Jump to content
sonopi

Розе в жало. Реально?

Recommended Posts

17 минут назад, Praktic сказал:

Не нужно за vaskapro отвечать.

Осеннее обострение? Таблетки есть. Да и тему пора закрыть.

1 час назад, Praktic сказал:

Не нужно за vaskapro отвечать.

Я и сам могу, только добавить нечего или просто в голову ничего не лезет.
Что я хотел я изложил, кто то понял, кто то нет это судьба.
Много видел разрушенных паяльников после любых технических изменений, результат 1 - в ведро,
по этой причине я не описал все случаи.
В любом случае считаю - есть идея, пробуй и нам напишешь. 

Edited by vaskapro

3 часа назад, BARS_ сказал:

Кто вам сказал, что грелка в принципе умеет быстро нагреваться?

Да, хотя бы, сравнить нагреватель из проволоки с керамическим. Какой из них быстрее нагревается ...? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

3 часа назад, Praktic сказал:

vaskapro не внимательно прочитал тему:  - разговор шел не о технологическом зазоре, а об улучшении теплопередачи в целях более быстрого отзыва при пайке массивных деталей.

Наверное день такой, улучшить передачу тепла, логичнее уменьшить тепловой зазор,
у керамики и у жала разный коэффициент расширения
при изменении которого будет страдать само жало, причем с первых дней.

IMG_20191216_154709.jpg

Правильный расчет конструкции и подбор  материалов, залог долгой работы инструмента.

Weller WMPT.jpg

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

1 час назад, Borodach сказал:

Да, хотя бы, сравнить нагреватель из проволоки с керамическим.

Керамические нагреватели обычно делают с положительным ТКС и поэтому нагреваются значительно быстрее, чем нихромовые или керамические с минимальным ТКС.

2 часа назад, vaskapro сказал:

Я и сам могу, только добавить нечего или просто в голову ничего не лезет.

Да, я знаю.

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

14 минут назад, Praktic сказал:

Керамические нагреватели обычно делают с положительным ТКС

Вообще-то, вопрос о другом был, да и не Вам ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

9 часов назад, Praktic сказал:

@BARS_ Я тоже натираю медное жало алюминием, чтобы оно не окислялось. Только это не для уменьшения теплосопротивления, а для защиты от обгорания.

Ну, так и коню понятно:)

12 часов назад, vaskapro сказал:

напильник и как все в СССР

А я чем занимаюсь? :)

11 часов назад, vaskapro сказал:

Сам я из тех, денег нет, накопил, подзанял и купить дорогой, тяжело а работать то надо.

Мне работать не надо. Достаю несколько, а то и раз в неделю. Был бы хлебом - взял бы индукционку среднекитайскую. Нужно перебрать светодиодные лампы, припаяться к широкой шине ( возможно многослойки), перелопатить советское барахло, починить разъём планшета; поменять SMD или DIP, припаять программатор к микроплощадкам в 1мм и тд и тп.  Это уже 3-4 жала: от топорика до иглы.  Брать три дешевых Т12 желания не было. Качественные от души стоят, и берут, и наверное не спроста. Да и оригинальные сендвичи Hakko 900m тоже стоят не хило. Хорошая вещь хорошо стоит - знают все, но это не аксиома и посредственность+руки не из жопы  нередко рождают первое, правда, это не относится к полному Г.  Взял не самого плохого китайца под 900. Хочу выжать по-полной. 900+медь - куча лестных отзывов. Ещё не пробовал - не срочно. У меди только один серьёзный минус - малый срок эксплуатации. За то 0,25$ - и ставишь новое. Что лучше паяет: 900+медь или дешевые t12 - это я уже не знаю.

13 часов назад, vaskapro сказал:

зазор в паяльнике предназначен для предотвращения разрушения керамического нагревателя при перепаде температуры

Здесь были сомневающиеся?

11 часов назад, Praktic сказал:

разговор шел не о технологическом зазоре, а об улучшении теплопередачи в целях более быстрого отзыва при пайке массивных деталей.

Некоторым сложно увидеть иное сквозь непокобелимость собственной мудрости:)

1 час назад, sonopi сказал:

Брать три дешевых Т12 желания не было.

Зря на порядок лучше 900 ведут себя. А цена за станцию вполне сравнима, если не покупать кучи жал то и не так накладно.

Понятно что родные лучше, но и подделка вполне достойная.

Плюс не обязательно станцию покупать схема регулятора на лм и мосфете элементарная. Если жал всего несколько то и от ручки можно отказаться у меня сменные паяльники. Скрутка проводов и бумага с клеем. 

П.С. такой ханд мейд с Т12 я несколько лет назад публиковал здесь.