Перейти к содержанию

Помогите сделать картину на PCB


Mahad

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Я хочу сделать картину методом травления платы под PCB. Попробовал использовать перманентный маркер + перекись водорода с лимонкой и солью - худо-бедно получилось, а значит буду закупаться.
Единственное, что я не понял - как сделать двуцветный перенос? То есть что мне нужно:
Сама плата, фон и поля - чёрные, нетокопроводящие.
Штрих - медный, лакированный, токопроводящий.

Я понял, что нужно использовать паяльную маску, но на всех инструкциях, что я видел, токоведущие дорожки оказываются закрыты тем же цветом, что и гетенакс, либо же используется трафарет, и медь не вытравливается, а получается целиковая медная поверхность с нанесённым рисунком, что меня не устраивает.

Вот на этой фотографии сделано правильно:
7c45048e494b82a133a5621455e39edf.jpg.925521a887eea6ef93cb2315cc561b75.jpg

Настоящая плата, пустое место - чёрное, дорожки - рыжие, рельефные. Мне нужна эта технология в домашних условиях, буду благодарен за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема. Травишь сначала твой штрих, а потом наносишь маску, поверх нее фотошаблон и экспонируешь, чтобы маска полимеризовалась. Гуглим УФ маска для плат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, semic сказал:

В чем проблема. Травишь сначала твой штрих, а потом наносишь маску, поверх нее фотошаблон и экспонируешь, чтобы маска полимеризовалась. Гуглим УФ маска для плат

Ну вот нанесу я маску поверх штриха и упарюсь совмещать фотошаблон с тем, что вытравлено. Я подозреваю что должен быть способ, как это сделать за 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Mahad сказал:

упарюсь совмещать ...

Наклейте медную фольгу на материал нужного вам цвета (или покрытый сплошной маской, она же - клей) и травите на ней что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

Наклейте медную фольгу на материал нужного вам цвета (или покрытый сплошной маской, она же - клей) и травите на ней что угодно.

Хорошая мысль.  А клей любой подойдёт?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mahad сказал:

клей любой подойдёт?

Нет конечно. Во-первых, он должен держать медь, а во-вторых - после стравливания меди будет виден слой этого клея. Наверное проще наклеивать на свеженанесённую паяльную маску, пока она жидкая. Если фольга с обратной стороны полированная, то и поверхность маски после стравливания фольги будет полированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Нет конечно. Во-первых, он должен держать медь, а во-вторых - после стравливания меди будет виден слой этого клея. Наверное проще наклеивать на свеженанесённую паяльную маску, пока она жидкая. Если фольга с обратной стороны полированная, то и поверхность маски после стравливания фольги будет полированная.

Ну в таком случае я не смогу использовать УФ-отвердевающую маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mahad сказал:

в таком случае я не смогу ...

Ну что ж... Кто-то думает, как сделать, а кто-то выискивает, почему этого сделать нельзя. Если вы ставите задачу объяснить, что такого сделать нельзя - вы победили. :)

Хотя решение элементарное - обычный двухкомпонентный цветной компаунд. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Mahad said:

нанесу я маску поверх штриха и упарюсь совмещать фотошаблон с тем, что вытравлено. Я подозреваю что должен быть способ, как это сделать за 1 раз.

 

Экий ты капризный и ленивый. Нанеси маску и ничего не трави. Будет за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @bigmanlav Учитывая, что про кнопку "цытырование" говорили почти тоже, но потом ВНЕЗАПНО ее все убрали, может и тут все наладится.
    • Скинь пожалуйста свои библиотеки, которые работают у тебя...
    • @Less уже второй раз ты какую-то чушь пишешь в моих обсуждениях,чел ты реально любишь фигнёй страдать или прикалываешься,прекращай давай...  @Dr. West спасибо за предложение,но я уже вызывал твоих горе мастеров не один раз и официальных представителей компании и других мастеров, одного дерева ягоды... Твои lg специалисты пришли и мне на плате резистор сняв подали напряжение и убили плату(другой холодильник), а следующий мастер который официальный тоже(я не на Авито искал, а реально звонил по горячей линии lg Россия) он мне перемычку сделал на плате когда дорожка сгорела, которая похожа на дерьмо какое-то,я сам её переделал и все заработало.
    • В первых каскадах обычно ставят малошумящие транзисторы.... кт 315  не плохие транзисторы, но когда их выпускают такими объёмами как в СССР, то контроль за качеством естественно падает. Возьмите аналог  кт 315 ... - кт 312 в металле, эти уже шли в военные изделия, или кт3102
    • Всем привет. Время заряда конденсатора определяется формулой t = (U*C)/I. что то у меня большие сомнения, что зарядка конденсатора это прямая... скормил gpt4   интересно , а напряжение которое показывает прибор сходится с тестером типа  unit e61+?
    • Поставил на diskini...() заглушку return 0; Выдает что инициализация успешна и прочитаны байты успешно, но самого текста не видно. То есть либо ошибка в блоке чтения либо еще что то.   Program start!.... diskread: sector=0; count=1 disk_mount=0 #disk=Ð5 diskread: sector=32; count=1 diskread: sector=33; count=1 diskread: sector=34; count=1 diskread: sector=35; count=1 diskread: sector=36; count=1 diskread: sector=37; count=1 diskread: sector=38; count=1 diskread: sector=39; count=1 diskread: sector=40; count=1 diskread: sector=41; count=1 diskread: sector=42; count=1 diskread: sector=43; count=1 diskread: sector=44; count=1 diskread: sector=45; count=1 diskread: sector=46; count=1 diskread: sector=47; count=1 diskread: sector=48; count=1 diskread: sector=49; count=1 diskread: sector=50; count=1 diskread: sector=51; count=1 diskread: sector=52; count=1 diskread: sector=53; count=1 diskread: sector=54; count=1 diskread: sector=55; count=1 diskread: sector=56; count=1 diskread: sector=57; count=1 diskread: sector=58; count=1 diskread: sector=59; count=1 diskread: sector=60; count=1 diskread: sector=61; count=1 diskread: sector=5582; count=1 Test data Fatfs!=5582; count=1 read_File_complite! Test=16 open_File_OK1! Тестовый код:   int saccess = 0; Usart1_Send_String(buf1); char disk[8]; res = f_mount(&FatFs, disk, 1); sprintf(buf1, "disk_mount=%d #disk=%s\r\n", res, disk); Usart1_Send_String(buf1); if(res !=FR_OK) { Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&File,"01.txt",FA_READ)!=FR_OK) //f_open(&, ptr, (BYTE)p1) { Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { UINT testBytes=0; f_read(&File, buff1, 256, &testBytes); Usart1_Send_hex((char*)buff1, strlen((char*)buff1)); sprintf((char*)buff1, "\r\nread_File_complite! Test=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String((char*)buff1); f_close(&File); Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); }   А как номер диска узнать? пытаюсь подставить массив текстовый при монтировании , номер диска не показывает:   char disk[5]={'T','E', 'S', 'T', 0}; res = f_mount(&FatFs, disk, 1); sprintf(buf1, "disk_mount=%d #disk=%s\r\n", res, disk); Выдает:   Program start!.... diskread: sector=0; count=1 disk_mount=0 #disk=TEST  
    • Назаровская модель TL071. По шинам питания все хорошо у нее.   TL071_SN.lib
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...