Jump to content
Alex5533

Расчёт времени работы и электронные микросхемы

Recommended Posts

Всем привет! Плохо знаю электронику, хотел бы уточнить пару простейших вопросов у знающих людей.

Вопрос № 1:
Правильно ли выполнен расчёт времени работы светодиодной ленты от батареек.

1) Энергопотребление светодиодной ленты: 2.88 Вт/м
Используется 0,06м. Общее энергопотребление, в таком случае, составит: 0,1728 Вт/м

P = U * I
Где:
P - мощность;
U - напряжение;
I - сила тока;

Рабочий светодиодной ленты составит: 32 мА

2) Ёмкость батарейки GP Super cоставляет: 2000 мА.
Используется 3 батарейки. Общая ёмкость, в таком случае, составит: 6000 мА

t = C / Iн
Где:
t – время, ч;
C – ёмкость;
Iн – ток потребления (нагрузки);

Время работы светодиодной ленты, указанной в п.1, составит: 130 ч, с учётом того, что при увеличении нагрузки, увеличивается и скорость разряда батарейки.

Вопрос № 2:
На прикреплённом фото нарисована схема с сенсорным диммером и мосфетом. Также я обозначил три диода, расположенных на микросхемках.
Много ли потребляют тока эти светодиоды, сильно ли это влияет на время работы? Для меня это крайне важно, так как всё это работает от трёх батареек, указанных в вопросе № 1.
Можно ли просто выпаять их и сделать перемычку? Знаю о том, что диоды предовращают ЭДС самоиндукции. Выполняют ли они здесь такую же функцию?

Всем заранее спасибо!

1.jpg

Расчёт сомнительный. Что за лента, на какое напряжение? С какой кратностью её можно резать?
С какой стати вы суммируете ёмкость батарей? Вы разве их параллельно соединяете?

По  "Вопрос № 1:" Что это за светодиодная лента, сам изготовил, или заводская? Типовые ленты на 12 В либо 24 В, и шаг секторов преимущественно 2,,5 см либо 5,0 см, а у тебя  6,0 см. В общем распиши характеристики ленты, на крайний случай фото выложи.

По  "Вопрос № 2:

32 минуты назад, Alex5533 сказал:

Много ли потребляют тока эти светодиоды, сильно ли это влияет на время работы?

Если питать от блока питания - тогда немного 5-10мА/шт.

34 минуты назад, Alex5533 сказал:

Можно ли просто выпаять их и сделать перемычку?

Выпаять можно, они индикаторные (показывают в каком состоянии находится сенсор). А вот перемычку ставить, в таком случае, ненужно .

38 минут назад, Alex5533 сказал:

Для меня это крайне важно, так как всё это работает от трёх батареек, указанных в вопросе № 1.

А вот здесь, нужно производить измерения: протекающего тока через плату сенсора, там стоит микросхема которая сама может потреблять энергию, да и работать может отказаться при снижении напряжения с 4,5 В до 3,0 В (батарейки  3*АА).

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью