Перейти к содержанию

3D принтер


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

некоторые вещи лучше и проще купить

Не думаю что проще в моей географической то местности. Живу на отшибе, до ближайшего города далеко. На мой взгляд затариться побольше катушками с пластиком... Вообще подумывают после небольшой эксплуатации покупных катушек начать делать самому прутки из пластиковых бутылок (насмотрелся видео на ютубе B)). Этого пластикового хлама у нас много

Изменено пользователем tipareal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпуса печатать легче всего именно из PETG, но обработать его не получается, потому шлифую шкуркой и оклеиваю пленкой под дерево, ничего лучше пока не придумал

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обработается, вообще PETG отлично обрабатывается дихлорэтаном а АБС ацетоном. 

3д принтер нужная в хозяйстве вещь,  удобно коробочки под поделки штамповать, разнообразные нужные детальки. В программе SOLIDWORKS все создается легко без каких либо проблем! Для управления принтером пользуюсь Simplify3D, из множества программ она устроила более чем.

Вот кое какие фото из творчества, то что под руку попалось. 

 

IMG_1772.JPG

IMG_1875.JPG

IMG_1967.JPG

IMG_1971.JPG

IMG_1972.JPG

IMG_1974.JPG

IMG_1976.JPG

IMG_2009.JPG

IMG_2159.JPG

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, optima сказал:

3д принтер нужная в хозяйстве вещь

а что за моделька у Вас на фото? А вообще поделки отличные !!! А как печатали рукоятку для ножа , две части  отдельно и потом склеивали ?

Изменено пользователем tipareal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Доброго всем дня а может быть и ночи. Почитав  еще кучу отзывов о разных моделях о разных типах конструкций  было принято решение приобрести вот такой принтер Tronxy X5SA на 24 v на китайском сайте . ( кому интересно смотрите ссылку https://aliexpress.ru/item/4000129261377.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.326633edXBh1rb ) Повозившись с инструкцией , настройкой и калибровкой захотелось напечатать что нибудь , но не тут то было )))Скачал слайсер cura  поставил драйвер на принтер отправляю на печать , все запускается  начинает печатать , но вот ось Z  инвертируется. Вместо того что опускать двигателям стол , они его поднимают .Весь день убил пытаясь разобраться в чем дело ( в настройках , может код неправильный выбрал в слайсере )На сайте производителя  все осмотрел на  наличие прошивки - нету ... И чудом заметил в инструкции ( которая на сайте производителя, а в родной там  такого нет ), что  под данную модель подходит еще один слайсер Simplify3D . И только с использованием этого слайсера принтер наконец то запечатал нормально . Осталась одна проблема почему то область печати стола сократилась на четверть ....Буду копать дальше .. Приключения чайника продолжаются ...:huh:

может кто совет какой даст...

Качество принтера мне нравится. Судя по отзывам многие жалуются на шумную работу шаговиков из за драйверов, чего не скажешь о моей модели . вообще не слышно , только при калибровке слушаешь как они приятно жужжат. Шумят только вентиляторы на экструдере, я думаю их можно будет заменить на побольше

А вот и кубик напечатался :

YP20200121041616.jpeg

Изменено пользователем tipareal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tipareal сказал:

область печати стола сократилась на четверть

Если с предыдущим ПО с этим проблемы нет, то есть смысл попробовать поменять местами обмотки двигателя по оси Z. Он будет крутиться в обратную сторону. Чтобы ничего не ломать, можно сделать переходник в разрыв разъёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

предыдущим ПО

Я думаю не в предыдущем ПО дело , я когда пробовал печатать с microSD карты у меня уже сбилась область печати по осям Х и У. А в ПО cura нашел управление принтером и пробовал просто стол гонять по оси Z  когда нажимал кнопку чтоб стол вверх поднимался , он наоборот опускался вниз , а в Simplify3D все отлично работает. Написал продавцу чтоб прошивку на почту скинул , жду ответа. Буду перепрошивать принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня . Разобрался наконец то в принтере почему  сбилась область печати ... В комплекте с принтером была микро СД карта ,естестенно там была инструкция и тестовые модели. И один интересный файлик готовый к печати. Естественно я подумал что это очередная тестовая модель и отправил ее на печать , только ничего не произошло .  ( файл с расширением gcode). Полез внутрь файл разбираться  что это такое . ( внутри файла весь текст оказался на кетайском, слава богу помог онлайн переводчик ) Оказалось что этот файл gcode с настройками для принтера . Исправил область печати и все стало нормально работать . Повторно распечатал тестовый кубик . Радости полные штаны , напечатанный кубик соответствовал размерам один в один как на компе.

В общем вывод пока напрашивается такой: перед покупкой какой либо модели принтера необходимо "покурить" всю литературу об этой модели ( как перепрошивать, как поменять настройки, как задать область печати , какая плата управления и на каком чипе построена, есть ли поддержка производителя по данной модели , есть ли прошивка на офф сайте ( на мою модель есть только файл конфигурации, а просьба отправить на мою электронку свежую прошивку игнорируется службой поддержки ) Если кому интересно чип на моей плате - stm32f103zet6. Много подводных  камней  и думаю мне они еще попадутся и не раз.

Еще одна проблема которую пока не решил: в комплектации к столику  есть алюминиевый лист и на нем приклеена 1 миллиметровая пластиковая подложка и когда происходит автоколибровка перед печатью по оси Z экструдер как раз вдавливается в эту подложку, образуются воронки ( походу датчик не "видит" сам пластик он определяет только металл) пока не выяснил как сделать автокалибровку на 1 мм выше . Может опустить сам датчик на 1 мм ниже .....А что можно новое крепление (регулируемое) под него и напечатать .....

Приключения нуба в 3д печати продолжаются :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак первая полезная изготовленная деталь - шестеренка на мясорубку .Сорян за качество телефон на большее не способен :rolleyes:

При более детальном осмотре я заметил что  выступы на шестерне   чуть чуть побольше (примерно на пол миллиметра) чем на оригинале, также основание шестеренки ( квадратное) тоже чуток больше- шире на 1 мм , по высоте все отлично.( ну квадратное основание легко поправить надфилем или еще чем нибудь).Будем надеяться что деталька подойдет на свое родное место. напечаталась где то часа за 3 .

Так что еще можно сказать , ах да не радует конечно печать навесных деталей с поддержками , качество после их "отдерания" не совсем радует глаз, но после небольшой работы надфилем вид становится более приемлемым.

Печатал PLA  пластиком  при температуре 218 градусов, а модельку делал в OpenSCAD. Кому нужна моделька пишите скину.

YP20200129012637.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tipareal сказал:

Кому нужна моделька пишите ... выступы на шестерне   чуть чуть побольше (примерно на пол миллиметра) чем на оригинале, также основание шестеренки ( квадратное) тоже чуток больше- шире на 1 мм

Это шутка такая?

С такой точностью, это ж не копия, а скорее пародия... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

, а скорее пародия...

Я имел ввиду что распечаталась шестеренка с отклонением от заданных параметров . Модель шестерни на ПК была точно в соответствии с оригиналом.

Все таки это моя первая распечатанная шестеренка , кто ничего не делает тот и не ошибается....

Впредь буду учитывать тепловое расширение пластика и делать поправки в самой 3д модели.

Изменено пользователем tipareal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oleg_s сказал:

каркасики позавчера печатал, PETG

Отличные каркасики! Долго печатались ? Я в комплекте с принтером заказывал 2 катушки PLA , после их израсходования планирую переход на PETG.

Вот интересно в динамик каркасик под катушку напечатать будет ли он крепким и достаточно прочным...?Никто не печатал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, tipareal сказал:

в динамик каркасик под катушку напечатать

Вообще-то катушки динамиков греются, и у некоторых довольно не хило... Потечёт же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатались 16 минут каждый, но вот для динамика, я не уверен, недостаточно они ровные получаются, и да, при нагреве может окосеть. Слои PETG(Bestfilament) свариваются насмерть, очень прочный.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Lexter сказал:

катушки динамиков греются

для какого нибудь слабого динамика, хотя у слабых обмотка тонкая фиг намотаешь нормально ... мда плохая идея :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
29.01.2020 в 13:10, tipareal сказал:

Отличные каркасики! Долго печатались ? Я в комплекте с принтером заказывал 2 катушки PLA , после их израсходования планирую переход на PETG.

Вот интересно в динамик каркасик под катушку напечатать будет ли он крепким и достаточно прочным...?Никто не печатал ?

Переход на PETG не всегда оправдан. Да, он прочнее и прозрачность при необходимости с ним легче получить. Но PLA тоже имеет ряд достоинств. Например, с ним более достоверна имитация разных материалов,  на нем (на изделии) хорошо рисовать акриловыми красками, и адгезия со столиком лучше. Но интересно, вы перешли или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У PETG адгезия со столиком значительно лучше, чем у PLA, и PLA недостаточно термостойкий. Но из PLA получается самая аккуратная печать.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что из PLA самая аккуратная печать, может, это еще от принтера зависит. Я печатаю на бюджетном Wanhao Duplicator 4S, использую именно этот пластик, АВС брал, не впечатлился. По принтеру могу сказать что нравится, похож во многом на Flashforge на базе MakerBot. смотрел его на алике, в итоге заказал у нас в России у этих ребят, цена та же, а если что, хоть гарантия . у кого тоже дубликаторы, пишите про свой опыт и фишки, интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самодельный,в основном АВС печатаю (принтер в термокамере специально собрал) а усадка элементарно изменением размера детали компенсируется ,когда для ЧПУ детали печатал - одну отпечатывал ,потом корректировал в программе-точность до 0,1 получалась .В промышленности при точном литье металлов (по печатным формам) так поступают(по телеку видел:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
    • Без "помудохаться" за последнее время у меня были младший Парус, Фотон, СSC-Lite. Остальное (поболее) с "помудохаться",  в разной степени. Хотя в части случаев можно было и "забить"... Так что не пугает. И платы есть уже. Не понравится-распаяю потихоньку, по мере потребностей в компонентах.
×
×
  • Создать...