Перейти к содержанию

Переделать модифицированную синусоиду в правильную


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В интернете есть пример, как переделать модифицированную синусоиду от инвертора в почти правильную, поставив после инвертора ферро-резонансный стабилизатор напряжения времен СССР.  А если поставить после инвертора эми фильтр типа - Сетевой фильтр CW4L2-20A-S, будет сигнал правильно синусным? Инвертор приобретаю типа  - UNNC-8 6000W Солнечная Инвертор 12 В постоянного тока в 220 В переменного тока Авто Модифицированный синусоидальный преобразователь.

есть простые схемы - 2-х контурных сетевых фильтров, чтобы дома изготовить? 

Для синуса нужен ФНЧ второго порядка, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такой фильтр будет весить и стоить раз в десять дороже этого инвертора, так что если нужен синус берите инвертор с синусом.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз повторюсь этот фильтр не для этого и ничего он не исправит в модифицированном синусе, от слова совсем.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, ну ты бы хоть описание почитал:

EMI-фильтры для подавления высокочастотного шума и помех, возникающего в процессе работы различных устройств.

Электродвигатели, особенно частотно-регулируемые приводы, часто служат источником помех, выдаваемых в питающую сеть. Фильтр подавления ЭМП - фильтр низких частот, т.е. пропускает напряжение со стандартной частотой 50-60 Гц, подавляя высокочастотные колебания. Обычно подобные ЭМП устанавливаются в разрыв питающей сети и источником (или приемником) помех, перед частотными преобразователями, контроллерами и прочими устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие профи говорят как решить проблему, а то, что я говорю-пишу здесь  - об этом предлагают в инете. Предлагают еще  синусные фильтры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Уж влезу без спроса, так сказать...  Что есть модифицированная синусоида? Независимо от того как она делается, это сигнал, спектр которого состоит из первой гармоники 50 Гц несущей основную энергию и интересующую автора темы. Далее идут многочисленные четные и нечетные гармоники которые и являются нежелательными в данном случае, но, тем не менее также несущие некоторую энергию (не малую). В случае применения ФНЧ гармоники отражаются в источник сигнала и такой фильтр представляет собой довольно сложную для инвертора реактивную нагрузку, опять-таки энергия этих гармоник не поставляется в нагрузку всей системы, т. е. процентов 20...30...40 мощности просто теряется. В случае применения сетевого фильтра с нелинейным магнитным элементом количество гармоник только увеличится, причем часть энергии основного сигнала уйдет на них, т. е. энергии первой гармоники 50 Гц дойдет до нагрузки еще меньше.

  Я это к чему пишу, Автор вероятно думает что ему нужна чистая синусоида в напряжении, но в мощности-то будет явная потеря. Потому-то умные люди и производят генераторы с чистым синусом, а не занимаются хернёй со стабилизаторами и фильтрами. Кстати эти самые генераторы с чистым синусом все равно выдают в некотором смысле тоже несколько модифицированную синусоиду, только первые из высших гармоник имеют частоту в сотни раз больше 50 Гц и несут в себе доли процента энергии, после инвертора они легко отфильтровываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот будет выдавать правильную синусоиду  после инвертора моего UNNC-8 6000W?

Стабилизатор (навесной) Энергия Hybrid - 3000 Е0101-0148 - Тип стабилизатора гибридный. 

Форма выходного сигнала - синусоида без искажений

Полная мощность - 3 кВ·А. Тип входного напряжения - однофазное (220 В). Входное рабочее напряжение - 130-250 В

Выходное напряжение - 213-227 В. Входная частота - 50-60 Гц

Форма выходного сигнала - синусоида без искажений

Защита от короткого замыкания, от перегрева, от повышенного напряжения, от помех

Изменено пользователем alhakku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Оба этих стабилизатора являются по сути механическими, т, е, на изменение RMS входного напряжения реагируют соответствующие реле переключающие дополнительные (регулирующие) обмотки основного трансформатора (автотрансформатора). Сервопривод - это как в ЛАТР`е, токосъемник перемещается по неизолированной части обмотки с приводом от двигателя, управляемого так же в зависимости от входного напряжения. Таким образом эти стабилизаторы являются суть обычными автотрансформаторами которые передают на выход то, что и на входе, т. е. эту самую Вшу модифицированную синусоиду. Все это известно из описаний на приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я же ранее объяснял из чего состоит модифицированная синусоида. Перенести энергию всех высших гармоник N*50 Hz вниз можно только одним способом - выпрямить (диодный мост+электролит. конденсатор) модифицированный синус и, далее, сгенерировать чистую синусоиду. Но ведь это просто дебилизм, нужно сразу использовать инвертор с чистой синусоидой. Это в разы дешевле выйдет, приборы 

23 минуты назад, alhakku сказал:

переделывающих из мод. в правильную синусоиду

просто в голову никому не придет придумывать, но сделать разумеется можно, задорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 14:35, Gennady_B сказал:

Далее идут многочисленные четные и нечетные гармоники

 ""Модифицированный синус" в виду симметрии четных гармоник не содержит.

21.12.2019 в 14:35, Gennady_B сказал:

В случае применения ФНЧ гармоники отражаются в источник сигнала ... энергия этих гармоник не поставляется в нагрузку всей системы, т. е. процентов 20...30...40 мощности просто теряется.

Не обязательно теряется. Известен способ повышение КПД каскада с помощью контура-пробки на третью гармонику последовательно с нагрузкой, приближающего форму напряжения на коллекторе/аноде к прямоугольной.

2 часа назад, Gennady_B сказал:

Перенести энергию всех высших гармоник N*50 Hz вниз можно только одним способом

Для минимизации потерь этой "энергии" достаточно не пропускать ее в нагрузку, чего обычно не делают из-за  громоздкости LC фильтра на 50 Гц..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alhakku сказал:

а нет в продаже переделывающих из мод. в правильную синусоиду. 

Есть, например вот этот https://www.shtyl.ru/catalog/stabilizatory-instab-5000-12000-va-nastennoe-ispolnenie/

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал я как то давно такой фильтр для прямоугольного инвертора:D. делал по какой то вырезке из журнала.там 2 колебательных контура-последовательный и параллельный оба считаются на 50 герц.дросселя намотаны на ш образных магнитопроводах С ЗАЗОРОМ! иначе насытятся. у меня всё получилось, клиент остался доволен, НО! ТАКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОЧЕНЬ ЧУСТВИТЕЛЬНА К НАГРУЗКЕ, поэтому если её делать, то под конкретную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

самый лучший инвертор низкочастотный и выдает чистый синос  а высокочастотные инверторы кака натур..... они горят как солома

 а на маломощный инвертор чистый синос получить проще простого.... нашел старый стабилизатор от старого  тв  и вся песня... но мощность не более 300w  на выходе с стабилизатора чистый синос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 "В интернете есть пример, как переделать модифицированную синусоиду от инвертора в почти правильную, поставив после инвертора ферро-резонансный стабилизатор напряжения времен СССР."

Подскажите пожалуйста, после китайского инвертора модифицированная синусоида. Телевизор не хочет работать. Что можно купить из не дорогого для телевизора? То что есть в продаже. Что то извлекать из старых тв - не предлагать.

Изменено пользователем toorchik
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...