стабилитроны, выходное напряжение установил +0В. Включаю БП, увеличиваю напряжение (R70), доходит до +24В, так как надо

Все правильно.

11 часов назад, Xwerty сказал:

Припаиваю ZD2 (КС522А), напряжение установил +0В, включаю БП, увеличиваю напряжение, доходит до +22В, как Вы и писали, срабатывает защита. При этом потенциометр (R70) до конца не докручен

Все так, как и должно быть.

13 часов назад, Xwerty сказал:

Припаиваю ZD1 (5VB1), напряжение установил +0В, включаю БП, увеличиваю напряжение, доходит до +21...22В, при этом потенциометр (R70) выкручен до конца. Так он работает около минуты и срабатывает защита

Какой ток в это время потребляет нагрузка? Важно прикинуть потребляемую мощность.

13 часов назад, Xwerty сказал:

Сбрасываю напряжение до нуля, выкл. вкыл. БП, поднимаю напряжение и защита срабатывает при +22В и при этом потенциометр (R70) до конца не докручен

Все правильно: у Вас срабатывает защита по перенапряжению, поскольку достигнут порог 22 В.

13 часов назад, Xwerty сказал:

Получается что вышел из строя стабилитрон ZD1 (5VB1)

Вы его прозванивали или это предположительный вывод, проистекающий из субъективного анализа поведения схемы?

13 часов назад, Xwerty сказал:

так я три стабилитрона походу угробил

В каком положении находится движок подстроечного резистора R37 (его сопротивление максимально или минимально)?

Предлагаю немного углубиться в арифметику.

При использовании штатного силового трансформатора (без перемотки и «хитрых» включений вторичной обмотки) при отдаваемой в нагрузку мощности 200 Вт напряжение на конденсаторе С25 детектора защиты составляет примерно Uc25=50 В (проверял экспериментальным путем на нескольких БП мощностью 300 Вт).

При положении движка R37, соответствующем его максимальному сопротивлению, общее сопротивление делителя Rобщ=R37+R48+R52 согласно Вашей схеме составляет 46,3 кОм. Таким образом, ток через этот делитель составляет примерно Iдел=Uc25/Rобщ≈1 мА. При этом падение напряжение на резисторе R52 по закону Ома составит всего Ur52=Iдел*R52≈3,3 В, т.е. стабилитрон ZD1 не сможет не то что пробиться, но даже открыться.

При положении движка R37, соответствующем его минимальному сопротивлению, общее сопротивление делителя Rобщ=R37+R48+R52 составит 13,3 кОм. Ток через делитель составит примерно Iдел=Uc25/Rобщ≈3,8 мА. При этом падение напряжение на резисторе R52 составит Ur52=Iдел*R52≈12,5 В, т.е. стабилитрон ZD1 гарантировано откроется, но ток через него, ограниченный сопротивлением R48, не превысит значения Izd1=(Uc25-Uzd1)/R48≈4,5 мА, которое является номинальным током его стабилизации. Таким образом, условий для выхода из строя стабилитрона ZD1 в данной схеме просто нет. Поэтому возникают основания усомниться в его неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sanya110 сказал:

Какой ток в это время потребляет нагрузка?

включал без нагрузки.

7 часов назад, sanya110 сказал:

Вы его прозванивали или это предположительный вывод, проистекающий из субъективного анализа поведения схемы?

предположительный вывод. Почему так считаю: когда есть стабилитрон ZD1 (5VB1), ручку регулировки напряжения могу выкрутить до конца и защита не срабатывает. проходит некоторое время, срабатывает защита и после этого ручку регулировки напряжения до конца не выкручиваю, дойдя до +22В срабатывает защита. получается что стабилитрона ZD1 (5VB1) нету, хотя он впаян.

7 часов назад, sanya110 сказал:

В каком положении находится движок подстроечного резистора R37

на максимально.

7 часов назад, sanya110 сказал:

При использовании штатного силового трансформатора (без перемотки и «хитрых» включений вторичной обмотки)

только псевдомост.

------------------------------------------------------------------------------------

 

это защита от превышения мощности и от перенапряжения, если со схемы убрать ZD2 (КС522А) и R120 (1,5k) то получится только защита от превышения мощности?

вот нашёл ещё такую схему

644317373_-2.jpg.6333461264e83e1fb0695b2419ac592e.jpg

 

 

@sanya110

мне наверное надо пересчитать резистор R41 (1,5k) который после КС522А. он же ограничивает напряжение на стабилитрон, если я правильно понял. схема взята с БП на +20В, а у меня +24В. возможно в этом и причина.

Изменено пользователем Xwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

в общем да, заменил резистор R41 (1,5k) на 100k  и бп регулируется до +24В. при +24В на катоде стабилитрона +20,7В.

если я сделаю КЗ, я могу настроить защиту от превышения мощности или все же надо цеплять нагрузку?

Изменено пользователем Xwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xwerty сказал:

если со схемы убрать ZD2 (КС522А) и R120 (1,5k) то получится только защита от превышения мощности?

Совершенно верно. И анализирует она, как уже писал выше, произведение U*I, пропорциональное коэффициенту заполнения ШИМ. Поэтому

41 минуту назад, Xwerty сказал:

все же надо цеплять нагрузку?

обязательно. При глухом КЗ ток может достигать 10...20 А, но напряжение на выходе при этом будет составлять десятые доли вольта, поэтому рассеиваемая мощность (произведение) не превысит единиц ватт. Вас же интересуют величины в сотни ватт, а для этого необходима нагрузка, на которой будет поддерживаться напряжение в десятки вольт. Лучше всего на эту роль годится кусок нихромовой спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

1) защита от перенапряжения - сработает если бп начнёт выдавать больше чем, в моём случаи +24В, то есть если сейчас у меня на стабилитроне +20В, а он сработает при +22В, тогда мой бп должен превысить вых. напряжение до +26В и сработает защита. Так я понимаю?

2) работу защиты от превышении мощности я понял. если у меня +24В и 9А, 24*9=216Ватт. если превысить 216Ватт, сработает защита.

и если я правильно понял, то эти защиты актуальны только при максимальном выходном напряжении, так? либо на БП со стабильным вых. напряжением.

то бишь, если я установлю Uвых.  +12В и бп превысит его, например до +14В, защита от перенапряжения не сработает?

если при тех же Uвых. +12В (12*9=108Ватт), подключить нагрузку в 115Ватт, защита не сработает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...