Jump to content

Recommended Posts

Доброго всем времени суток.

Столкнулся с проблемой:

Имеется в наличии импульсный блок питания с однополупериодным выпрямителем, обратная связь на TL431. Настроил выходное напряжение с 12В на 8,4В.  Ко всему к этому добавил китайский цифровой амперметр-вольтметр. Ток с + выхода БП ограничен резистором 12,5 Ом. Получилось некоторое ПОДОБИЕ зарядного устройства с ограничением по току 672 мА. Если замкнуть клеммы этого БП, то на амперметре видно, что ток в цепи примерно 672 мА, на мультиметре так же. НО, если к такому БП подцепить плату  БМС с двумя АКБ 18650(последовательно т.е. 7,4-8,4В), то ток в цепи не более 100мА. Эта же плата БМС с двумя АКБ 18650 на БП KORAD 3005D с выставленным напряжением 7,5 В и ограничением по току 600 мА, потребляет ровно 600 мА т.е. она способна и больше потребить, но ограничил на БП. Не понимаю, почему блок питания на 8,4 В отказывается заряжать АКБ. Покопавшись в гугле нашел информацию о том, что АКБ может разряжаться в БП и необходим диод с анодом на минус, а катодом на минус БМС. Еще предполагаю, что TL431 при подключении внешнего источника питания начинает работать не так как было задумано т.е. снижает напряжение с выхода импульсного трансформатора до значения разницы между напряжением АКБ и БП (по крайней мере так сходится по значению тока в 100 мА т.к. АКБ заряжен до 7В, а на БП 8,4В ). Надеюсь получилось объяснить.  

Не получилось.

Схему выложите, что Вы там нахимичили.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

46 минут назад, Kravtcov Ivan сказал:

Получилось некоторое ПОДОБИЕ зарядного устройства с ограничением по току 672 мА.

Ток ограничения= (U блока питания - U аккумулятора)/ R подключенного резистора

В вашем случае I=(8,4-7,4)/12,5= 80 mA. Все в соответствии с законами Ома и Кирхгофа.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

@LazyEd правильно расписал.
Вы же к Кораду подключали одну нагрузку (голую сборку батарей), к своему БП при наладке другую (просто резистор), а потом вообще третью (сборка + резистор).
Отсюда и разница в токах.
Можно уменьшить номинал балластного резистора, подобрав его номинал на сильно разряженных батареях. Кстати, лампа накаливания будет работать лучше резистора, если удастся подобрать подходящую.
Либо, как советовали выше, выложите схему БП, есть другие варианты.

Батарея может разряжаться на БП, если он выключен из сети, но насколько велик ток разряда и стоит ли заострять на этом внимание - зависит от схемы БП и условий использования.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Напряжение зарядки поднимите из расчета 4,23 на банку примерно. Потом смотрите какое напряжение будет на АКБ после зарядки если меньше 4,2 то ещё чуть приподнимите до 4,24-4,25В, если больше уменьшите до 4,22. Можете вообще заряжать напряжением 4,6В, а отсечку делать при 4,29В на АКБ. Большинство зарядок так и делает. Отсечет при 4,29, через 5 минут на акб 4,3, через 10 - 4,2. Так быстрее заряжается. ) Если я заряжаю по первому способу (наиболее правильный) то я отсекаю зарядку при снижении зарядного тока до 10 мА. Если по второму то по достижению на АКБ напряжения 4,29В. Вообще без балансира заряжать несколько банок не есть гуд. Либо каждую банку своим каналом зарядки, либо балансир. Так правильно. Да и ещё, замеры делайте на самом аккумуляторе, длина проводов тоже роль играет. Для лития недостаточна дискретность в 0,1В нужно 0,01В. Разряд акб посмотрите амперметром при выключенном бп и подключенном к нему аккумуляторе. Вообще как бы заряд идет до тех пор пока напряжение на БП превышает напряжение на АКБ. Когда напряжения сравняются заряд становится минимальным, но литий не рекомендуют держать долго в таком режиме на зарядке. Напряжение зарядки лучше отсекать совсем при полной зарядке АКБ.

Edited by hmansy
плохие мозги

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Илья Юрьевич
      В наличии имеются горы хлама, которые потихоньку разгребаются, приводятся в божеский вид и систематизируются. Всё интересное буду наверно выкладывать в этой теме, по мере нахождения и систематизации. В наличии, это в Москве, Лосиноостровский район. Забирать конечно лучше самовывозом, но и отправить некоторыми транспортными тоже могу (наверное могу, в период самоизоляции всё зависит от Собянина, он точнее скажет, можно или нет)
      Есть вещи которые я готов отдать "за спасибо", а есть те, на которых хотелось бы и заработать.
      Лот №1 Мониторы 15-17" не рабочие. Большая часть квадратные, но несколько широкоформатных тоже вроде есть. Диагноз в основном у всех одинаков - "Не включается". Но парочку точно видел с битым дисплеем, либо с цветами что-то не то. Также, наверно у половины точно, отсутствуют подставки. Отдал бы за символические 10р/шт. В наличии около 52 штук

Лот №2 Источники бесперебойного питания APC ES700 пару штук, APS ES525 штук 5, пара 300ватных белых, один Back-UPS Pro 1400 и Smart-UPS 1000. Все ИБП не рабочие по тем или иным причинам. По цене хотелось бы рублей по 50 за обычные, и рублей 200 за большие (1000 и 1400 которые)

Лот №3 Кассовые денежные ящики. В наличии штук 40 наверно. Ящики открываются либо ключом, которых у меня всего два на всё количество, либо соленоидом внутри ящика, на который нужно подать напряжение. Данные ящики отдал бы за "спасибо"

Лот №4 Кассовый системный блок IBM surepos 4900-E45. Можно использовать как обычный системник. Характеристики таковы:
      Блок питания 200w
      Процессор 2-х ядерный Celeron Dual-Core CPU T3100 1,9 GHz. (встроенный)
      Оперативная память SO-DIMM DDR3 2Gb.
      Жёсткий диск 500 Gb
      По цене хотелось бы что-то вроде 1500р, если с комплектацией как выше. В наличии их штук 10
      Так же могу отдать без диска и без оперативы, рублей по 500 наверно. Их штук 40 есть

• By MirVsem
      Добрый день.
      Есть интересные модули ибп для слаботочки до 1А.
      m.aliexpress.ru/item/4000109380893.html
       По цене идеально подходит для зоопарка роутеров, IoT устройств... Переключение на резерв (туда-обратно) без просадки. Зарядка литиевой банки как положено, всякие защиты от перегрузки и прочее. Казалось бы все замечательно. 
      НО как всегда не без ложки дёгтя.
       Защита от переразрядки работает неадекватно. Хотя возможно это не сама защита, а повышающий модуль. На пороге ~3в у него срабатывает циклический перезапуск и так пока банка не просядет ниже 3в. Точно померять нечем.
      Из наблюдений. Проверил напряжение переключается с 12в на 9в и щелчки. Естественно нагрузка в это время дико насилуется (роутер свистит минут 5 пока полностю не отключится)
      Вопрос к гуру. Возможно ли что-то доработать в даном модуле чтобы исправить этот досадный баг?
    • By Илья Юрьевич
      Всем доброго времени суток.
      Продам БУ литиевы банки 18650 Sanyo L UR18650EB R28
      Москва, СВАО, район Лосиноостровский.
      Цена : 20р/штука
      Подробности ниже

Аккумы стояли парами в аккумуляторной сборке для ТСД.

Специально для такого случая пришлось приобрести зарядку LiitoKala Lii-500 и измерить реальную оставшуюся ёмкость, но пока успел проверить только 7шт (длительный оказывается процесс), и в большинстве случаев ёмкость более половины (1500-1600ма в среднем).

В наличии в районе 300 аккумуляторных сборок или в районе 600 банок.

Проверять все я буду видимо ну очень долго, так что если кому не хочется ждать, то пишите, что без проверки и отправлю/выдам сразу. А те кто хочет конкретную ёмкость, то можно как-то в очередь поставить что ли и как проверится нужное количество, отгрузить.
    • By burgua
      Промышленный блок питания Ascom FR 48 V - 1200 W
      Диапазон входного напряжения 150 - 276 вольт, однофазное.
      Номинальное выходное напряжение 48 вольт, можно подстраивать в диапазоне 42 - 57 В
      Проверен, работает стабильно.
      Цена 4000 р

• By Константин Лысаков
      Здравствуйте, отказывается работать сварочный аппарат Elitech САИ160. Работает только вентилятор. У хозяина он лежал в предбаннике, поэтому влаги хапнул сполна. Платы отмыты и просушены, БП проверен и исправен. Одна напасть- напряжение дежурки 0.4в. вместо положенных 24в. Заменен пробитый IRFPF40 и оптопара HS817. На первичке трансформатора 290в. постоянки .Но вопрос несколько иного плана. Кого не затруднит, объясните неграмотному, как работает именно этот блок? Как работают подобные на ШИМ я понял ,а с этим беда. Буду очень благодарен. 
  • Create New...