Перейти к содержанию

БП от ноутбука для зарядки павербанка


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Есть павербанк Xiaomi 3 pro 20000 mAh. Можно ли его заряжать блоком питания от ноутбука. Есть два в наличии, один 19.5В 3.33А от ноута HP, второй 19В 2.1А от ASUS.

Остается только сделать переходник для подключения штекера ноута к банке.

Что скажите, насколько идея живучая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея живучая, но не очень целесообразная, т.к потребуется не просто переходник, а понижающий преобразователь с 19 до 5 Вольт, подходящих для зарядки повербанка. При этом всё это будет достаточно громоздким и по стоимости не сильно отличатся от готового зарядника на 5 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну раз допускается зарядка такими напряжениями, то не вижу проблемы вообще. Один - полвольта роли не играет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Гость Алексец сказал:

 

Входные параметры:5В⎓3A / 9В⎓3A / 12В⎓3A / 15В⎓3А / 20В⎓2.25А

А контроллер есть который скажет повербанку  какой режим использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

А контроллер есть

Скорее всего есть. У меня тоже недавно появился подобный девайс - Xiaomi 2S 10000 mAh с параметрами Input: 5.0V - 2.0A (5.5h), 9.0V - 2.0A, 12.0V - 1.5A (3.5h).
Только что-то я очкую подавать на входной микро USB 9В или 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там подаётся 9 Вольт от блока питания, который собственные "мозги" имеет и предварительно "согласовывает" с телефоном возможность такого подключения, насколько я понимаю.
А что там у автора - хрен поймёшь. Я так понял - имеется специальный разъём для зарядки высоким напряжением.
А если у него только USB, то ХЗ. Пора читать инструкцию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это надо было с самого начала писать. Не стоит ничего "левого" подключать к такому порту.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеятся что быстрая зарядка придёт к единому стандарту,а пока в них фиг разберёшся

Вот помните как раньше у каждого телофона свой штекер зарядки, ужас кошмарный был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше надо в смартфон "втыкать", каждую свободную минуту, тогда и быстрая зарядка не понадобится и повербанки.

А то, куда двигается технология сейчас - наращивание производительности и энергопотребления - тупик.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще идея энергобанка - подзарядка девайсов в дали от цивилизации. А использование его в повседневной жизни это все равно что ездить на электромобиле с запущенным прицепом-бензогенератором. Я свой взял для полевых условий, в которых нередко работаю. Но так ни разу еще не воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автономный дом и задача простая. Пока есть много солнца или включен электрогенератор зарядить по максимуму павербанк, солнца нет, использовать его ресурс для заряда. Для этого и хотел задействовать ускоренную зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Алексей сказал:

солнца нет

В этом случае можно вывести напрямую от 1-й панели вывод и пустить через DC/DC преобразователь. Даже в очень не солнечную погоду вырабатываемой мощности хватит чтоб заряжать мобилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью не сработает. :)

Раз предусмотрена такая зарядка, значит, должны существовать и блоки питания с поддержкой протокола. Вот такой и надо искать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...