Jump to content
markbsurd

Распайка гнезда питания для примочки с двуполярным питанием

Recommended Posts

Здравствуйте, господа!

Появилась у меня советская гитарная педаль Лтава, питается они исключительно от двух батареек типа Крона, причем питание там по схеме двуполярное (схему прикладываю). Дак вот, хочу врезать в нее гнездо питания, чтобы запитать от обычного однополярного 9-вольтового блока питания. Не силен в схемотехнике, поэтому сам не могу понять как это сделать, но точно знаю, что сделать это можно. Подскажите люди добрые, как реализовать мою хотелку и правильно распаять гнездо?

лтава.jpg

Они включены не последовательно, а параллельно :bye: Ну, в любом случае я точно знаю, что такую примочку другие люди переделывали на питание от 9-вольтового бп

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

8 часов назад, markbsurd сказал:

параллельно

Параллельно-то параллельно, но ПРОТИВОФАЗНО! :acute: Т.е., питание таки двуполярное.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

8 hours ago, markbsurd said:

точно знаю, что такую примочку другие люди переделывали на питание от 9-вольтового

Вот у них и спросите готовое решение, если не верите тому, что тут говорят. 

Средняя точка соединения Крон не висит в воздухе, а подключена к схеме  :mellow:

Настоящему коту и в декабре март!

преобразователь из однополярного в двух, и делов то )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

И дополнительно получим фон ВЧ?

Лично я применил бы стерео-джек 3,5 мм. Как раз три контакта. Вот только вставлять в разъем исключительно при выключенном БП, Дабы не пожечь схему.

10 часов назад, markbsurd сказал:

хочу ... запитать от обычного ... блока питания.

Тут есть одна "засада". Данная схема, в отличие от схем на ОУ, чувствительна к наличию пульсаций по питанию. Практически без подавления, пульсации ("фон" 50 и 100 Гц) из цепей питания проходят на выход. Поэтому и питается от батареек, у которых пульсаций нет по определению.

49 минут назад, Falconist сказал:

Лично я применил бы стерео-джек 3,5 мм. Как раз три контакта. Вот только ...

Ну, как раз для исключения "вот только" существуют вот такие разъёмы:

1177199782_.png.38c2058c436be9b33dbd9a4ccc034003.png

"Такие" слишком большие. А вот mini-XLR (справа) были бы в самый раз.

images?q=tbn:ANd9GcQYtol9myeJhH4YjgmVNOV

А на +-4,5в. Не заработает? Понятное дело что некорректно, но...

Edited by pavel1373
Дополнение

5 часов назад, Lexter сказал:

Тут есть одна "засада". Данная схема, в отличие от схем на ОУ, чувствительна к наличию пульсаций по питанию. Практически без подавления, пульсации ("фон" 50 и 100 Гц) из цепей питания проходят на выход. Поэтому и питается от батареек, у которых пульсаций нет по определению.

Запитывал пару других похожих советских примочек от 9вольтового БП, никаких лишних шумов и отличий в звуке от ситуации с запитыванием их  батарейками не заметил. Ну и на крайняк можно фильтр простенький от этих пульсаций сделать на гнезде питания.

6 часов назад, KomSoft сказал:

Вот у них и спросите готовое решение, если не верите тому, что тут говорят. 

Средняя точка соединения Крон не висит в воздухе, а подключена к схеме  :mellow:

Если мог бы спросить - спросил и не создавал бы тему. А что говорят-то? до вашего комментария ничего по сути сказано не было. 

Хотелось бы запитать именно от одногополярного блока питания, другие альтернативы не рассматриваются.

58 минут назад, markbsurd сказал:

Хотелось бы запитать именно от одногополярного блока питания, другие альтернативы не рассматриваются.

Коротко: батарейное питание применяется для того, что бы снизить помехи/наводки и не быть привязанным проводами к розетке. Если эти проблемы не волнуют, то можно организовать двухполярное питание несколькими способами: а) сделать выпрямитель (+ и - ) сразу после трансформатора БП от одной обмотки;  б) городить преобразователь отрицательного напряжения, возможно на специализированной микросхеме; в) сделать нормальный двухполярный выпрямитель от обмотки с отводом. Выбирай, что больше нравится? В любом случае придется побороться с фоном и импульсными помехами, но третий наименее извратный в данном случае. Картинка для первых двух.

блок.jpg

16 минут назад, DoG70 сказал:

Коротко:

Могут не понять что вы играете на гитаре ... об услышать умалчиваю )

4 часа назад, markbsurd сказал:

В этом случае в самой педали кроме разъёма в любом случае надо будет добавить небольшую схемку. Без этого не обойтись.

Например, можно запитать от блока 18 В, а внутри педали сделать искусственную среднюю точку. Потребление этой схемы небольшое, так что можно сделать на одном операционнике или на паре транзисторов.

Что-то типа такого:

2041796835_.png.17e9868ead1aa69aab13c1651227d89b.png