Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста "базовую" литературу для поддержания знаний


vitalser305_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, литературу, содержащую описания базовых понятий и терминов. Но не для начинающего радиолюбителя. Если можно, для моих потребностей.

А именно.

Меня начинающим назвать не можно, но и профи - тоже нельзя. Учил я все выборочно, по ходу того, что я собирал.

А собирал я радиопередатчики, электрошокеры, громкоговорители. 

Собирал относительно давно, в течении 12 лет (первый раз собрал в 8 лет, последний раз 2 месяца назад собрал электрошокер, т.е. строчник - в 18). <отредактировано, вернее, в течении 10. вот только не надо писать, что я не знаю математику>

Школьную программу я забыл, ну а полностью помнить у меня никак не получается. 

В общем, прихожу я на форумы - типа Вашего, и говорят мне (и на Вашем тоже), намекают, что я вообще не разбираюсь в электронике, с чем я категорически не согласен. Мне становиться обидно. Да, откровенно. Вообще не разбираются бабушки на лавочке. Они не знают, как устроена лампочка. 

Я не много разбираюсь, но этого не замечают окружающие. Они почему-то находят только то, в чем я не разбираюсь. 

В общем, надо иметь словарь базовых понятий.

Мне нужна такая литература, эдакая шпаргалка, в которую можно было бы заглядывать, периодически и смотреть что я забыл, и учить что-то новое. Книги для начинающих радиолюбителей не подходят, так как их надо долго читать, там все разжевано специально для начинающих, прочтение занимает много времени. Справочник тоже не подходит, так как в нем, хоть и кратко, но содержаться не только базовые понятия, а все подряд. А нужны только базовые понятия, т.е. те, по которым Вы и участники иных форумов будете принимать меня за радиолюбителя, а не за школьника. 

Подскажите, пожалуйста, такую литературу.

Изменено пользователем vitalser305_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Книги, справочники и школьные учебники  не подходят..." - нужен царский путь, чтоб не напрягаться и не тратить много времени?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:blink: Вот это да!!!!

Вы кажется, не просто забыли школьную программу, а учились максимум до 5 класса.

Грамотность изложения своих мыслей близка к "0".

10 минут назад, vitalser305_ сказал:

Книги для начинающих радиолюбителей не подходят, так как их надо долго читать, там все разжевано специально для начинающих, прочтение занимает много времени. Справочник тоже не подходит, так как в нем, хоть и кратко, но содержаться не только базовые понятия, а все подряд. А нужны только базовые понятия, т.е. те, по которым Вы и участники иных форумов будете принимать меня за радиолюбителя, а не за школьника. 

Для вас похоже ещё не написали такие книги.

Ну ещё может что то, с как бы помягче сказать, есть такая болезнь

14 минут назад, vitalser305_ сказал:

полностью помнить у меня никак не получается

Тогда единственный выход, напишите на листочке технические термины, ну там типа "вольт", "ом", "ампер" и ещё на свой вкус и периодически их вставляйте в свои сообщения.

Правда я не уверен, будут ли вас принимать " за радиолюбителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Конрад Карлович Михельсон
Только что, vitalser305_ сказал:

принимать меня за радиолюбителя

Очередная клоунадная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vitalser305_ сказал:

... прихожу я на форумы - типа Вашего, и говорят мне (и на Вашем тоже), намекают, что я вообще не разбираюсь в электронике... Мне становиться обидно... Вообще не разбираются бабушки на лавочке. Они не знают, как устроена лампочка. 
Я не много разбираюсь, но этого не замечают окружающие. Они почему-то находят только то, в чем я не разбираюсь. В общем, надо иметь словарь базовых понятий...

Тем не менее" бабушки на лавочках", в похожей  ситуации вели бы себя гораздо более уверенно и невозмутимо, чем вы. Несмотря на то, что они  ничего не понимают в лампочках. Не нужно обращать внимания на реакцию пользователей форума. 90%  пользователей сидят на форумах, чтобы вы_бываться друг перед другом, а особенно перед вновь прибывшими. Т.е. они, по сути, либо  тихо ё_нутые, либо и им нечем заняться в реале. Просто  нужно, спокойно и без склок, пережить т.наз. период  адаптации,  пока всем перестанет быть  интересно  вас гнобить. Вот тогда  вы  автоматически и станете хорошим специалистом, которому никто не будет возражать, а тем более искать в чём вы разбираетесь, а в чём нет. Тут ни у кого нет словаря базовых знаний, но у почти каждого есть опыт и манеры общения, с успехом его заменяющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда-с. Реально какой-то форум троллей, нет ответов на вопросы - есть только баны за нарушения правил и только мне, ну а тем кто флудит, тем бана нет. Так Ё, если бы только Ваш форум такой - на какой форум не пойду - везде так.

Любой, и украинский, и русский, и беларусский

и американский. Везде такое отношение. 

Изменено пользователем vitalser305_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vitalser305_ сказал:

Любой, и украинский, и русский, и беларусский

и американский. Везде такое отношение. 

Так люди-то везде одинаковые... т.е.  причины проязябания на форумах те же самые...Они только общаются на разных языках. А что касательно вашего вопроса, то он очень даже не простой... и на него может ответить только достаточно опытный флудер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, vitalser305_ сказал:

 

. Книги для начинающих радиолюбителей не подходят, так как их надо долго читать,

 

Во как сюжет завернут :new_russian:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Конрад Карлович Михельсон
Только что, noise сказал:

перестанет быть  интересно  вас гнобить

С каких это пор констатация ошибки пользователя стала "гнобить"?  Никто его не гнобит, просто к примеру указали, что в строчной развёртке никакой не блокинг-генератор. И на это в ответ : "а я думал и вот так решил" . Типа как Горбачёв : "Мы вот с Раисой Максимовной тут посоветовались, и я решил".  Так не думать надо, а открывать книжку лезть в Гугл, и наводить справки, как оно там на самом деле. А то увидел мощный транзистор на радиаторе - всё, блокинг-генератор А синхронизация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, noise сказал:

на него может ответить только .

Где Краб ... ???:crazy:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хoхол сказал:

Он ему не подойдёт... Тут не всё так просто, как вам кажется...

Только что, Витала сказал:

Где Краб ... ???:crazy:

Ремонтом занят наверное... деньги зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitalser305_ сказал:

 

 

 А нужны только базовые понятия, т.е. те, по которым Вы и участники иных форумов будете принимать меня за радиолюбителя, а не за школьника. 

Подскажите, пожалуйста, такую литературу.

Встречный вопрос напрашивается -принимать с камим СТАЖЕМ  ?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, noise сказал:

Тут не всё так просто, как вам кажется...

Правильно... но я же не буду первому встречному сразу выкладывать всё что знаю...

«Массовая радиобиблиотека». Выпуск 0794. Словарь радиолюбителя. - это к примеру версия за 1972 год... (Словарь. Под редакцией Леонида Павловича Крайзмера. Составитель: Ефим Исаакович Баранчук. Издание 4-е, переработанное.
(Москва: Издательство «Энергия», 1972. - Серия «Массовая радиобиблиотека»))

или ещё - «Массовая радиобиблиотека». Выпуск 0355. Хайкин С.Э. Словарь радиолюбителя.  за 1960.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хoхол сказал:

Правильно... но я же не буду первому встречному сразу выкладывать всё что знаю...«

Так и не нужно ничего выкладывать... Вообще ничего. Это бесполезно... Он всё это сам 100 раз мог найти. Проблема решается совсем в другом ключе.
ЗЫ:  Вы были на американском форуме...? Я тоже... А он был.

Только что, vitalser305_ сказал:

Так Ё, если бы только Ваш форум такой - на какой форум не пойду - везде так. Любой, и украинский, и русский, и беларусский и американский. Везде такое отношение. 

И там такое же отношение, как и тут... Т.е. даже американцы не смогли найти ему ничего подходящего.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vitalser305_  Дело не только в терминах. Ну научитесь вы быстренько более-менее употреблять слова по теме, перерегистрируетесь. НО! Это ничего особенно для вас не изменит. Снова зададите вопрос про мультивибратор в строчной развертке и всё - весь труд насмарку. Всё всем сразу станет ясно.

 

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, noise сказал:

Проблема решается совсем в другом ключе.

Принимаем радиолюбителя а не школьника ...  И ни каких ухмылок подколок :acute:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.Хоровиц, У.Хилл Искусство схемотехники в 3 томах

Титце У... Полупроводниковая схемотехника

Отличные книги для обучения и познания основ электроники как для начинающих так и для более опытных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serjmaster сказал:

То бишь он трудоголик?....:)

Может заказы на ремонт неожиданно подвалили...х.з.. Но заработать деньги на ремонте, имхо по любому лучше, чем бесплатные мозоли на пальцах, от клавы, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Витала сказал:

Принимаем радиолюбителя

 

4 минуты назад, noise сказал:

бесплатные мозоли на пальцах, от клавы,

Пусть сам выберет из серии МРБ.http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/&#39;&#39;Massovaya_radiobiblioteka&#39;&#39;/_&#39;&#39;Massovaya_radiobiblioteka&#39;&#39;_1200-1299_.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tarasevich721 сказал:

Не ....не подходит....так мы его потеряем :o

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...