Перейти к содержанию

Увеличение мощности компьютерного б.п. ATX


А.В.Суворов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужно мощный ЛБП и задумал сделать из блока питания ATX компьютера. Знаний мне мягко говоря не хватает, вот изучаю. Чтобы проще купил мощный китайский dc-dc преобразователь "DPS5020", и от блока питания компьютера, мне требуется 60 вольт, и ток желательно как можно больше, он будет использоваться на большую мощность. Чтобы стабилизировать напряжение, и защиту по току мало по малу разобрался как сделать. Но вот мощности 300 ват очень мало, посоветуйте как увеличить мощность на много, как минимум в 2 раза. Я так понимаю, что менять надо входной дроссель, диодный мост(у меня RS405L), конденсаторы на входе увеличенной емкости (у меня 2× 680mF 200v), высоковольтные транзисторы (у меня 2× 2SC2625), трансформатор на ферритовом кольце намотаю ну или что купить получится, диод шоттки (MBR20100CT уже купил), на повышенное напряжение, ну а по выходу дроссели оставлю старые.
Посоветуйте пожалуйста, правильно ли я думаю и что на что заменить, и что смогу получить, что изменить?
Извините, схему на блок питания точную я не нашёл, могу фото платы сделать. Помогите пожалуйста.

Блок питания:
CWT ATX-350PEC12
Шимка КА7500В

20191104_171720.jpg

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Полумостовая схема с конденсаторами во втором плече эффективна до мощности порядка 400 Вт. Ограничивающими мощность элементами являются именно электролитические конденсаторы, не обеспечивающие протекания через них нужного тока. Для мощностей более 500 Вт нужен МОСТ.

2) MBR20100CT - мало. Для 60 В выходного нужно на напряжение не менее 200 В. Так что зря покупал.

3) "Дроссели по выходу" - критичный компонент. Старый ставить нельзя. Пересчитывать.

Резюме: "Скупой платит дважды". Нет, чтобы купить готовое...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, А.В.Суворов сказал:

диод шоттки (MBR20100CT уже купил), на повышенное напряжение

Повышенное, это ты выходное напряжение не планируешь более 12 вольт?

43 минуты назад, А.В.Суворов сказал:

как увеличить мощность на много, как минимум в 2 раза.

ИМХО конечно, но я бы:

1) Поменять биполярные транзисторы на полевые (Хоть на IRFB20N50K), заменив трансформатор гальванической развязки. Это уменьшит нагрев ключей в 5-10 раз.

2) Перемотать силовой трансформатор.

3) Увеличить номинал конденсаторов (электролитов, и тот, что последовательно с первичкой).

4) Парочку диодов мощных поставить, но явно не на 100 вольт. Так как при выходном напряжении в 50 вольт, на диоде будет 200 вольт, если не больше. Я ставил в таких случаях 2шт STTH6003CW.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Falconist сказал:

1) Полумостовая схема с конденсаторами во втором плече эффективна до мощности порядка 400 Вт.

А как понять?

20 минут назад, Falconist сказал:

Резюме: "Скупой платит дважды". Нет, чтобы купить готовое...

Я знаю. Но тут ведь из того что есть, да и очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так и понимайте, что или купить готовый БП на нужные токи и напряжения, или сваять его с НУЛЯ на нужные параметры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, motoandrey14 сказал:

Повышенное, это ты выходное напряжение не планируешь более 12 вольт?

ИМХО конечно, но я бы:

1) Поменять биполярные транзисторы на полевые (Хоть на IRFB20N50K), заменив трансформатор гальванической развязки. Это уменьшит нагрев ключей в 5-10 раз.

2) Перемотать силовой трансформатор.

3) Увеличить номинал конденсаторов (электролитов, и тот, что последовательно с первичкой).

4) Парочку диодов мощных поставить, но явно не на 100 вольт. Так как при выходном напряжении в 50 вольт, на диоде будет 200 вольт, если не больше. Я ставил в таких случаях 2шт STTH6003CW.

Понял почти всё, кроме:" Поменять биполярные транзисторы на полевые (Хоть на IRFB20N50K), заменив трансформатор гальванической развязки" Это самый маленький трансформатор на плате? А на что заменить? я о нём ничего пока еще не знаю...

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.В.Суворов сказал:

Посоветуйте пожалуйста, правильно ли я думаю и что на что заменить, и что смогу получить, что изменить?

Мощность ограничена сечением магнитопровода трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, А.В.Суворов said:

что на что заменить

Заменить придется ВСЕ. И схему в том числе.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще сразу купить блок на 60в и нужный ток. Кстати ток вы так и не указали. И нужна будет защита по току или стабилизация тока. И вообще для чего, что в качестве нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, darkly сказал:

И вообще для чего

 

2 часа назад, А.В.Суворов сказал:

Мне нужно мощный ЛБП

 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек способный все это сделать вопросов бы не задавал, в случае топикстартера, лучшим решением будет это или это, ну или полностью готовый

Только зачем такая мощность для лабораторника ?, мало кому нужно, о чем и говорит количество продаж последнего варианта. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bigmanlav сказал:

Человек способный все это сделать вопросов бы не задавал, в случае топикстартера, лучшим решением будет это или это, ну или полностью готовый

Только зачем такая мощность для лабораторника ?, мало кому нужно, о чем и говорит количество продаж последнего варианта. 

Первое "это" у меня уже есть, только мощнее, осталось блок питания сделать.

2 часа назад, darkly сказал:
2 часа назад, darkly сказал:

Не проще сразу купить блок на 60в и нужный ток. Кстати ток вы так и не указали. И нужна будет защита по току или стабилизация тока. И вообще для чего, что в качестве нагрузки.

 

Ток 15А можно больше, чтобы запас был и сильно не хотелась. Стабилизация особо не нужна как и защита по току, но это не предоставит труда сделать на шимконтроллере ка7500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с трансформатором гальванической развязки, чтобы поставить пеловые транзисторы?

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикально менять схему. Схема для биполярных транзисторов неприменима для полевых.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант собрать из двух атх блоков двуполярный источник.

С одного блока при распайке моста на 12в шине вполне реально получить 30в но ток 15а с 300вт блока будет проблемный.

Весь смысл собирать из АТХ блока минимальная переделка. А с вашими требованиями даже заводские блоки только в более профессиональном уровне встречаются.

Изменено пользователем darkly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, darkly сказал:

на 12в шине вполне реально получить 30в

Нереально. Больше 24 В не будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, darkly сказал:

заводские блоки

Купить пром БП, БУ 60 вольт 15 ампер обойдется примерно в 4000 рублей, проработает долго, если от хорошего производителя. Недешево, но цели для достижения которых нужен лабораторник с такими характеристиками без проблем окупят затраты. Кстати , если не секрет, для чего нужен такой мощный лабораторник ?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkly, напряжение поднять совсем не сложно, уже пройденный этап, трансформатор силовой уже перемотал под 70 вольт примерно, только он слабый, ну другой куплю, но ток поднять уж не знаю как...

bigmanlav, у меня боюсь не сразу окупятся. я опыты провожу самые разные. Вообще хотелось бы дешевле, да и пока разбираешься в новом получаешь большое удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, А.В.Суворов сказал:

Вообще хотелось бы дешевле

Ты писал что стабилизации и защиты без разницы, то может стоить поискать старые трансформаторы и сделать просто переключение обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть трансформатор от микроволновки, но он продолжительное время, наверно, не сможет работать, да и очень много потребляет на маленькой нагрузке, есть трансформатор от усилителя ват 300-400, но он слабоват, да и напряжение высокое, а перемвтывать его наверно долго, и конечно огромный минус- вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, А.В.Суворов сказал:

трансформатор от микроволновки

Ну тут наверно единственный достойный вариант применения это контактная сварка.

 

Лучше всего разные варианты накальных советских трансов у них куча обмоток по 6.3в и у мощных были хорошие токи, но если достать в старье негде то покупать дороже импульсного скорее всего выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 вольт 15 ампер, минуточку... это 900 ватт,  .. остался сущий пустяк БП переделать...

фиг знает проще какой нить серверный HP silverblade на ebay купить, там как раз 60 ватники мелькают...

старый полумост однозначно не годится, 

с такими знаниями новый БП ваять....?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...