Перейти к содержанию

Проблема с делителем импульсов


dnstkrv

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. В моем автомобиле датчик скорости выдает 6 импульсов на метр. Я установил некий дополнительный блок, работа которого зависит от скорости,  но ему на вход необходимо 3 импульса на метр. Собрал делитель на 2 по схеме номер 1 на картинке, с этого же форума. Вход на делитель идет с провода на спидометр. И проблема в том, что при подключённом делителе спидометр либо показывает 0 на любой скорости, либо стрелка скачет, как сумасшедшая. Что мне сделать, чтобы работало нормально?

 

upd. Причем, если соединить блок со спидометром напрямую без делителя, все работает нормально, только в меньшем диапазоне 

20A9A138-8ABC-48B2-B84D-28C34BDA4156.jpeg

Изменено пользователем dnstkrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если в датчике сухие контакты, то вполне возможно влияние их дребезга.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

11 часов назад, dnstkrv сказал:

И проблема

Собери сначала делитель на столе, на макетной плате и от генератора прямоугольных импульсов частотой 1гц подай сигнал на вход микросхемы. Для контроля подключи через резистор светодиоды на вход и на выход. Убедись в количестве импульсов и инверсии импульсов. А потом уже пробуй в машине.

11 часов назад, dnstkrv сказал:

В моем автомобиле датчик скорости выдает 6 импульсов на метр.

Какая амплитуда?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, Гар сказал:

 

Собери сначала делитель на столе, на макетной плате и от генератора прямоугольных импульсов частотой 1гц подай сигнал на вход микросхемы. Для контроля подключи через резистор светодиоды на вход и на выход. Убедись в количестве импульсов и инверсии импульсов. А потом уже пробуй в машине.

Какая амплитуда?

Амплитуду проверить не могу, но думаю, что 12в

Собирал на столе, проверял осциллографом. На столе работает так же нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не от генератора импульсы подавайте, а кнопочкой (сухими контактами) - уверен, что сильно удивитесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь какая-то. По входу она "шуметь" не может по определению. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Falconist сказал:

 не может по определению. 

И все же имеем то,  что имеем. Микросхема шумит на вход, либо сажает вход на землю, как я понимаю. Потому что иногда спидометр вообще показывает 0. Вот простая схема, как у меня подключено 

1F5720E4-4C41-4877-85AF-7C788C4796A9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала блокирующий конденсатор по питанию ТМ2 повесить. Затем, возможно, придется перед триггером ставить одновибратор.

П.С. Я, кажется невнимательно прочитал первый пост. Получается, триггер "просаживает" сигнал датчика скорости. Возможно, это из-за встроенных защитных диодов (сильно сомневаюсь). В любом случае, можно попробовать подключить вход триггера через резистор, например, 1 кОм.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dnstkrv сказал:

На столе работает

Найти способ посмотреть, узнать, что там реально выдаёт датчик скорости и с каким дребезгом, что он собой представляет вообще, заодно офигеть от количества мусора в бортсети авто, потом уже рассуждать о том, как "к561тм2 шумит на вход".
Иначе тема растянется на 100 страниц ниочём.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2019 в 14:02, dnstkrv сказал:

Микросхема шумит на вход

А на вход я бы порекомендовал оптическую развязку на PC817 например, или аналогичную... Пример:

 

Скриншот 26-12-2019 153247.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Вход "С" 561ТМ2 только на фронт импульса реагирует? На спад - нет?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я с выхода К561ЛА7 подаю на вход С, его не нужно резистором подтягивать к общему проводу?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если помеха прилетит? Как у них с помехоустойчивостью?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-то правила и приёмы, как для таких мсх 561ТМ2 и 561ЛА7 улучшить их помехоустойчивость?
ПС: входы ЛА7 не на земле, это опечатка))

541836798_.GIF.041d47ce08e8ecb7a7db57fa221aff9a.GIF

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2020 в 20:07, -=ASUS=- сказал:

как для таких мсх 561ТМ2 и 561ЛА7 улучшить их помехоустойчивость?

561ЛА7 заменить на 561ТЛ1 и подавать с нее сигналы на 561ТМ2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это невозможно :D...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2020 в 19:07, -=ASUS=- сказал:

А есть какие-то ... приёмы, как для ...561ТМ2 и 561ЛА7 улучшить их помехоустойчивость?

Можно. Для приведённой вами схемы можно уменьшить в 10 раз номиналы всех резисторов и увеличить в 10 раз номиналы всех конденсаторов. Чем низкоомнее входные цепи, тем менее чувствительны они к помехам.

Кстати, у R3 вероятно ошибка в номинале.  Там должен быть резистор маленького номинала,  чтобы на тактовый вход подавался уровень единицы не половина питания, а как положено для КМОП, - не менее 2/3 питания. Видимо не пропечаталась запятая - должно быть не 82, а 8,2 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...