Перейти к содержанию

Комбоусилитель Peavey - Audition 20 (попытка сделать портативный комбик, с автономным питанием).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

В поисках портативного комбоусилителя, имеющего возможность питаться от батареек или же от аккумуляторов, я натыкался на такие популярные микро-ампы как: Marshall - MicroAmp MS-2 (https://guitar-gear.ru/2016/marshall-ms-2/), Orange Micro Crush (https://guitar-gear.ru/forum/topic/3399-orange-micro-crush/) и Blackstar fly 3 MiniAmp, схему последнего я так и не смог отыскать в свободном доступе. Также я нашёл и вот такую схему мини-комбика с аккумуляторным питанием https://2shemi.ru/gitarnyj-kombik-s-pitaniem-ot-akkumulyatorov-shema-i-korpus/ И всё вроде бы хорошо трави, луди, паяй, но... мало! Мало выходной мощности, мало настроек/регулировок. А ещё я хочу одним "выстрелом" попасть сразу в нескольких зайцев. Конечно, если я не смогу разобраться в схеме Peavey, то наверное вернусь к уже готовым решениям, которые мной упоминались выше.

Так вот, на небезызвестном сайте я наткнулся на схему комбоусилителя на микросхемах Peavey - Audition 20 (http://guitarwork.ru/electronic/Peavey/Audition_20_(20W)/). Для меня это было идеальным решением, ну по крайней мере мне так показалось. После рассмотрения принципиальной схемы у меня возник ряд вопросов. Осмелюсь их задать вам с надеждой на понимание, ведь на моём счету только сборка/пайка микрофонного преампа Rolls MP-13. То есть я не совсем профан в техническом аспекте вопроса, развести плату, вытравить её и запаять я смогу, но вот модернизировать или составить схему я увы не в силах, учить мат.часть прошу не посылать :D:yes:, хотя вы вправе.

И так вопросы по схеме:

1. На сколько я понял на схеме помимо трансформаторного питания имеется также и вход под блок питания, возможно ли будет запитать схему от аккумуляторных батарей соединённых последовательно, например, 4 литий-ионных аккумулятора формата 18650?

2. Следующий вопрос вытекает из предыдущего. Будет ли это допустимо, запитывать схему от 4-х банок 18650, ведь суммарное напряжение тогда составит 14,5 - 16 вольт? Меня вводит в заблуждение наклонная черта между напряжениями, 12/18V DC значит ли это, что питать можно либо 12 вольтами, либо 18 вольтами? Или же это всё-таки обозначает диапазон от 12 до 18 вольт и питать схему можно любым напряжением в этом диапазоне?

3. Если же запитать схему от аккумуляторных батарей невозможно, то какой тогда необходим блок питания? Ведь если судить по предохранителю, он равен 1 Амперу, то тогда и ток блока питания должен быть меньше 1 Ампера, так ли это?

4. Если что-то из вышеописанного возможно (блок питания или аккумуляторы), то какова будет выходная мощность данной схемы? Хотя, наверное, корректнее спросить какова будет мощность оконечного усилителя при питании 12/18 вольт? Ведь она явно будет меньше 20 ватт?

4. Если же все мои предыдущие рассуждения и вопросы глупы и несуразны, то тогда остаётся просто питать эту схему от  понижающего трансформатора, но каковы его характеристики? Первичная обмотка 240 V AC, а сколько на вторичной должно выходить? 

5. И ещё вопрос, что это за потенциометры такие R14 и R23? Простые с выключателем или же какие-то другие?

Что я хотел бы в идеале: питание от БП или от аккумуляторов, чтобы получить автономность, но при этом сохранить возможность работы от сети. Вариант с трансформатором я рассматриваю в последнюю очередь, так как думаю, что не найду подходящий, а мотать самодельный побаиваюсь. Почему именно Peavey - Audition 20, а не тот же Marshall - MicroAmp MS-2 или Orange Micro Crush? Во-первых выходная мощность должна быть вроде как больше, а во-вторых у Peavey настроек побольше, эквалайзер есть. Да и схема как мне кажется не сложная для повторения, ну за исключением возникших у меня вопросов по питанию. И компоненты схемы распространённые, проблем с поиском возникнуть не должно. 

Опыт в паянии есть, но мизерный. Как уже упоминал, паял Rolls MP-13 по подробному мануалу Олега с канала Mbs electronics (https://musbench.com/e_audio/rolls_MP13_Mic_Preamp.html). Изначально пытался спаять, вернее найти схему некоего дибокса/микшера/согласующего устройства для того чтобы можно было снимать звук с гитарной пьезы и при этом ещё снимать эту же гитару микрофоном, далее микшируя всё это. В итоге остановился на Роллсе, хотя это и не совсем то, что я хотел. Ну наверное стоит упомянуть, закинуть леща, так сказать :D, уважаемому Falconist-у, который проконсультировал меня по вопросам электретных капсюлей, наиподробнейшим образом, за что ему огромное спасибо, парочку схем я взял на вооружение.   

Как-то вот так я попытался изложить свою идею, мысль, надеюсь на отклик и помощь в толковании :lol: схемы.

Нашёл видео, в котором один электронщик ремонтирует Peavey - Audition 20 и в конце тестирует его, запитывая, как я понял, от 12 вольтового аккумулятора https://www.youtube.com/watch?v=fxMnjgRYD8M  Опять же, если я всё правильно перевёл и не менее правильно понял, то при питании 12 вольт он выдаёт 12 ватт?

    

 

 

 

1.jpg

Peavey - Audition 20.png

Peavey - Audition 20_2.png

Peavey Audition 20 (20W).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Matvei9902 сказал:

1. На сколько я понял на схеме помимо трансформаторного питания имеется также и вход под блок питания, возможно ли будет запитать схему от аккумуляторных батарей соединённых последовательно, например, 4 литий-ионных аккумулятора формата 18650?

Можно

2 часа назад, Matvei9902 сказал:

2. Следующий вопрос вытекает из предыдущего. Будет ли это допустимо, запитывать схему от 4-х банок 18650, ведь суммарное напряжение тогда составит 14,5 - 16 вольт? Меня вводит в заблуждение наклонная черта между напряжениями, 12/18V DC значит ли это, что питать можно либо 12 вольтами, либо 18 вольтами? Или же это всё-таки обозначает диапазон от 12 до 18 вольт и питать схему можно любым напряжением в этом диапазоне?

От 12 до 18В

2 часа назад, Matvei9902 сказал:

4. Если что-то из вышеописанного возможно (блок питания или аккумуляторы), то какова будет выходная мощность данной схемы? Хотя, наверное, корректнее спросить какова будет мощность оконечного усилителя при питании 12/18 вольт? Ведь она явно будет меньше 20 ватт?

При 12В будет 3-4Вт, при 18 Ватт 6 будет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в теории, я просто должен убрать из схемы часть с трансформатором и диодным мостом? И запитывать её либо 4-мя аккумуляторами 18650, либо внешним блоком питания? Предположим, что мои рассуждения верны и так сделать получится, но тогда у меня возникает вопрос о характеристиках аккумуляторов и блока питания.

Допустим, соединим мы последовательно 4 банки 18650 у каждой из них напряжение равно 3,7 вольта, а ёмкость 2 Ампер-часа и выйдет у нас аккумулятор с напряжением 14,8 вольт и всё с той же ёмкостью 2 Ампер-часа. Ёмкость аккумулятора влияет на продолжительность его работы, тогда наверное можно взять аккумуляторы и большей ёмкости если возникнет надобность. Хотя, если я возьмусь очень грубо и неумело оперировать физическими формулами, то посмею предположить, основываясь на ваших данных, что при 14 вольтах выходная мощность будет около 4 - 4,5 ватт. Отсюда уже можно вычислить силу тока при данной нагрузке, то есть если P = U * I, то I = P / U, то есть 4,5 / 14 = 0,321 Ампер = 321 мА. Ну, а теперь я подставляю свои данные вот сюда (https://www.asutpp.ru/raschet-vremeni-raboty-ot-akkumulyatora.html), ибо сам я в физике не силён. Теперь мы знаем примерное, теоретическое время работы от 4-х банок 18650, получается около 4-х часов. Да пусть даже 2 часа комбик будет работать автономно это уже как мне кажется хорошо. Естественно аккумуляторы как я думаю, стоит взять с встроенной защитой от переразряда. Либо делать некий контроллер или купить готовый. Зарядку же  я планирую осуществлять внешним зарядным устройством, то есть вынимать их когда надо и заряжать.

Как быть с блоком питания? Выходное напряжение 12-18 Вольт, а выходной ток, 1 Ампер или менее? Какой блок питания будет лучше импульсный или трансформаторный?

Или может быть всё-таки поставить трансформатор и отказаться от этой затеи? Беда в том, что я не знаю характеристик трансформатора. Идеальным вариантом было бы и автономное (от аккумуляторов не на полную мощность) и сетевое питание (от понижающего трансформатора), в таком случае я должен сохранить диодный мост.

А всё-таки, если питать схему от трансформатора, то какова её максимальная мощность? Я вот посмотрел характеристики TDA2030, на котором собран оконечный усилитель, если я правильно понимаю, и увидел, что он выдаёт 18 ватт, то есть максимум этой схемы 18 ватт? 

Peavey Audition 20 (20W) без трансформатора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...