Перейти к содержанию

Multisim Помогите составить схему


Гость amistad

Рекомендуемые сообщения

Дали задание составить схему часов, где a - первое число, а2 - второе, b1 - первое, b2 - второе и т.д.
Пожалуйста, помогите


a    C+B+A

b неAнеBнеC

c = 1

d неAB+AнеB+неAC

e неABCD+AнеB

f неА+AнеB

g неА+AнеB

a1 неAнеC+неAнеBD+BCнеD+AD+AнеB

b1 неAнеB+неAC+BD+AнеCнеD+AнеBC

c1 = 1 

d1 неAнеBD+неABнеD+BCнеD+AнеCD+AнеBнеC+AнеBD

e1 = 0

f1 неBнеCD+неABD+BCнеD+AнеBD

g1 неAнеBD+неABнеD+BCнеD+AнеCD+AнеBC+AнеBD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. Смоделировал усилитель по схеме в интернете, но кажется, что в реальности он работать не будет т.к. на выходе получается усиленный сигнал  с ПОСТОЯННОЙ составляющей, а на динамик, я так понимаю, нужно подавать чисто сигнал переменного тока. Помогите разобраться пожалуйста. Мне нужно смоделировать схему и спаять её в реальности.

image.png

dve-sxemy-usilitelya-nizkoj-chastoty-unch-na-tranzistorax_1.gif

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Странно, но в описаниях к этой схеме не уточняют про нагрузку, по всей видимости подразумевается, что всем известно что BF это капсюль а не динамик.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

BF это капсюль а не динамик.

Капсюль это динамик с конденсатором? Просто не слышал раньше об этом

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, у них совсем другое устройство.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-e&q=телефонный+капсюль

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@android0350 , постоянный ток как правило нежелателен, но в некоторых пределах допустим, особенно в маломощных источниках звука.

Электромагнитные капсюли от динамиков отличаются принципом работы, но более распространенные ныне динамические динамикам принципиально подобны. Конденсатор - сам по себе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитный_громкоговоритель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема рассчитана на наушники. Думаю капельки можно попробовать, но не уверен. Было дело разбирал капельки дабы устранить разрыв, там вроде обычные динамические динамики с пластиковой мембраной.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос есть ли ОУ способные заменить TDA2003 в Multisim для этой схемы?

 

60491590.jpg

Я делал эту схему в реальности, ещё мне нужно собрать её в Multisim и показать преподавателю, что она работает

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, это не ОУ, а усилитель мощности. Во вторых, пусть вам преподаватель сперва покажет, где в библиотеках Мультисима находится TDA2003.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

пусть вам преподаватель сперва покажет, где в библиотеках Мультисима находится TDA2003.

Проблема в том, что я сам выбрал данную схему, так как она у меня уже была спаяна, но TDA2003 в мультисим не оказалось, хотя нам преподаватель говорил, чтобы смотрели сначала наличие деталей в мультисим, а потом уже выбирали себе схему. Сменить задание мне уже нельзя, придётся как-то выкручиваться. Короче это моя оплошность. Буду очень благодарен, если поможете.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить даташиты обоих микросхем, хоть по основным параметрам. Не?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я обрадовался, перепутал LM2002 с LM202 в мультисиме, то-есть имеется только LM202, а  нужно LM2002A.

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Сравнить даташиты обоих микросхем, хоть по основным параметрам. Не?

Сомневаюсь, что получится. Знаний маловато, а работу скоро сдавать.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутреннюю схему TDA2003 можно собрать в мультисим по даташиту? У меня просто нет других вариантов, а преподаватель пишет, чтоб смоделировал TDA2003 внутри. И насколько это сложно?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, но токи источников часто указываются в datasheet`е на микросхемы. Рассчитать их нельзя, только разве что просто прикинуть исходя из здравого смысла. Эти токи задавал разработчик исходя из своих соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, вот, если речь об TDA2003, то его полный советский аналог К174УН14, там же есть его схема с номиналами (увеличить). По схеме уже можно рассчитать токи источников.

K174UN14.pdf TDA2003.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Ещё б с транзисторами разобраться. Никогда таким делом не занимался. Так понимаю, чтобы подобрать эти все около 40 транзисторов, мне нужно найти коэффициенты усиления каждого исходя из формулы Ку= Ik/Ib, а токи считать из сопротивлений и напряжений в цепях базы и коллектора или проще можно поступить? Главная задача насколько возможно точнее и проще смоделировать микросхему, неважно из каких транзисторов, чтобы она работала, в основной схеме УНЧ из даташита.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, android0350 сказал:

мне нужно найти коэффициенты усиления каждого исходя из формулы Ку= Ik/Ib,

В данном случаи возьмите самые распространенные  транзисторы. 

K174UN14VK2.png

Ох и навороченный усилитель :), кучи токовых зеркал.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pont 007 сказал:

В данном случаи возьмите самые распространенные  транзисторы. 

Имеете ввиду одинаковые(естественно npn и pnp), с запасом по Ку? Хотя может ерунду говорю, чайник ещё) Если разные, то так понимаю нужно рассчитывать сначала все напряжения в узлах схемы, далее базовые и коллекторные токи и наконец коэффициенты усиления по току и по этим коэффициентам подобрать транзисторы, а по остальным предельным параметрам делать запас, вроде так?

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@android0350 Схема выше есть, вот ее с номиналами которые там указаны и перенеси в симулятор.

Транзисторы пока возьми любые подходящие по смыслу.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...