Перейти к содержанию

Робот-пылесос LG VR5906LM - после 2-х месяцев простоя не заряжается. Мигает низкий заряд даже на новой батарее


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Я специально зарегистрировался на форуме после того как изучил эту ветку и не нашел истории с похожей поломкой.. Мой робот пылесос LG VR5906LM месяца два сидел без дела. После двух месяцев простоя обнаружилась такая проблема: нажимаю на Старт, пылесос проводит стандартную самодиагностику систем и заряд батареи, потом начинает пиликать и мигать лампочка низкого заряда батареи и пылесос выключается. Пробовал зарядить старую батарею поставив пылесос на его родную напольную станцию  на сутки - ничего не поменялось. Заказал новую батарею, после установки новой заряженной батареи тот же результат, т.е. диагностика и мигание низкого заряда батареи. Подзарядка от родной напольной станции уже новой батареи не спасает,  пылесос банально ее не видит и на нее не реагирует.  

Пылесос довольно легко разбирается. Я его основную плату извлек и сфотографировал. Визуально не нашел ничего криминального на ней, вроде все чистенько, пыли на дорожках нет, копоти не видно.  Есть ли какие-то идеи почему пылесос ругается на низкий заряд батареи после длительной стоянки и не реагирует на его родную зарядную станцию буду признателен за ваши коменты.

PS  я имею ограниченные познания в электронике (я инженер-прочнист), из инструментов только паяльник и мультиметр.

1960071794_IMG_0191-comments.thumb.JPG.130cd504ab2085f7629872cc0468cd22.JPG 

Изменено пользователем Alex Aus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При таких деффектах, чаще всего выходит из строя сама АКБ. Надо начинать с её проверки и, при необходимости, зарядить от другого источника питания...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коль есть мультиметр, я бы его подключил параллельно аккуму и проконтролировал напряжение на моментах диагностики и его проключению на нагрузку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за наводку, померяю в момент диагностики. до этого я мерял новую батарею когда она пришела, показало 14.5в, практически совпадало с тем  что на стикере напечатано. еще мерял зарядную станцию, думал что это она накрылась. нет, тоже напряжение было, очевидно не она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение написано на аккумуляторе и какое фактическое напряжение на его контактах? (Мультиметр в руки...). Может просто зарядная станция накрылась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, всем. Достался по случаю пылесос redmond rv-r300, схожая проблема.На родном аккумуляторе включаю с базы,сползает включает вакуумный насос, щетки проползет 1,5 метра начинает пищать о низком заряде и снова заползает на базу и заряжается.Вынул аккумулятор напряжение 14.8В, взял автомобильную двух контактную лампу 21/5 Вт и нагрузил аккум. При 5Вт напряжение просело до 13.3В, при 21Вт напряжение 8.2В.

Вродебы аккум живой, но решил еще по экспериментировать, чтоб убедиться. Спаял 8 банок LiPo 18650 по 2x4 в параллель и четыре двойных сборок последовательно получилось 14,8В, т.е. понимаете какая емкость получилась,но пылесос все равно теперь через 7мин работы в штатном режиме уползает заряжаться при этом напряжение успевает просесть только до 13.6В.

Ребят есть идеи,что может быть кроме батареи с такими симптомами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, rangers сказал:

Спаял 8 банок LiPo 18650

Чаще всего дело в батареях. Надо проверить ёмкость каждой батареи и убедиться, что они, хотя бы, одинаковые. 

Последовательно  надо устанавливать одинаковое количество АКБ, иначе  тех, что меньше, быстро выйдут из строя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Borodach сказал:

Чаще всего дело в батареях. Надо проверить ёмкость каждой батареи и убедиться, что они, хотя бы, одинаковые. 

Последовательно  надо устанавливать одинаковое количество АКБ, иначе  тех, что меньше, быстро выйдут из строя.

Согласен,но не в этом случае. Ведь с заменой аккума начинает работать, но не долго.

Банки подгонял под одно напряжение,перед соединением в батарею.Какая емкость х.з. мерить нечем, да и цель была убедиться в том, что неисправность не в штатном аккуме. 

54 минуты назад, mr_smit сказал:

Смотреть схему, искать каким образом происходит измерение напряжения АКБ.

В том то и беда,нет ее не где.Завтра разберу его,может по фотке поможете найти, что отвечает за контроль напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Slavka сказал:

А вроде бы дохлый, с таким то падением.

 

ну,допустим.Тогда почему при замене аккума улучшения незначительные?

Вот и автор темы менял аккум на новый,а результата ноль. В моем случае поехал только потому, что батарею спаял мощьную.

А, так конечно можно и стартерную на него сверху поставить на 60Ач тогда вообще работать будет пока неисправность не проявит себя сама в виде дыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может калибровка нужна, попробуй разрядить батарею лампочкой до отключения( защитой внутри аккумулятора) и зарядить в пылесосе  до 100%.

Чтобы процессор пылесоса "запомнил" минимальные, и максимальные значения аккумулятора.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, mr_smit said:

Какое напряжение написано на аккумуляторе и какое фактическое напряжение на его контактах? (Мультиметр в руки...). Может просто зарядная станция накрылась

сегодня новую батарею без нагрузки  замерил -13.8v. когда включаю пылесос пока идет диагностика и когда начинает мигать сигнал о низком заряде - те же самые 13.8v меряет. Разницы в напряжении не заметил

когда ставлю на зарядную станцию напряжение зарядки на контактах 5v. 

Всех с наступающим! Хорошего настроения и успехов

Изменено пользователем Alex Aus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, ROMMo said:

Может калибровка нужна, попробуй разрядить батарею лампочкой до отключения( защитой внутри аккумулятора) и зарядить в пылесосе  до 100%.

Чтобы процессор пылесоса "запомнил" минимальные, и максимальные значения аккумулятора.

я тоже так думал. ставил пылесос с полностью разряженной старой батареей на сутки заряжаться на станцию, ничего не происходит. каждый раз начинает делать самодиагностику и сваливается в режим низкого заряда и выключается.

вообще обычно за зарядку уходило наверное часа 2-3 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самой батарее нет контроллера, она Ni-Mh 14.4В 1000мАч поэтому сама разрядится в ноль.Какой у нее минимум не знаю. Погонял еще робота с самолепной батареей и тестером, напряжение проседает не плавно, а большими скачками в обе стороны.Т.е. съезжает с базы после полнго заряда 14.8В включает вакуум,щетки, поехал -- стало 13,7В, а потом скачко образно гуляют ~2.5В .Становиться 11.2В затем снова 13.7В и так в течении 7 мин пока батарея не подсядит до 12.6В и не пересечет нижнюю границу в 10.1В. Отключает насос щетки, напряж при этом поднимается до ~13,2В но ему пофиг едит заряжаться, и через 20мин "говорит",что зарядился.

Я подумал что плохой контакт внутри выключателя питания на роботе, пощелкал им раз 30-- не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Aus сказал:

когда ставлю на зарядную станцию напряжение зарядки на контактах 5v. 

Есть напряжение на контактах базы без робота, и какое?

Если нормальное, попробуй зарядить через штекерный разъем на самом роботе, напрямую от блока питания. 

Под нормально я подразумевал, что напряжение указанное на блоке питания соответствует фактическому.У меня например на блоке питания указано 24В 600мА, и на контактах базы столько же, а на саму батарею подается 14.8В max

Изменено пользователем rangers
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rangers сказал:

Тогда почему при замене аккума улучшения незначительные?

А может сама схема, то есть мотор заклинил, или туго крутится, вот и садится напряжение при включении мотора? Или банально шестерни пылью заволокло, блокировав вращение.

3 часа назад, rangers сказал:

Вот и автор темы менял аккум на новый,а результата ноль

Я бы сперва проверил бы сам акум, на предмет потери ёмкости и тягового тока. А потом бы возможно купил бы новый, предваритель убедившись, что чудо веник исправно работает. А то может оказаться, что моторы померли, и проще выкинуть его, чем пытаться отремонтировать, попутно потратившись зря на акум.

3 часа назад, rangers сказал:

В моем случае поехал только потому, что батарею спаял мощьную.

Ага, это возможно подтверждает мою догадку про тугой моторчик привода.

3 часа назад, rangers сказал:

А, так конечно можно и стартерную на него сверху поставить на 60Ач

Прикольно будет наблюдать, как аккумулятор сам катается под стульями, и упирается в поддиванное пространство :lol2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Slavka сказал:

Ага, это возможно подтверждает мою догадку про тугой моторчик привода.

Вспомнилось, брат купил новый пылесос и похвастался что там "турбощетка", хватило её лишь на несколько раз. Там столько волос намоталось что её даже разобрать не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

мою догадку про тугой моторчик привода.

Нет, у моего робота от руки вращаются без больших усилий.А, вот вакуумный насос , может быть...

Вскрытие покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/31/2019 at 4:39 PM, rangers said:

Есть напряжение на контактах базы без робота, и какое?

Если нормальное, попробуй зарядить через штекерный разъем на самом роботе, напрямую от блока питания. 

Под нормально я подразумевал, что напряжение указанное на блоке питания соответствует фактическому.У меня например на блоке питания указано 24В 600мА, и на контактах базы столько же, а на саму батарею подается 14.8В max

отличный совет. на станции написано output 17.1v . Если я ставлю на нее робота со старой батарей, знапряжение на контактах базы очень низкое (меньше вольта). если я меняю батарею на новую в роботе, напряжение на контактах станции гуляет от одного до пяти вольт. в обеих случаях получается существенно меньше чем на стикере  станции. Вообще зарядка идет с напряжением или оно станцией регулируется? На роботе LG нет отдельного входа подзарядки, он только на станции может заряжаться.

 

IMG_0198.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2020 в 17:29, Alex Aus сказал:

напряжение на контактах базы очень низкое

Ну, так отсюда и пляши.Позвони детали базы, в твоём случае база и есть блок питания.Начни с диодного моста,электролита на вид хоть и не вздутый но тоже может, и т.д.

Либо на авито поищи робота на запчасти с рабочей базой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят по моему, роботу.

Весь продул, почистил. Было не много намотано волос под передними щетками и мотор колесами ,но оно даже не терло.

Не помогло.

На родном аккуме вакумн насос потребляет при старте 1А потом падает до 960мА.Отключил насос робот поехал пока не упёрся в порог потолкался 5сек и снова замигал красным и поехал заряжаться.Все очень похоже на дохлый аккум, но ведь замена на сборку 18650 не особо улучшила ситуацию.Не охота выкидывать бабло за новый аккум если окажется что причина не внем.Нашёл в нем две Lm293 может махнуть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, первое что делаем проверяем акум. фото сюда батареи с этикеткой и разъемом.

Потом надо его зарядить (напишем как это делать после этикетки) и разрядить заведомо известным током засекая время.

Если акум исправен, то звоните в сервис и спросите, не типовая ли это болячка?

Потом ремонт по гарантии, в сервисе или тут чего насоветуем что бы после вашего ремонта сервисмэны могли хорошо заработать. ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Armenn сказал:

Народ, первое что делаем проверяем акум. фото сюда

Два жёлтых это термодатчик в виде капли, засунут между банок.

IMG_20200103_134950.jpg

Изменено пользователем rangers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
    • @maxim1881  Какой курс  студент ?  Прочитать схему  то умеешь ? И где - то к этой схеме есть описание  ...  Так вот по описанию и можно сделать то что  требуется ...  Я лично  два года учился , пока пришло просветение чтения схем  И так подтолкну  один блок тебе :  DD1.5 , DD1.6 , R9 C5 - генератор ... И так  далее ... Кароче  шукай  описание  в журналах на данную схему и все получится     Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2. Тюльгин Ю.М. РК-2016-03.  
    • Ух... добавили вы мне оптимизма... Никогда б не подумал что  на такой мелочёвки жулики так заморочились.. Ну как сказать... В своё время я зарабатывал на ремонте 3УСЦТ и старше (само собой и смежной технике). Потом несколько лет ремонт связной спецтехники (основная задача - настройка-обслуживание, а ремонты - то по необходимости). Но последние лет 20 паяльник используется редко и то в основном для пайки проводов-разъёмов и разной мелочёвки.
    • 4558 неплохая микросхема, особо не отличается от 5532, и наушники потянет, если у вас нет завышенных требований.
×
×
  • Создать...