Перейти к содержанию

Параллельная работа импульсных трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа электронщики.
С прошедшими и наступающими праздниками всех.
Имеются в большом количестве электронные трансформаторы для питания галогенных ламп мощностью 150-250Вт. В них установлены тороидальные трансформаторы и ключи 13009.
Вопрос - каким образом и по какой схеме можно обеспечить параллельную работу этих трансформаторов, желательно на имеющихся ключах, для увеличения выходной мощности БП, скажем, до 1 кВт для питания, скажем, ЗУ емких свинцово-кислотных АКБ? Также интересует, можно ли на основе всего этого соорудить аппарат для сварки медных скруток, для которых хватает броневого тр-ра 400 Вт, 24 В?
Если параллельная работа возможна, также прошу помощи в подборе схемы управления ключами.
От предложений заказа или приобретения готовых решений, а также от вопросов типа "а зачем оно тебе надо" прошу воздержаться.

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, если взять один электронный трансформатор и переделав его (работа на ХХ) как "мастер", а у остальных убрать элементы самозапуска сделав "слейв", синхронизировать их, то блоки смогут работать параллельно.

1 час назад, alex123al97 сказал:

для питания, скажем, ЗУ емких свинцово-кислотных АКБ?

Как электронным трансформатором, у которого переменное выходное напряжение, ты собрался что-то запитывать, требующее постоянное напряжение? Если никак, то...

...есть стандартная схема на TL494, в том числе готовая схема в виде ЗУ: 

Можно хоть аппарат для сварки скруток сделать, добавив шунт и ОС по току.

Для умощнения можно использовать схему моста или косого моста. Вообще тогда лучше сразу к схеме сварочника обратится, она больше подходит для этих целей.

1 час назад, alex123al97 сказал:

на имеющихся ключах, для увеличения выходной мощности БП, скажем, до 1 кВт для питания

По поводу варианта 1. Ты когда нибудь видел блок питания компьютерный на 1 кВт, где используются биполярные транзисторы типа "13009" ? Они подойдут ну для 100-200 Вт. Но никак не 1 кВт.

По поводу варианта 2. Сделать хорошую разводку при таком количестве транзисторов непросто. Проще купить два хороших транзистора, чем дурить голову с десятью и всё спалить к херам...

1 час назад, alex123al97 сказал:

можно ли на основе всего этого соорудить аппарат для сварки медных скруток

Можно, но не желательно. Тебе нужно токовое ограничение сделать. Для этого должен быть токоизмерительный шунт и ШИМ.

Не, можно и на IR2153+47N60 собрать, без ограничений по току. Но чёт рискованно, как по мне. При КЗ и без защит всё рванёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14
Благодарю за ответ. В теории я и сам все прекрасно понимаю. Хотелось бы услышать мнение и советы практиков.
Со схемой "Новодел" хорошо знаком. Отличный вариант. Сам к нему склонялся. Осталось лишь разобраться со спаренной работой ключей и параллельной работой трансформаторов, о чем собственно и тема. Кстати, с 13009 100-200Вт вытягивают при пассивном охлаждении в тесном корпусе электронных трансформаторов. При активном охлаждении в корпусе АТХ с него без проблем тянут 500-600 Вт. 2 в параллель - и получаем желаемое. Покупать ничего не намерен, поскольку хочется играться с тем, что есть.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Как электронным трансформатором, у которого переменное выходное напряжение, ты собрался что-то запитывать, требующее постоянное напряжение? Если никак, то...

Тут, похоже, Вы меня считаете за полного имбецила, не знающего что такое диоды (мост) и фильтра, тем более что нагрузка была указанна чисто для примера. А вот с минисварочником хотелось бы поиграться. И для этого не обязательно играться с ОС по току - достаточно ее сделать по напряжению на основе того же автогенератора (согласующего трансформатора) для галогенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не перепутано ли к-во витков в Т1? По крайней мере в энергосберегайках в базовых обмотках витков меньше, чем в  выходной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Falconist сказал:

Не перепутано ли к-во витков в Т1? По крайней мере в энергосберегайках в базовых обмотках витков меньше, чем в  выходной.

В энергосберегайках да - там токи намного меньше. А в этих девайсах выходная всегда 1 вит., базовые 3-8 вит.

005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, pavel1373 said:

зачем параллелить трансформаторы,

да потому, что их вагон. А сердечник нужно покупать. Я помогал одним знакомым лет 10 с освещением склада. Так вначале накопилось дросселей при переходе на электронные трансформаторы два ящика. А потом - электронных трансформаторов столько же при переходе на ЛЕД. Просто так выбросить не всегда рука поднимается...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, KomSoft сказал:

да потому, что их вагон. А сердечник нужно покупать.

Зачем покупать, имеющиеся складывайте вместе и мотайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и все дело, что у трансформаторов уже имеются первичные обмотки с параметрами 1 вит. - 2В. То есть если их соединить параллельно, а вторичку - последовательно, как на схемах, то каждый тр-р будет придавать каждому витку вторички 2В, чем существенно снизит нужное количество витков, чем в случае общей первички.
Уже подготовил 5-ть тр-ров для эксперимента. Про результаты отпишусь. Тем не менее, если у кого есть какие идеи - выказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex123al97 сказал:

То есть если их соединить параллельно, а вторичку - последовательно, как на схемах, то каждый тр-р будет придавать каждому витку вторички 2В, чем существенно снизит нужное количество витков, чем в случае общей первички.

Нельзя никак соединять последовательно вторичные обмотки импульсных трансформаторов. Потому, что частоты генерации каждого ЭТ будут разными и тем более, фазы напряжений. Их бесполезно синхронизировать - на выходе вместо прямоугольника, получится биения сигналов различных частот, их бесполезно будет сглаживать и выпрямлять. Объединять можно только после выпрямителей, индивидуально на каждую обмотку. Выпрямители в зависимости он напряжения можно включать последовательно и/или параллельно. Коэффициенты трансформации импульсных трансформаторов должны быть одинаковыми, иначе распределение токов будет резко неравномерным. 

Непонятно, сколько вообще Вольт надо получить ? 

29.12.2019 в 03:05, motoandrey14 сказал:

биполярные транзисторы типа "13009" ? Они подойдут ну для 100-200 Вт. Но никак не 1 кВт.

Мощности 100-200Вт легко переваривают маломощные 2SC4242(7A), 2SC4106(7A), 2SC3039(7A), 2SC2810(7A). При этом, ток коллектора не превысит 3А. 

MJE13009L (12A, ТО-3P) видел в 0,5кВт ИИП (амплитуда тока коллектора - 7,5А), и видимо, это не предел для них. Ключи в корпусах ТО-220 хуже охлаждаются, чем в ТО-3Р, особенно через силиконовую прокладку, поэтому нужны корпуса побольше.

В одной из тем построили мощный мост на D209L(12A, TO-3P, как MJE13009) и TL494. Протокола испытаний автор не привел, а было бы интересно. Из отдельных электронных трансформаторов и нечего думать его собирать.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vslz сказал:

Нельзя никак соединять последовательно вторичные обмотки импульсных трансформаторов. Потому, что частоты генерации каждого ЭТ будут разными и тем более, фазы напряжений

Ну я же перед этим упомянул, что первички параллелятся. Откуда при запараллеливании трансформаторов возьмутся разные частоты и фазы? У них же будет общий задающий генератор. Также и параметры всех тр-ров будут абсолютно одинаковыми. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще задающий генератор? Задающий генератор - это насыщающееся кольцо, оно свое на каждый ЭТ. Каждый ЭТ работает на своей частоте, и пусть работает. Максимум, что можно - объединить по постоянке выходы и входы.

Вот это имеет право на жизнь, но вторички объединить после выпрямления.

29.12.2019 в 01:23, alex123al97 сказал:

004.jpg

А это - не работоспособно:

29.12.2019 в 01:23, alex123al97 сказал:

003.jpg

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Вы похоже невнимательно читали тему.
Взгляните на схему "Вариант 1". "Вариант 2" также планируется запускать от общего задающего генератора и это будет скорее всего TL494.
От электронных трансформаторов берутся только силовые компоненты.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее видел, и процитировал. Вариант 1 - ерунда. Вы запараллелили первички и вторички. Это просто опасно и при малейшей ошибке получите пшик. Так нигде не делают. А ключи - тоже будете параллелить ?  А как поступите с токовыми колечками?

29.12.2019 в 01:23, alex123al97 сказал:

Если параллельная работа возможна, также прошу помощи в подборе схемы управления ключами

такой схемы не предвидится. Или пара ключей и TL 494 или баян развязанных по постоянке ЭТ и полностью оригинальная обвязка.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет колечек - будет TL494 с классической развязкой на общем согласующем тр-ре.

@Vslz
Кстати, вот нашел схему некогда тестируемого Вами же ЭТ со спаренными ключами.
Что скажите?

200-250W_Feron TRA110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, выходит, Вы сами вдруг отказываетесь от ЭТ и переходите на полумост с управлением. Единственное, что Вы оставили - ключи, силовой трансформатор и пару конденсаторов. 

Как токи будете выравнивать через ключи, неужели дедовским методом через эмиттерные резисторы ? Это несовременно и будут потери. Эффективность низкая. Не пошел бы на это.

Как Вы собираетесь сделать раскачку для нескольких полумостов, если ее транзисторов еле хватает на один полумост ?

Все номиналы обвязки вы уже посчитали ? Трансформатор раскачки уже готов ?

Трансформаторы нельзя так соединять, так никто не делает.

В общем, от первоначальной идеи объединения ЭТ ничего не остается. Вместо этого выбран самый, на мой взгляд, неудачный путь.

29.12.2019 в 01:23, alex123al97 сказал:

желательно на имеющихся ключах, для увеличения выходной мощности БП, скажем, до 1 кВт для питания, скажем, ЗУ

мост, ссылка Выше, или развязка по постоянному току обычных ЭТ, без TL494. Но второе не слишком подходит для ЗУ, т.к. ЭТ не регулируются. Больше никак.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого я и создал тему, чтоб рассмотреть варианты и выслушать мнение спецов.
Вариант 2 привел только как вариант, не более. Вариант 1 не редко практикую с трансформаторами тока в схемах РЗА (релейной защиты и автоматики), то есть на частоте 50 Гц он имеет право на жизнь. Осталось разобраться с импульсной техникой, главное отличие которой - частота.
От запараллеливания по постоянке отказался с самого начала - слишком тупо и не удобно.
 

15 минут назад, Vslz сказал:

дедовским методом через эмиттерные резисторы

Этот вариант подходит? Про современность и КПД речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, alex123al97 сказал:

главное отличие которой - частота.

В сетевых трансформаторах - синус, а тут - широкополосный импульсный сигнал. Не одно и то же. Трансформаторы гарантированно одинаковы ? Покажите хоть 1 заводскую схему, в которой ИТ так объединяются - не найдете.

21 минуту назад, alex123al97 сказал:

Этот вариант подходит?

Допустим, а со всем остальным что ? 

21 минуту назад, alex123al97 сказал:

От запараллеливания по постоянке отказался с самого начала - слишком тупо и не удобно.

Вы еще не осознали, что идея подачи управления на каждый полуразобранный ЭТ - еще на порядок безнадежнее. Охлаждение плохое. Как можно развести сигнал по разным платам, но при этом, сохранить параллельность ключей первички ? Такая муть вырисовывается - бррр. Собирать все на одну плату - овчинка выделки не стоит.

 

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz
Вы слишком спешите с конечным результатом, переходя от идеи до ее эстетического оформления.
Во-первых задача сделать что-то идеальное, эстетичное, в красивом корпусе, высоким КПД... не стоит. У меня появилось свободное от основной работы время и просто хочется поиграться в имеющийся "радиоконструктор", без надежды на суперрезультат.
Лет 15 назад появилась идея переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой. У меня получилось, причем без глубоких познаний радиоэлектроники и сторонней помощи, в том числе интернетной. Шуруповерт служит до сих пор и какое там КПД с вместе взятой эстетикой меня не интересует, поскольку он более чем справляется со своими задачами. После этого было переделано более 40-ка шуруповертов на заказ.
Сейчас зародилась идея с запараллеливанием трансформаторов. И если с них взять колечки, намотать общую первичку, то все получится, что нередко практикуется среди радиолюбителей. А вот сделать то же самое с индивидуальными первичками воспринялось в штыки, хотя дельной и конструктивной критики я так и не услышал.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

дельной и конструктивной критики я так и не услышал.

ключевое слово тут - не услышал. А она была.

1 час назад, alex123al97 сказал:

что-то идеальное, эстетичное, в красивом корпусе

я что-то говорил про эстетику ? Нет, просто вы спустите всю свою "созидательную энергию" в свисток, а на выходе не выйдет ничего дельного. Докажите, что что-то можно получить, заняв время и руки. Ближе, но дальше (с). Гораздо меньшими затратами можно сделать лучше, не привлекая ЭТ. Вспомните - про электронный трансформатор в шуруповерте, я сразу же оценил, оно должно работать. И у меня работает, заказчик доволен. А КПД и эстетика в этом и состоит - высокая плотность мощности, ремонтопригодность и отличное качество выходного напряжения (по ср. со схемой на IR2153). Почему-то Вы это не считаете за эстетику и КПД. Не будь этого, схема ничего бы не стоила.

Есть поговорка - не надо улучшать то, что и так идеально работает. Схема ЭТ работает идеально, выполняя свою узкую задачу. Грубое вмешательство в неё (Ваш случай) всё испортит. От ЭТ надо отказываться, и строить по другой схеме и другим правилам. Но это вы отсекли с самого начала.

Дело Ваше, я не буду Вас агитировать. Больше слов нет.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2019 в 03:38, alex123al97 сказал:

А вот с минисварочником хотелось бы поиграться.

Устройство для сварки медных скруток можно и на переменном токе выполнить, сварка меди  графитовым электродом получается неплохо на переменке. Зато отсутствие фильтра, а главное диодов на выходе, снижает потери решительным образом и упрощает устройство. Но регулировка тока обязательна, без неё нормального качества не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...