Перейти к содержанию

Запитка прямоходового преобразователя импульсами от ТПИ-4-3 блока МП-3-3


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать, отдельное от ТВС, стабилизированное, с плавной подачей, питание накала кинескопа в 3УСЦТ, с задержкой запуска строчки. Возникла проблема реализации гальванической развязки источника питания. Так как городить отдельный БП для этого дела совсем не хочется, и надо сделать всё как можно проще и надежнее, решил сделать прямоходовый преобразователь. Идея заключается в том что бы запитать его непосредственно от обмотки ТПИ 15 В, тем самым обеспечив простоту конструкции. Из того, что есть под рукой нашёл кольца 28х16х9 М2000НМ-А, намотал на кольцо по 60 витков первички и вторички, конденсатор 470 мкФ при токе нагрузки около 700 мА (плюс минус трамвайная остановка) на выходе наблюдалась просадка напряжения до уровня около 10 В, без нагрузки напряжение 15-16 В и медленно возрастает до, примерно 23 В. При 30 витках первички и вторички, при подключении нагрузки МП начинал глючить. Всё это дело делалось проводом МГТФ 0.07 мм2, на энном количестве метров которого и висело, примерная просадка на проводе (соединительный + первичка + вторичка), если считать по постоянному току 0.7 А могла составлять более вольта. При противофазном соединении обмоток в одной точке, на их противоположных выводах, по осциллографу наблюдались импульсы некоторой амплитуды, о величине которой сейчас судить не могу.

Вопросы: как скажется на работе отсутствие зазора? Следует или отдать предпочтение другому типу магнитопровода (с возможностью выставлять зазор)? какое влияние преобразователь будет оказывать на работу МП, в особенности по импульсному потреблению? Будет ли оно вообще корректно работать, или следует делать отдельный преобразователь, уже после выпрямителя в МП?

Примерное расчётное потребление стабилизатором вместе с накалом немногим более 10.5 Вт при напряжении на выходе преобразователя 15 В. Частота примерно 25 кГц

P.S. Я конечно мог бы отключить УНЧ и предоставить эту обмотку ТПИ только для стабилизатора, не городив бы всего этого, но я не ищу лёгких путей и не хочу отключать УНЧ.

.1244568899_.jpg.278ada5b65da4ce94cea57439d2a82bc.jpg

shema-bloka-pitaniya-3usct.jpg.17f6c1985d02df9014be733f9d1af959.jpg

P.P.S. Маленькая просьба, уничижительно, не просить меня обосновывать необходимость 3УСЦТ в наше  ̶н̶е̶л̶ё̶г̶к̶о̶е̶ время, а отнестись с пониманием, и помочь советом в решении данной технической задачи. 3УСЦТ это моё хобби, практически же я его использую для просмотра фильмов, подключая к компьютеру по VGA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 hours ago, ANT3123 said:

фильмов, подключая к компьютеру по VGA

ВАУ! Как вы сумели переделать телевизор с 16.5кгц на 31,5?

Может я вам монитор с кинескопом пузатый подарю... И закроем тему?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет, я просто настроил видеокарту в режим чересстрочной развертки, в настройках драйвера, а кадровую синхру подал прямо на МК, ибо уравнивающих импульсов то нет. Как я уже говорил 3УСЦТ это моё хобби, нравятся мне эти телевизоры, вот решил по умному организовать питание накала, так как достаточно долго разогревающиеся катоды отечественных кинескопов + одновременная подача напряжений, значительно сокращают срок службы этого невосполнимого ресурса. В прочем лучше оставим этот оффтоп, и перейдём к теме преобразователя.

В первую очередь меня интересует, уместно ли данное схемотехническое решение, и подойдёт ли для этих целей цельный магнитопровод в виде кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 hours ago, ANT3123 said:

так как достаточно долго разогревающиеся катоды отечественных кинескопов + одновременная подача напряжений, значительно сокращают срок службы этого невосполнимого ресурса.

Сделайте отдельный БП на 6.3в с плавным запуском, а от него таймер запускающий основной БП. Самый простой и надежный вариант.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавная подача напряжения, защита от его превышения или понижения, в строгих пределах, защита по току и задержка запуска строчной развёртки реализована в схеме стабилизатора, которую я уже разработал. В отдельном БП смысла не вижу, как по мне проще именно моё решение. Вопрос именно в том, можно ли так сделать, или лучше делать преобразователь который будет питаться уже выпрямленным напряжением от МП. Если сказать по теме нечего, посоветуйте, хотя бы, литературу, где доступно объясняются процессы происходящие в магнитопроводе, так как в импульсных трансформаторах, с ферритовым магнитопроводом я ещё не особо освоился.

Изменено пользователем ANT3123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎12‎/‎30‎/‎2019 at 12:04 AM, ANT3123 said:

процессы происходящие в магнитопроводе

К сожалению это тот случай, когда ваша проблема столь уникальна и не актуальна для  радиолюбителей, что заниматься и тратить на нее свое время большинство участников форума скорее всего не готовы. Вам придется самостоятельно пройти этот путь. Достать информацию, провести опыты, добиться стабильной работы, а потом при желании поделиться с нами.

Успехов!

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...