Перейти к содержанию

Описание UC3843


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с работой микросхемы ШИМ на примере UC3843. Вот нашел даташит https://www.mouser.com/datasheet/2/149/uc3843-309322.pdf

Хочу сделать регулятор оборотов ЭД 12В порядка 5А. С NE555 вроде все понятно и не интересно.

А эта микросхема вроде как даст больше возможностей.

Пока самую толковую статью нашел на этом сайте https://cxem.net/house/1-463.php

Скрытый текст

1-463-1.png.35ace8459772df42a7210b398d031655.png

Но и по ней я не понял работу микросхемы. Если кому не трудно и нечем заняться объясните пожалуйста как она работает и рассчитывается :)

Вот еще вариант схемы на ней 

Скрытый текст

post-56849-0-63190600-1433249384.gif.fc9453d2ae04b83b3ea10a6c300b8e48.gif

Но без какого либо описания :)

Пока все что я понял, возможно не верно

5, 7 ноги - питание. Оно же идет на 6 ногу на выход самого ШИМ сигнала через транзисторы внутри.

Ввод 3 по ДШ это контроль тока, то есть этим вводом можно отключать выход чтобы не сжечь транзистор.

Скрытый текст

1000366806_2019-12-2412_17_04.png.e77f3c28508f5122c6624fa10c21263e.png

По формуле из ДШ I(max) = 1 / R

В первой схеме (из статьи) резистор R11 0.01 Ом. 1 / 0.01 = 100A. Но транзистор IRFZ44 на 40А. Вот тут я не понимаю этого, по мне так он сгорит если будет нагрузка 100А или расчет я делаю не верно :)

На второй схеме вообще не подключен контроль тока?

Вход 4 - задает RC цепочкой частоты ШИМ.

А вот дальше непонятно практически ничего) Q1 для чего? Зачем он связан с RC  цепочкой задающей частоту ШИМ и входом контроля силы тока?

Для чего там Q2,Q3 цепочка? Я прочел что такое зеркало, но не понимаю для чего там это? Там же контроль на входе Sense. Как вообще связаны 1,2 и 8 ноги? Как этим всем регулировать?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C выхода 8 Vref выходит 5В. Мне пока больше интересна первая схема.

5В идут на переменный резистор 1к. С него через делитель напряжения R1, R2. Тут вроде все понятно. Крутим переменный резистор  и получаем какое то напряжение на 2 пин ИС от которого зависит скважность.

Но вот наличие Q1, а так же Q2+Q3 не совсем понятно в данной схеме, точнее их роль.

Q1 будет открываться в такт частоты ШИМ. Когда он будет открыт, на 3 пин (Sense) подает напряжение 5В. При подачи более 1В ИС выключает выход. Для чего это сделано не понимаю. В ДШ есть секция

829921160_2019-12-2510_40_54.png.b9c2bb4151887308f857dd14ceebd7c1.png

Когда транзистор открыт, а судя по графику он открыт больше половины времени, на выходе же будет 0? По описанию если на 3 пин подано > 1В то выход отключен.

По токовому зеркалу видимо нужно понимать что происходит с током от мотора... пока не понимаю)) Выходит чем больше ток между стоком Q4 и входом мотора тем больше напряжение на входе 2 ИС. А чем больше напряжение тем меньше мощность выходная с ИС, то есть скважность ШИМ изменяется. Но для чего? Ток же больше будет при нагрузке? А выходит когда мотор вращается в холостую - то и мощность выходная максимальная? А когда появляется нагрузка на моторе то ИС снижает мощность? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор на регулировке дает тебе возможность менять шим - поднимаешь уровень -а токовый стабилизатор тебе нужен чтоб подстраиваться под 3ногу- ток- ибо мс может просто уйти в защиту - эта МС работает на импульсах - переключение компаратора в 1-0 в паре с ее генератором - и влиять она может на каждый такт выходного драйвера - спалить эту МС -еще надо постараться) с 555 таймером проще и легко завести даже защиту под нее , ес вы делается шим для сверлильного станка - присмотритесь к моей схеме на тл494 - автошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, BAFI сказал:

присмотритесь к моей схеме

ну ссылку бы дали :) 

да я делаю для сверлильного станка, но я не парюсь что там что то сгорит)) просто решил погуглить варианты не на не555, и за одно изучить устройство ШИМок)

Моя понимание работы сейчас такое.

ШИМ на выходе всегда имеет сигнал либо 0 либо питание, то есть не пилой, а прямоугольный.

По описанию http://www.texnic.ru/data/ims1554/ims177.html

Цитата

1. Comp: Коррекция - выход усилителя ошибки. Для нормальной работы требуется скомпенсировать АЧХ усилителя ошибки, с этой целью к указанному выводу подсоединяется конденсатор емкостью около 100 пФ, второй вывод которого соединен с пином 2 ИС. Если на этом контакте напряжение занизить ниже уровня одного вольта, то на шестом будет снижаться длительность импульсов, тем самым уменьшается уровень мощности схемы на выходе устройства.

Цитата

Vfb - Напряжение обратной связи сравнивается с образцовым, формируемым внутри UC3843. Результат сравнения модулирует скважность импульсов, в результате выходное напряжение источника оказывается стабилизированным. Формально второй пин необходим для сокращения длительности импульсов, если на него подать выше +2,5 вольта, то импульсы сократятся и микросхема также понизит выходную мощность.

1 вывод подключен через конденсатор, по этому его пускаем. На втором описание такое, что при подачи питания выше 2.5В высокий уровень на выходи сократиться, и будем меньшая мощность.

По моей логике, чем больше нагрузка на ЭД тем больше ток начинает течь? Или я ошибаюсь? И тогда на вход делителя на резисторах пойдет еще ток и напряжение там будет расти? А значит мощность падать?

То есть я хочу разобраться в ИС и в ее способах включения) Тут сейчас дело не в том что мне надо собрать схему)) я хочу понять работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет - он работает на переключениях -компаратор- 0-1 поэтому просит пилу - ес потенциал на - напряжении - 1 нога - будет выше тока-3 нога- мс- закроется -и наоборот- потому ей нужен меняющийся потенциал - пила с датчика тока и амплитудой примерно с напряжением -от 1 ноги - для работы компаратора ,для этого стоит токовое зеркало , потому как при нагрузке напряжение падает .схему найдете в схемах тл 494 в разделе импульсных источников.я не за компом ссылку не скину - хорошее описание с примером дал Майоров - на сайте у него поишите или ютуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, я делаю блок питания на UC3843. Перед тем как собирать полную схему с трансформатором, ключом и т.д., хочу собрать только минимальную обв'язку которую нужно для того чтобы микросхема начала генерировать импульсы.
Я давал на 3 пин   напряжение меньше вольта. 2 пин на минус подключил. а на первый переменный резистор и регулировать напряжение от 0 до 5 вольт.
один раз на выходе появились импульсы, но их ширина никак не менялась от напряжения на 1 пине. А потом они исчезли и уже повторить эксперимент не получается. на 4 пине импульсы треугольные есть.  нашел в даташит такую тестувую схему но не все мне понятно. Зачем нужен транзистор? И как вообще запустить микросхему без сети 220В трансформатора, ОС и  понаблюдать за ее работой ?

Screenshot_1 (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сети ее без проблем запустить - ес вам нужно только для того чтоб посмотреть импульсы , 3 ногу на землю и 2 -й ногой - меняя напряжение - увидите , только дельта напряжений на этой ноге 1 вольт , от того не очень удобно ее использовать как шим регулятор , и схема усложнится - смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BAFI сказал:

ее без проблем запустить

а по  схеме что на картинке из даташита будет работать?

4 часа назад, BAFI сказал:

дельта напряжений

можно кратко что означает этот термин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit@lik дельта - имеет много расшифровок - у торгашей - обычно - навар) - приход . я имел ввиду - что регулировка шима будет в пределах 1 вольта - от мин - до макс , ес вы вниматочно рассмотрите схему этого драйвера - то увидите - генератор - два компаратора и вых драйвер - то-есть ген. управляемый компараторами и основной - это токовый - 3 нога , если его садите на землю - то он уже не сможет повлиять(ограничить)на компаратор напряжения - обычно так их подключают , 3 нога - ток , 2 нога - напряжение , по сути - 38.. - это токовые драйвера для работы в режиме DCM - ограничение тока катушки . а датишит я уже не помню) - все станет понятно - как только разберетесь с самим принципом работы обратнохода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
×
×
  • Создать...