Перейти к содержанию

3D принтер


Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения если ошибся разделом.

Доброго времени суток господа. В общем решил наконец то приобрести себе 3Д принтер. Но в процессе выбора сего устройства столкнулся с огромным разнообразием этих самых принтеров. Решил почитать отзывы по разным моделям их естественно наиогромнейшее количество и все нахваливают одну модель лучше другой.

Собственно приобрести его хочу для домашних поделок, изготовления небольших корпусов , может быть даже запчастей для сломанных пластиковых изделий  типа крышки от пульта телевизора, может быть даже шестеренок для мясорубки или игрушечной машинки  и даже может удастся напечатать облицовочный пластик на скутер (который стоит как маленькая космическая ракета) ....

Так вот хотелось бы узнать у Вас, уважаемые форумчане, пользуетесь  ли Вы 3Д принтером. Если пользуетесь , то поделитесь какой моделью 3д принтера используете, или может быть Вы собрали  его сами. Довольны ли Вы вашим устройством , качеством печати, скоростью,  какой чаще всего пластик используете( или может вы изготавливаете прутки для печати сами из пластиковых бутылок)  . Может есть какие то минусы вроде зависания или плохо считывает данные с флэшки или еще что нибудь.... . Часто ли печатается брак  ( вроде расслоения, перегрева, когда детали уплывают). В общем пишите все: все что думаете о 3д печати, о моделях какую действительно есть смысл приобрести в использование. Даже если Вы противник 3д  принтеров  напишите почему.

В общем поделитесь пожалуйста всеми мыслями, опытом, может кто то фотки захочет скинуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Принтер, видимо, стоит брать закрытый, в открытом изделия коробит и отрывает от столика, хотя изделия небольшой высоты(до 10 мм) получаются сносно. Пробую печатать SBS, HIPS и PETG, PLA - это крокодильчиков и собачек печатать. PETG нравится, но очень сложен в механической обработке.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если столик с подогревом ? Тоже часто отрывает ? Но ведь корпус на для 3Д принтера можно же и напечатать на самом принтере даже если он большой сделать его составным, а потом собрать как лего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

столик само собой с подогревом, принтер Ender 3, у нормальных закрытых принтеров столик перемещается только по вертикали, иначе нормальный кожух не получится

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельта - мало места на столе занимает, но иногда в настройках трудновата. Прюша классика. Кубоид и его разновидности более предпочитаемый многими. А вообще ошиблись форумом. На 3dtoday.ru больше информации, но и там не дадут внятного ответа по выбору. Решать вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет опыта или желания тратить время на настройку механики, то проще смотреть не на конструкторы, хотя они подешевле, а на готовые решения.

Сам пользуюсь Anycubic i3 Mega, в целом нравится, хотя аппарат и не без недостатков. Позиционируется он и ему подобные как готовое решение из коробки - и в целом это соответствует истине. Но на своем аппарате я менял родной столик на аналогичный от того же производителя - стоковый оказался просто кривым (хотя он и стеклянный). Плюс менял жесткие соединительные муфты между ходовыми винтами и ШД на "пружинные". С родными муфтами печать получалась волной (т.н. wobbling). Еще из относительных минусов - поскольку стол для печати стеклянный, то строить карту высот с использованием стандартных датчиков уже не получится. Но если настроить нормально высоту стола и не трогать - то особых проблем нет. Для печати сколь-нибудь крупных и теплоемких объектов надо следить за отсутствием сквозняков (не шутка). В идеале - поставить принтер в закрытый короб, есть не вполне бюджетные, но удобные решения из икеевских журнальных столиков, поставленных друг на друга, и рамок для фото оттуда же. Подобные проекты есть на thingiverse.

Ну и если хотите делать кастомные детали - то начинайте изучать 3d моделирование и раскуривать редакторы. Из бесплатных есть Blender, также можно официально и бесплатно пользоваться Autodesk Fusion 360 - он позволяет получить лицензию для использования в личных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _Dmitry_ сказал:

Из бесплатных есть Blender, также можно официально и бесплатно пользоваться Autodesk Fusion 360 - он позволяет получить лицензию для использования в личных целях.

Blender для 3D печати не совсем удобен. Предпочтительнее взять любой CAD с возможностью 3D моделирования, из бесплатных например Freecad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vavaav сказал:

Blender для 3D печати не совсем удобен. Предпочтительнее взять любой CAD с возможностью 3D моделирования, из бесплатных например Freecad

Тут больше дело вкуса и предпочтений - мне, например, Блендер не понравился (хотя это не значит, что он плох), сам потихоньку рисую в Fusion 360, пока все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tipareal сказал:

облицовочный пластик на скутер (который стоит как маленькая космическая ракета)

Это ж какие размеры надо чтобы он печатал? Он печатать будет часов 50 облицовку. А если за 50 часов что то пойдет не так? Свет погаснет, нагреватель сгорит, стол шатнется, сквозняк, просто где то отвалится поддержка для какой то детали, пластик закончится надо заменить будет пока не ушла головка без пластика...

Вот первый попавшийся с гугла. https://xn----ptbankawfe.xn--p1ai/catalog/zapchasti-na-scooter/obves/obves-dlya-kitayskogo-skutera/obves-na-skuter-navigator-race-wolf-rc-50qt-3b-e-moto-xj-50qt-5-/plastik-navigator-race-wolf-rc-50qt-3b-e-moto-xj-50qt-5-jieda-jd-6

o03rn6r1yjyjhkrqnc0a.thumb.jpg.6e6e626c9e6d64336ba2d78d0e7b4c5c.jpg

цена 1100 оптом 700. Я не уверен что из качественного пластика это напечатать дешевле чем купить...  а сколько нужно будет поддержек? и размер площади печати?  а качесво какое будет? Я до покупки тоже был наивным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допечатали до 80% а потом бац, что то пошло не так, выкинули пластика килограмм) 

Только что, vavaav сказал:

ечатается по частям, затем клеим и красим.

проще из эпоксидки сделать))

особенно если опыта с 3д моделированием нет

ну это имхо)) кому то может и напечатать проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vavaav сказал:

Что есть под рукой и где опыта больше из того и делаем. Везде свои плюсы и минусы.

мне просто не особо понравилось то что на выходе я получаю)) но возможно руки кривые, или принтер кривой)) у меня Anet E12. 

Вот например качество было 0.2мм при сопле 0.4. То есть не лучшее в настройках. Если делать зазор допустим 0.5 мм чтобы одну деталь всунуть в другую, все равно фиг влазиет, приходится седеть точить, ибо все углы выпирают, внутренние тоже. Плюс качество поверхности, гладкого и глянцевого даже обработкой всякими диткостями не выходит так как литое))

Вот при печати поддержки на серой детали улетели, выкинул деталь) Ибо верх не напечатало бы вообще...

 

xgUUHjMA4PA.jpg

gx0hYCp3vu8.jpg

Ну выходит страшнее чем готовое изделие купить. Тут вышло всего без мотора меньше 500 рублей, подшипники внутри линейные, плюс прут нержавейка + пружинка + пластик.

Готовый алюминиевый стоит порядка 1100р. Но он гораздо прочнее и приличней выглядет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vavaav сказал:

А как-же удовольствие от собственноручно сделанного?

Ну это есть)) У меня похоже дальше больше есть пока я рисую это во фрикаде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, _Dmitry_ сказал:

то начинайте изучать 3d моделирование и раскуривать редакторы

на данный момент сейчас осваиваю OpenSCAD , в принципе там не сложно все по координатам строится главное не запутаться )остальные обязательно установлю и поюзаю тоже спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатаю на Ender 3 pro, отличный принтер. печатает хорошо из коробки, куча советов по улучшению как по механике, таки по электронной части. сто л у него с подогревом и не надо никаких закрытых корпусов если печатать нормальными пластиками, а не ABS. я печатаю PET на стекле и проблем с отлипанием и расслоением нет, от слова совсем. печатаю в основном корпуса для поделок. рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альберт116

а как вы делаете постобработку PET, он же отвратительно шлифуется? а корпус хочется получить красивый

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Это ж какие размеры надо чтобы он печатал?

составить мозайку и крепёж по краям  как у лего а потом его собрать , не прокатит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Альберт116 сказал:

сто л у него с подогревом и не надо никаких закрытых корпусов

Какая разница есть подогрев на столе или нет когда речь идет допустим о 10 см высоты уже? Закрытый корпус нужен не только для того чтобы не отвалилось от стола...

И пластик не факт что TC будет юзать только тот же что и вы :)

3 минуты назад, oleg_s сказал:

а как вы делаете постобработку PET, он же отвратительно шлифуется?

Я вот тоже интересуюсь, я так и не нашел ответа)) кучу роликов пересмотрел, кучу химии купил) Не чего не помогает)) 

3 минуты назад, tipareal сказал:

составить мозайку и крепёж по краям  как у лего а потом его собрать , не прокатит ?

Может и прокатит, 700р щиток оптом в магазине, в первом же попавшимся, 1100 в розницу.

Достаточно сложный щиток и весь гладенький и красивый и прочный))

Не знаю, мне сложно судить какая прочность будет у склеенного пластика, сколько времени уйдет на рисование модели, сколько его уйдет, сколько дней уйдет на то что бы напечатать, сколько электричества, сколько недель уйдет на обработку, можно конечно загрунтовать, зашпаклевать и покрасить) Но и краска хорошая чтобы не облезла стоит денег. Гладко покрасить надо уметь еще))

А потом еще отгонять друзей от скутера, чтоб не дай бог руку не положили, а то склейка отвалится))

Вообщем для чего то может и клево принтер иметь, но некоторые вещи лучше и проще купить)) Но это мое мнение)) Я могу ошибаться)

9 минут назад, tipareal сказал:

составить мозайку

пока это делать, можно пойти заправщиком на азс день поработать и заработать на новый хороший щиток)) а оставшиеся дни заработать еще на что то))

имхо щиток стоит делать исключительно для чувства самоудовлетворения и получение удовольствия от этого если некуда потратить минимум сутки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...