Перейти к содержанию

Уличное освещение на базе Arduino и Dim LED 12v ламп


Basters

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

 

Идея

Довольно давно у меня появилась идея сделать во дворе подсветку (именно подсветку, не освещение) дорожек с учетом максимальной экономии электричества.

Экономию электричества, по моим прикидкам, я бы мог обеспечить за счет работы конечных потребителей в режиме, скажем, 10-20% от их мощности. В случае, когда кто-то пришел домой, т.е. сработал какой-то из датчиков движения, либо препятствия, по заранее заданному алгоритму потребители выдают 100% мощности в течении заданного времени, после чего возвращаются обратно к тусклому свету.

По моему мнению я буду иметь возможность не в полной тьме дойти до двери дома, а также территория будет аккуратно, не броско, подсвечена в момент, когда потребители работают в режиме экономии.

Кроме того, есть идея связать это все с приложением в телефоне, с возможностью настройки этого всего действа, а так же переключения всевозможных режимов при желании. Отсюда выросла необходимость использовать что-то вроде Arduino, либо nodemcu.

 

Идея реализации

Возможно более опытные пользователи меня поправят, но вот как я решил реализовать этот проект.

Т.к. провода между лампами будут находиться в земле, решено было использовать слаботочку, во избежание нежелательных сюрпризов.

Питание всей этой схемы будет располагаться где-то в доме, через некий БП я получу из 220 AC необходимый мне 24 DC, после чего, будет запитано N потребителей параллельно. На данный момент я не знаю сколько точно потребителей мне необходимо, т.к. точное число я планировал вывести после тестов "в бою", но пусть будет не более 20. На тестовый период - 5.

Я начал поиск LED Dimmable ламп и заказ для теста два варианта РАЗДВА

Лампы я решил монтировать в копеечные столбики IKEA/Леруа/(другой магазин), которые изначально идут в виде втыкающихся в землю грибков для сада, работающих на аккумуляторе, который заряжается от солнечной батареи. Т.к. эти столбики довольно копеечные, я мог бы выбросить их электронное содержимое, соединить их через ножки под землей, а на место ламп установить что-то, что мне подходило бы.

Со одной стороны, это не бросалось бы в глаза днем, практически не мешалось, а ночью помогало комфортно передвигаться.

К данному посту я прикрепил рисунок от руки для лучшего (надеюсь) понимания схемы. (схемы рисовать как видно умею не очень)

Если есть идеи по реализации - я буду рад!

 

Вопросы

Здесь начинается самое интересное. Если взаимодействие с ардуиной, мобильным приложением и т.п. мне довольно понятно, т.к. я имею опыт программирования и разработки, то вот в плане электроники - печаль. У меня есть базовые знания электроники, но их к сожалению не достаточно, чтобы понять куда двигаться. Из того, что я смог прочесть в интернетах, я понял что многое зависит от самой лампы, а точнее ее контроллера. Но о лампах которые я заказал я знаю только то, что у них стоит пометка Dimmable на алишке и что в теории они должны управляться ШИМом, но я в этом не уверен.... На всякий случай я прикреплю фото одной из них....

 

Хотелось бы помощи и совета в сборке диммера, который смог бы контролировать в паре с ардуинкой весь этот зоопарк. Я видел уже кучу реализаций, на таймерах разных и других микросхемах, но ввиду отсутствия опыта я понятия не имею что мне стоит использовать и что будет лучше.

Кроме того, я еще думал о замене ламп на трех ватные смд светодиоды, но проблема все так же, нет понимания как лучше это все собирать.

 

Заранее спасибо!

image.png

photo_2019-12-25_18-51-34.jpg

photo_2019-12-25_18-51-43.jpg

photo_2019-12-25_18-51-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго!

Всю необходимую электронику можно заказать у китайцев. Всего то нужно транзисторный ключ Mosfet на 24 вольта подключить входами к сигналу с ардуино, а выходами к лампам.

НО, для питания ардуинки необходимо понизить напряжение до 5 вольт, либо же просто питать ее от смартфонного бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2019 в 19:56, Basters сказал:

по заранее заданному алгоритму потребители выдают 100% мощности в течении заданного времени, после чего возвращаются обратно к тусклому свету.

На кой хрен всякие ардуинки, трансформаторы  да ещё мосфеты.

В магазине есть лампа с датчиком движения (можно заказать и в китае) .

Ввинтил в место обычной и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 12/28/2019 at 1:18 AM, Guest Даниил said:

Всего то нужно транзисторный ключ Mosfet на 24 вольта подключит

А почему именно полевой транзистор, а не биполярный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Артём Хоменко сказал:

А почему именно полевой транзистор, а не биполярный?

Вывод МК может выдать порядка 20 мА, если ток нагрузки будет высокий, то потребуется большее значение тока. Для этого придется использовать микросхемы-драйвера между МК и БТ. 
Поэтому проще использовать полевой, который управляется напряжением, а не током.

Изменено пользователем Danik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А составные биполярные транзисторы разве запретили уже?

Полевой лучше тем, что на нём потери меньше. И вот как раз ему то и может понадобится драйвер, если захочется поШИМить, т.к. выход МК неспособен обеспечить требуемый ток перезарядки затвора на высоких частотах. Да и на затвор желательно Вольт 10 подавать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

А составные биполярные транзисторы разве запретили уже?

Полевой лучше тем, что на нём потери меньше. И вот как раз ему то и может понадобится драйвер, если захочется поШИМить, т.к. выход МК неспособен обеспечить требуемый ток перезарядки затвора на высоких частотах. Да и на затвор желательно Вольт 10 подавать.

Все зависит от конкретной модели транзистора и от частоты на которой хотим ШИМить. С небольшими частотами мк  вполне справляется. Использовал в своих проектах arduino nano + irf840 на частоте ШИМа 30 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое что может быть сделано - бордюры дорожек на участке покрасить флуоресцентной краской. Если все таки хочется LED, чтобы не городить самопальные корпуса и так далее, я бы набрал вот такого добра:

spacer.png

Внутри - солнечная батарея, простая схема и Ni-Cd аккумулятор длины как половина АА (название стандарта не помню). Берите самое дешевое что найдете. Оно абсолютно НЕ живучее, никели на морозе дохнут как мухи, окисление контактов, на крайний случай - по пьяни зацепить ногой и сломать пластиковый корпус (отломается колышек). Когда они себя изживут (а это один сезон) - разбираете на запчасти. Корпуса есть, LEDы есть, ставите на каждый светильник токоограничивающий резистор правильного номинала и в корпус снизу заводите провод. Другой вопрос что делать с потерями. С одной стороны, чем ниже напряжение - тем больше лажа. 5 вольт на 10-15 метрах уже не 5 вольт, 12 вольт на 30 метрах тоже уже могут просесть, хотя фиг их знает - нужно тестировать в боевых условиях в реальном масштабе. С другой стороны, гасить 12 или 24 до 3.3 глупо. Тратиться на серьезные стабилизаторы на каждый LED - тоже так себе идея.

Оффтоп:

Цитата

На кой хрен всякие ардуинки, трансформаторы  да ещё мосфеты. В магазине есть лампа с датчиком движения (можно заказать и в китае). Ввинтил в место обычной и всё.

А как же спортивный интерес? У меня в шкафу в кульке валяется варварским методом оторванный от такого прожектора датчик движения в корпусе, весь в пыли. Все времени не было раскрутить и посмотреть что же накрылось - только питание или все насквозь горелое. Как минимум оттуда можно наколядовать живую релешку, а остальное выбросить, уже того стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...