Перейти к содержанию

LED RGB гирлянда с пультом ду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть у меня к вам вопрос. Купил на днях RGB гирлянду в магазине. Управляется с инфракрасного пульта и кнопки на корпусе. Питается от 6 вольт(но как показала практика может гореть и от 5 вольт обычного повербанка). Каждый светодиод может гореть своим цветом вне зависимости от других и я думал, что тут используются адресные светодиоды. Но рассмотрев это китайское чудо увидел всего два провода исходящих от контроллера. Так вот вопрос: как осуществляется управление этими светодиодами? Какие светодиоды могут использоваться тут? И можно ли как то добавить свои эффекты? Заранее спасибо за ответы.
P.S. На плате один компонент припаян горизонтально(красная стрелочка). Как думаете по какой причине?

0Tccqh8lNI8.jpg

8-BCQtWVJJg.jpg

D-PU5PqvUoY.jpg

LNwgOa3jJ-o.jpg

m3It7F-rNfc.jpg

XuLQTgZQDn0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

прибор работает? если работает зачем лазить?

4 часа назад, RED050 сказал:

как осуществляется управление этими светодиодами?

микроконтроллером

 

4 часа назад, RED050 сказал:

И можно ли как то добавить свои эффекты

да. написать новую программу.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё что можно увидеть из видео, так это то, что цвет плавно меняется. Похоже на это

Описание самоделки здесь: https://mysku.ru/blog/aliexpress/69651.html

На пульте есть кнопки однотонного цвета, но работают ли они или это просто пульт универсальный, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, RED050 сказал:

я думал, что тут используются адресные светодиоды

Так и есть

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Так и есть

на адресных светодиодах четыре вывода: +, GND, DIN и DOUT. А здесь, судя по фото, к светодиоду подключены только два проводника, не хватает еще одного (с учетом того что пришло +, GND и DIN, а ушло +, GND и DOUT). Так что не похоже.

Не, конечно, можно DIN сигнал подать по питанию, а DOUT подать по другому проводнику питания который будет идти на следующий светодиод, но будет ли это работать (фронты управляющего сигнала будут "смазанными") и, ИМХО, видно что возле светодиода никакой схемы больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото к светодиоды подходит 4 провода 

LNwgOa3jJ-o.jpg

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два провода идут от предыдущего светодиода, а другие два к следующему. Соответственно к первому светодиоду подходят два провода от контроллера.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ARV сказал:

На этом фото к светодиоды подходит 4 провода 

ну, правильно, два пришло (+ и -) и два ушло (+ и -) на следующий светодиод. Или я чего-то не понимаю?

11111.jpg

Изменено пользователем Electric_84
добавил рисунок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют драйвера управляющие RGB прожекторами по двум проводам используя протокол DMX512

Я так думаю здесь обычный PWM , поглядите разводку ПП. Проще взять ослик и все вопросы отпадут сами собой.

58 минут назад, Electric_84 сказал:

на адресных светодиодах четыре вывода

Трех достаточно

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, optima сказал:

Трех достаточно

Для одного: +5V, GND и DIN (Control data signal input). Но как только вы заходите подключить второй/третий/пятый/десятый, вам понадобится DIN для первого и его DOUT (Control data signal output), сигнал с которого будет подключен на DIN второго и DOUT второго, сигнал с которого будет подаваться на DIN третьего и DOUT третьего, который будет подаваться на DIN четвертого и т.д. (см. картинку из даташита)

Четыре вывода, если светодиодов больше одного.

Не, Вы, конечно, можете соединить все DIN между собой и все они будут принимать одинаковый управляющий сигнал, но какой тогда смысл использовать адресные светодиоды?

111111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна наглядная картинка, если бы это были адресные светодиоды. Из-под термоусадки должно было бы выходить 6 проводов. Да, между светодиодами три проводника, с контроллера - три проводника, но из-под термоусадки - шесть проводов, если провода одножильные.

1111111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Electric_84 сказал:

Но как только вы заходите подключить второй/третий/пятый/десятый,

Ну так теперь внимательно посмотрите на свои схемы и увидите что от каждого светодиода с соседнему идет 3 провода, которых повторюсь вполне достаточно для ws2812!  Другое дело если это ws2813

1m-4m-5m-SK6812-similar-ws2812b-RGBW-4-in-1-30-60-144-leds-pixels-m.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, optima сказал:

Ну так теперь внимательно посмотрите на свои схемы и увидите что от каждого светодиода с соседнему идет 3 провода

я ж не зря термоусадку нарисовал и подписал. И, если Вы внимательно прочитали мое сообщение, то так и написал "между светодиодами три проводника, с контроллера - три проводника, но из-под термоусадки - шесть проводов, если провода одножильные". А теперь посмотрите на фото ТС, мы же здесь обсуждаем именно его гирлянду, и расскажите как при таком раскладе (четыре проводника из-под термоусадки) подключить WS2812.

----------.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно про его гирлянду я уже высказал свое мнение, и оно никак не изменилось

22 часа назад, optima сказал:

Я так думаю здесь обычный PWM , поглядите разводку ПП.

 

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, optima сказал:

Именно про его гирлянду я уже высказал свое мнение, и оно никак не изменилось... Я так думаю здесь обычный PWM

но так как ТС написал

‎29‎.‎12‎.‎2019 в 06:03, RED050 сказал:

Каждый светодиод может гореть своим цветом вне зависимости от других  и я думал, что тут используются адресные светодиоды. Но рассмотрев это китайское чудо увидел всего два провода исходящих от контроллера

я сказал что WS2812 так (двумя проводами) подключить не получится (как написал другой участник обсуждения) и предположил что используются двухвыводные светодиоды изменяющие цвет, типа таких как описаны здесь

https://mysku.ru/blog/aliexpress/69651.html

поэтому и был вопрос к ТС: можно ли задать цвет всей ленты? Например чтобы все зажглись красным/желтым/зеленым или с пульта можно только включить/выключить гирлянду.

Так что нужно подождать ответ ТС. Думаю что пульт только для ВКЛ/ВЫКЛ и, вполне может быть, яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ТС слишком мало инфы, конечно у Китайцев огромное количество разнообразных светодиодов, без полной информации можно только гадать!

Вот что то подобное с Али, кнопочкой видимо перебираются эффекты и то же дублируется пультом.

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, optima сказал:

Вот что то подобное с Али, кнопочкой видимо перебираются эффекты и то же дублируется пультом

а вот это больше похоже на правду. Меняющие цвет светодиоды и различные эффекты (пульсации, мигание, изменение яркости), которые легко достигаются ШИМ управлением при двухпроводном подключении.

Может, конечно, китайцы и засунули какую-то платку управления на каждый светодиод (термоусадка довольно большая), но, ИМХО, тогда цена была бы гораздо выше 4-5 баксов.

Подождем информацию от ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему светодиоды на ёлке и в руке разные?

На елке шарики,  а в руке продолговатые.

Чем гадать, проще разрезать термоусадку на одном светодиоде и посмотреть что и как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 100482 сказал:

проще разрезать термоусадку

Там увидишь только два конца светодиода к которым припаяны по 2 провода и не более, остальное все спрятано в корпусе светодиода.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У гирлянды несколько режимов + у каждого режима можно выставлять цвет, часть режимов видно на gif:

IMB_aR1cMG.gif.306ee38c9e6dfce013bae481ac8c8409.gif

2) Я покупал за 1250р, нашел похожее на али: https://aliexpress.ru/item/4000091847512.html

3) В руке светодиод без рассеивателя, я его снял для наглядности. Разрезать термоусадку пока не решаюсь, может как елку разберем тогда  вскрою и посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, optima сказал:

Там увидишь только два конца светодиода к которым припаяны по 2 провода и не более, остальное все спрятано в корпусе светодиода.

Кажется проще припаять по одному проводку к выводам светодиода и эти два припаивать к общим "шинам".

Не будет такого жгута от светодиода.

1 час назад, RED050 сказал:

Разрезать термоусадку пока не решаюсь

А чё тянуть то, вопрос задал до нового года, народ ринулся скопом решать задачку а ты решил дотянуть до марта:D.

Все же умрут от нетерпения:D

Проблем с разрезать острым канцелярским ножом, сфоткать и замотать синей изолентой,  делов то на 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

Кажется проще припаять по одному проводку к выводам светодиода и эти два припаивать к общим "шинам".

это только кажется. Тогда термоусадку нужно будет ставить на два вывода возде светодиода и на два соединения проводов с общими шинами: места соединения нужно же будет как-то изолировать? А так два провода подошло, два ушло. Эффект тот же, а термоусадок меньше. Уже экономия. С мира по нитке термоусадке, бедному китайцу - рубашка :rolleyes:

3 часа назад, RED050 сказал:

часть режимов видно на gif

gif с сайта китайцев? То что есть, соответствует тому что заявлено? Вот это интересно. А то китайцы они такие: пишут одно, а продают другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...