Jump to content
ask

Световая иллюминация через магнитное поле

Recommended Posts

Здравствуйте!

Нужна схема поочередного переключения светодиодов. Но питание должно передаваться через поле индуктивности, на частоте 13,56 МГц.

Схему нарисовал от руки, правда не знаю как обозначить антенну, схема прилагается:

20191225_181439.thumb.jpg.0a53c08c5235563cb35f9c3198c97542.jpg

Сам сделать я не смогу, поэтому прошу вашей помощи.

Что нужно сделать:

1. Схема поочередной мигания диодов?

2. Нужно сделать схему таким образом, что бы можно было регулировать скорость работы светодиодов?

3. Сколько требуется витков проволоки на передающую антенну?

4. Какое питание подавать?

Заранее извиняюсь за возможно неграмотные вопросы.

За схему, готов даже заплатить небольшую денежку..

С уважением...

5 минут назад, ask сказал:

Но питание должно передаваться через поле индуктивности, на частоте 13,56 МГц.

Стесняюсь спросить-  Почему выбрана именно эта частота ?

13 минут назад, ask сказал:

питание должно передаваться через поле индуктивности

На какое расстояние предполагаете разносить излучающую и приёмные катушки?

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Это же известная частота используемая при ритуалах, например, если частоту разделить на 20360,(360) , то получится 666.

Edited by 680 Ом

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

зачем привязываться к светодиодам = подай сигнал на этой частоте и лови его неоновой лампой.  = Какая разница - ты не обеспечишь  переключение ...  ни светодиодов ни ламп, но зажечь неонку сможешь. - внеся ее в поле передатчика достаточной мощности.

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

18 минут назад, Витала сказал:

Стесняюсь спросить-  Почему выбрана именно эта частота ?

Предполагаю,что это частота используется в бесконтактных банковских картах , RFID.

Буквально недавно собирал генератор для наведения ЭДС в антенне карты,потом определял положение витков под пластиком,а потом высверливал 0,5 мм сверлом.

Да, действительно это частота бесконтактных карт. 

Расстояние до катушки будет около 10мм.

Конечно можно и неонку использовать... Но я не ищу легких решений ))

Друзья, для меня очень важна эта поделка, поэтому искренне прошу Вас помочь!

А в чем сложность? Мотаете рамку, кол-во витков определять экспериментально, чтобы после выпрямления было достаточно напряжения для питания схемы "бегущие огни".

25.12.2019 в 18:19, ask сказал:

1. Схема поочередной мигания диодов?

2. Нужно сделать схему таким образом, что бы можно было регулировать скорость работы светодиодов?

Начать надо как у вас и написано, с пункта 1.

В поисковике набейте типа "мигалка на светодиодах" и выбирайте под свои хотелки и возможности.

А далее в соответствии с планом.

Но питание должно передаваться через поле индуктивности, на частоте 13,56 МГц.

А с этим может возникнуть проблемы, мощность необходимая для работы всего того что будет сделано в первых пунктах вашего плана

может оказаться великовата.

Скорее всего я некорректно сформулировал мысль.

Попробую объяснить еще раз...

Та схема, которую я нарисовал вверху не в счет.

Четыре катушки излучателя подключены к блоку управления. Блок управления подает по очереди на них напряжение.

Поэтому у меня возникли следующие вопросы:

1. какой диаметр и длину проволоки нужно использовать

2. подойдет ли схема мульвибратора к ним? 

С уважением,

Алексей.

Может кто за денежку возьмется сделать сиё чудо?

Все просто. Мотаешь катушку и делаешь колебательный контур. На выход ставишь диодный мост и конденсатор. Остается лишь подключить схему светодиодной мигалки к этому самому конденсатору и все.

Кварц 13.56 в пультах от кучи машин установлен, ваз, уаз, рено

Edited by DrobyshevAlex

Нашел на ютубе вот такую схему.

Но там,  как я понял катушки на другую частоту сделаны. Подобрать нужные компоненты не смогу - нет знаний.

И мне нужно, чтобы лампочки не моргали поочерёдно, а зажигались по очереди друг за другом и только после того как загорится последняя все выключались. 

ЗЫ DrobyshevAlex - в мультивибраторе от Косицина все работает без кварца!

Косицин Мультивибр.jpg

Нужна схема поочередного переключения светодиодов.

Мощность светодиодов. У каждого светодиода своя катушка или на всех одна. Если ток светодиода маленький то вполне можно применить обычную логическую микросхему. Питать её можно по принципу питания всех таблеток и карт. Расстояние между катушками передатчика и приемника маленькое обязательно ли строгое соблюдение частоты или нужно просто её наличие.

Планирую использовать самые маленькие smd led 0402.

У каждого светодиода своя катушка.

Нужна именно эта частота.

19 минут назад, ask сказал:

Нужна именно эта частота.

Боюсь как раз с этим может быть и проблема. Для выделения частоты нужен резонансный контур. Частота довольно высокая и его индуктивность тоже не очень высокой должна быть. Соответственно витков будет мало. Но для передачи нужного напряжения и мощности как раз витков нужно побольше

27 минут назад, ask сказал:

Полагаю, что это и это:

12 часов назад, ask сказал:

а зажигались по очереди друг за другом и только после того как загорится последняя все выключались. 

будет трудно осуществимо. Наиболее правильный путь: детектор ВЧ излучения + микроконтроллер и всё это от отдельного элемента питания. В этом случае устройство можно сделать миниатюрным. Если размеры не критичны, то вместо МК можно использовать рассыпуху в виде логики или транзисторов. Направление @BARS_ и @musa56 уже дали.

29 минут назад, ask сказал:

Так работать не будет. Что мешает сделать ОДНУ катушку и питать от нее девайс?

5 минут назад, musa56 сказал:

Боюсь как раз с этим может быть и проблема

Вообще никаких проблем. Главное контур в резонанс загнать.

13 часов назад, ask сказал:

И мне нужно, чтобы лампочки не моргали поочерёдно, а зажигались по очереди друг за другом и только после того как загорится последняя все выключались. 

Три светодиода и МК в мелком корпусе. Прошивка пишется за 10 минут.

7 минут назад, DoG70 сказал:

всё это от отдельного элемента питания

Да не обязательно, вполне хватит питания и от катушки.

Здается мне, что мы все по-разному представляем схему. Я представляю схему в таком виде. 

15814187650951953611624116986944.jpg

И в чем ее смысл? Ну и размеры такой схемы будут конскими.

Edited by BARS_

На данном этапе смысловой нагрузки тут нет :) Что касается размеров - то на данном этапе это не кретично. Тут важно понять реально ли сделать на практике или нет!

Реально,  делаешь несколько экранированных катушек, схему накачки на каждую из них, и переключаешь в нужном порядке. Для светодиодов вполне хватит катушки + конденсатор параллельно ей. Почему именно такая частота? Реализовать килогерцовую накачку куда проще.

Едрить, я тут пытаюсь умные мысли толкать, а оказывается:

16 минут назад, ask сказал:

.... смысловой нагрузки тут нет....

Кст, @BARS_ , я думаю, это ответ и на ваш вопрос:

12 минут назад, BARS_ сказал:

..... Почему именно такая частота?...

:D

Прошу отнестись к моим словам снесходительно.

Я готовлю свой первый проект для презентации. Для чего мне это нужно - я хочу в кредитку вставить светодиод и при прикладывании к беспроводному считывателю в терминале она будет загораться.

Для того что бы не покупать терминал мне нужен работающий эмулятор, для наглядности.

Что касается замарочки с морганием с/да то - это для усиления эффекта презентации.

Максимум, что я могу сделать сам, то это спаять, простые схемы читать умею.

Собственно говоря я и прошу схему И даже готов заплатить за нее, конечно при условии, что ее реально сделать!

Edited by ask