Перейти к содержанию

Увеличение мощности компьютерного б.п. ATX


А.В.Суворов

Рекомендуемые сообщения

Ну да, конечно, я понимаю, ну я попробую делать что смогу, а что получится уж посмотрим.

Подскажите что делать с трансфарматором гальванической развязки, увеличить толщину силовой обмотки, той которая идет от транзисторов на силовой трансформатор?

А ещё частоту можно увеличивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрите БП Crown 850W

https://wasp.kz/articles.php?article_id=758

это тоже БП на полумостовой схеме с биполярниками

обратите внимание на 

1.транзисторы STW3040 (у вас .....)

2. Трансформатор ETD-44 (у вас ERL-35)

3. входные конденсаторы 1500uF (у вас 680uF)

4. входной мостик

далее по выходу

полумосты дают 8 кратные выбросы по выходу (на +12V  ставят 100V шоттки; на +5 ставят 45V шоттки), то есть вам надо 60х8=480 вольтовые выходные диоды ... это что правда что-ли??? 

Тут испытания этого чуда схемотехники

https://overclockers.ru/lab/show/78859/obzor-i-testirovanie-nedorogogo-bloka-pitaniya-crown-micro-cm-ps850-superior

как видим, при приближении к 600 ваттам он безнадёжно отстаёт от косых полумостов на полевиках... Там наверное ~150 ватт в тепло уходит.... То есть несмотря на такую гигантоманию БП всё равно 600 ватник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. полумост это топология и это про входные ключи (биполярные транзисторы) которые по очереди открываются и качают ток через трансформатор за два такта.

2. А мост который выпрямляет входное состоит из медленных обычных диодов, можно ставить спарку из двух, например двух GBU1010.

3. На выход (по возможности) ставят шоттки, так как они лучше справляются с большими частотами. У полумостов на биполярниках обычно 20-25 (или 40-50 KHz). ... но шоттки на 500 ватт??? ... может надо cree ( C3D02060F) какие в APFC контуре стоят (Silicon Carbide Schottky Diode).

По выходу здесь аналогичный но на 48 вольт

https://mysku.ru/blog/china-stores/36266.html

выпрямляют диодные сборки на 400 вольт C25P40F

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно померить напряжение пастурающее на высоковольтные транзисторы без осцылографа, и после них? Мой тестор не умеет это мерять.

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎12‎/‎18‎/‎2019 at 11:19 AM, А.В.Суворов said:

от блока питания компьютера, мне требуется 60 вольт, и ток желательно как можно больше, он будет использоваться на большую мощность.

Элементарно! Ставим пять блоков по 12в последовательно и будет 60в. Мощность будет равна самому слабому БП в цепочке.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну так выйдет дорого, нет много блоков питания.

Кстати, если взять блоки по 300 ват, и убрать все лишнее, то получится ток 25 А.

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.В.Суворов сказал:

Ну так выйдет дорого

Так у вас и запросы тоже недетские. Оно и должно быть дорого. 
Судя по вопросам, которые вы задаёте в теме, самостоятельная разработка представляется весьма туманной перспективой и выйдет куда дороже предложенного варианта. А кто умеет собрать такое занедорого, просто берёт и собирает, без вопросов, что такое ТГР, и чем полумост отличается от "деодного" моста.

Бэушные блоки можно найти на различных торговых площадках - фирмы / комиссионки продают прямо оптом , да и на РЛ форумах иногда выставляют за весьма разумную цену.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

Ставим пять блоков по 12в последовательно

Есть печальный опыт. Пробовал 2 компьютерных блока последовательно включить для 24V. Один из блоков бабахнул. Может сеть надо одинаково на блоки подавать, далее не стал судьбу испытывать. Так что жду результаты вашего эксперимента.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминала в таком соединении нету. Надо только позаботиться об отвязке общего провода схемы БП от корпуса и включить параллельно выходам диоды.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если купить какой-нить блок питания мощный б/у и его переделать, вот видел, блок питания "Муровей" за 2000, ну он конечно слишком мощный 1800Ват., но есть компьютерные блоки 1000Ват. Только не знаю как переделывать.

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, А.В.Суворов сказал:

есть...
Только не знаю как...

Есть операция по пересадке сердца. Хотел бы ее сделать, только не знаю как...

Ничего не напоминает7

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2019 в 10:40, А.В.Суворов сказал:

он конечно слишком мощный 1800Ват., но есть компьютерные блоки 1000Ват. Только не знаю как переделывать.

Компьютерные БП сложнее переделывать, нужно обходить разные защиты. А вот запас по мощности лишним не бывает. Муравья проще будет переделать под свои хотелки. Основное, это перемотка трансформатора и замена выпрямительных диодов с конденсаторами. Ну и делитель напряжения в обратной связи подобрать под нужное выходное напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю можно ли ссылки выкладывать, так что вбейте в Гугле: "Устройство блоков питания АТХ с резонансной топологией на основе ИМС CM6901 и СМ6502"

Там кусками, но так лучше чем никак:rolleyes:

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим БП у начинающего возникнет очень много вопросов.   Зачем компьютерные БП использовать? Может рациональнее купить сразу на нужное напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в резонатнике вторичку перематывать - это мощно... транзисторы синхронного выпрямителя заново подбирать..... там ещё защиту переделывать....  придумывают же себе занятия....

говорю на ебай есть серверные на 60 вольт нехилой мощности 1600-2000W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для них тоже.

8 часов назад, Witewut сказал:

в резонатнике вторичку перематывать - это мощно...

Неужели не так как в компьютерном блоке питания к примеру на 300ват?

А блок питания на 60 вольт и 1000ват 7000 стоит

Изменено пользователем А.В.Суворов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...