Jump to content
Guest Влад

Помогите понять почему никто не может сделать

Recommended Posts

Guest Влад

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости! У меня следующий вопрос. Прошу не пинаться, потому что я ни электронщик, ни радиолюбитель. Я химик. И вопрос встал такой. Для опыта по гальванопластике по непроводящей поверхности мне нужно, чтобы кто-нибудь создал такой аппарат, который регулировал бы одновременно и частоту, и напряжение. При этом, частота должна регулироваться в пределах от 5 кГц до 100 кГц с шагом в 5 кГц, а напряжение - в пределах от 10 кВ до 120 кВ с шагом в 2 кВ. Объясню зачем так. При меднении, скажем, например, дерева, я могу создать какую-то проводящую поверхность, обуглив его, а вот при меднении пластика - нет. При этом, именно при нанесении на непроводящую поверхность плотность тока минимальна. Готов обговорить условия, если кто может взяться.

Да сделать-то можно. Вы готовы заплатить за эту "хотелку" $5.000?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Ну, Тесла - не господь Бог, и без него можно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

2 часа назад, Гость Влад сказал:

Готов обговорить условия, если кто может взяться.

Заходите ко мне в личку обсудим данный заказ.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

4 часа назад, Гость Влад сказал:

от 5 кГц до 100 кГц с шагом в 5 кГц, а напряжение - в пределах от 10 кВ до 120 кВ с шагом в 2 кВ.

Когда данный техпроцесс вас разочарует, посмотрите в сторону напыления металлов в вакууме. :)

Цитата

Помогите понять почему никто не может сделать

сделать могут. просто обычна у хотелкиных на это денег нет, цифра во втором посте занижена как минимум на два порядка .

только один изолятор на 120кВ стоит около 200 баксов их нужно как минимум два,  кстати имеет длину свыше двух метров.

бак с  трансформатором объемом где-то от 1м3 потребует  заливки трансформаторным маслом по цене в среднем 4бакса/литр

но основную сумму денег с вас возьмут не за материалы, а за саму конструкцию трансформатора

потомушта при одинаковом сечении железа , чем выше частота тем меньше требуется витков на 1вольт , чем больше витков тем больше индуктивность обмотки, и больше межвитковая емкость,  по простому трансформатор рассчитанный на частоту 5кГц не сможет выдать заданное напряжения на частоте 120кГц из-за потерь паразитных индуктивностях и емкостях, а трансформатор рассчитанный на 120кГц на частоте 5кГц просто сгорит из-за нехватки индуктивности обмотки.

и трансформаторы позволяющие работать в озвученном диапазоне частот и напряжение попадают в разряд лабораторных установок с соответствующим ценником на них.

ЗЫ а металлизацию пластивов успешно проводят в вакууме , причем самым эффективным считается напыление методом объемного взрыва.

угу, осталось сложить ценник на источник 150кВ с договорным ценником на генератор импульсов к нему и как раз получим около пол ляма зеленых :i-m_so_happy:

Господа, а почему никто не спрашивает о токе или мощности на всех режимах? Или на цену это не влияет?

Edited by Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

А зачем? Даже этих параметров хватит, чтобы оценить юмор:

13 часов назад, Гость Влад сказал:

... частота должна регулироваться в пределах от 5 кГц до 100 кГц с шагом в 5 кГц, а напряжение - в пределах от 10 кВ до 120 кВ с шагом в 2 кВ...... плотность тока минимальна....

это тема повтор, тема тут была, про напыление металла на пластик, видео даже автор показывал. И как всегда ничего не сделал,  а советы были от покупки данного устройства  примерно 50000-100000 рублей до самоделки. Так что автор хочет за копейку чтобы сделали, работало и на всегда.

Edited by TIMIK74

А еще не забываем о технике безопасности при юзании такой установки. Мало того, что конструкция должна быть соответствующая, ТС должен иметь 5 группу по электробезопасности выше 1000В. Это достаточно серьезно. Иначе ипанет его, а придут к изготовителю. Вот народ и просит полмиллиона баксов, чтобы сразу за бугор свалить :)

Получи фашист гранату!

13 минут назад, МихМих сказал:

ТС должен иметь 5 группу по электробезопасности выше 1000В.

Четвёртой группы хватит

13 часов назад, Гар сказал:

Заходите ко мне в личку обсудим данный заказ.

Он так и не зашёл ко мне в личку, видать так надо. Свинтил, засранец!

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Есть две версии:

Гости не могут писать в личку пользователям.
Автор испугался вашей собачки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Наверно потому, что ценник не устроит либо ТС, либо исполнителя.

4 часа назад, Sting666th сказал:

Четвёртой группы хватит

Тут выше 1000В, а это уже пятая. Ну да не суть важно. Главное - ТС уже испугался! :)

Edited by МихМих

Получи фашист гранату!

20 часов назад, Гость Влад сказал:

Для опыта по гальванопластике

автор, видимо, не понимает, что для этого необходим  цех с соответствующей организацией производства и подготовленным персоналом.

19 часов назад, Falconist сказал:

Вы готовы заплатить за эту "хотелку" $5.000?

а это будет совсем другая сумма. 

ТС несет пургу. Для омеднения не нужно высоких частот и высокого напряжения. Это ему для каких-то других целей нужно.  А в домашних условиях, для начальной электропроводности используют графит или какой нибудь разбавленный электропроводящий клей.

@Praktic  там дело было примерно так: пласмассовая поверхность обрабатывается высоким напряжение, а коронатор имеет вид гребенки, при этом происходит шершавая поверхность, тем самым увеличивая площадь соприкосновения и наложения на нее металла  и после нанесения вроде тоже обрабатывается ВВ и сохнет. 

1 час назад, МихМих сказал:

Тут выше 1000В, а это уже пятая.

Всё немного сложнее, но как правило, для работы в ЭУ хватает IV группы. 

3 минуты назад, Praktic сказал:

ТС несет пургу...

Какая разница... Народу интересно, а это главное... Даже модераторы принимают участие... Пишут там чего-то... опровергают... обосновывают... Вместо того, чтобы снести эту тему вместе с химиком и его киловольтами с килогерцами.

Edited by noise