Перейти к содержанию

I2C, виснет МК при отключения питания от slave`вов


Рекомендуемые сообщения

Вообщем проблема в том что зависает мастер когда нет питания хотя бы на одном слейве.

Устройства собраны так что включаються отдельно от мастера. На шине висят OLED 0.96", Nano - слейвы, Mega 2560 - мастер.

дисплей включаеться вместе с мегой тут проблем нет, но нано включаеться отдельно такая конструкция, и вот пока ее не включить то МК зависает, если все включаеться одновременно то и работает без проблем, но когда в этот момент Нано отключить то МК опять виснет. проблема именно в том что слейвы сидят на шине и при отсутствие на них питания все виснет. Подтягивающие резисторы стоят. сторожевой таймер не поможет так как он будет ресетить МК пока на слейве не будет питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если у вас цикл типа while (flag); а вам нужно просто игнорить i2c когда нет питания, измените цикл на

i2c_delay = 1000;
while(flag) {
  if (i2c_delay-- == 0)
    return ERROR;
}

ну или типа того, цифра примерная, считайте для таймингов максимум сколько может висеть

я себе делал макрос

#define I2C_DELAY 600
#define I2C_WAIT_FLAG(i2c, f, s, err) _t = I2C_DELAY; while (I2C_GetFlagStatus(i2c, f) == s) { if (!(--_t)) return err; }

и тогда в коде

I2C_WAIT_FLAG(AM_I2C, I2C_ISR_TXE, RESET, ERROR);

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@DrobyshevAlex

дело в том что когда зависает то не исполняет не одну строчку кода, да и игнорировать шину немогу потому что нужно выводить информацию на LCD а он тоже на i2c сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Вадим Куманов сказал:

дело в том что когда зависает то не исполняет не одну строчку кода

ну так это от кода зависит. я вам привел пример, если в коде (а я его не вижу и не знаю как там сделано) ожидание флага в бесконечном цикле, то вот на той строке и виснет. я так понимаю это на ардуино у вас? я в ардуино не писал, там видимо обертка есть и вряд ли там будет обертка для работы с i2c сделана так что бы висло...

Кстати, вы уверены что именно виснет мк? может просто дисплей отваливается а мк работает? или вы прям проверяли что мк висит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex

да на ардуино, флагов нет никаких все на коротких функциях, чтение запись.

но думаю проблему это програмно не решить, придеться тянуть питание от меги что бы все одновременно включалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое Nano слейвы, и как они подключены.

По идеи если нет питания может они прижимают линию к нулю, может каждый из них подключить через транзистор? чтобы если нет питания не было и прижатия к нулю

А вообще странная реализация либы Wire у ардуино если она вешает мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snn_krs

да они на нем

@DrobyshevAlex

Nano - это разновидность ардуино, слейв ну это слейв на i2c

через транзисторы не порешает проблему, даже если разьединить gnd и оставить только два scl и sda подключеными то все равно виснет.

я так понимаю в самой библиотеке так написано что пока не дождешься ответа то висеть в цикле, очень похоже на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вадим Куманов сказал:

слейв ну это слейв на i2c

Это я понял)) я имел ввиду не знаю что такое Nano.

6 минут назад, Вадим Куманов сказал:

пока не дождешься ответа

То есть если отключить Nano и не обращаться к нему а работать только с дисплеем, тогда все работает? То есть Nano не давит линию?

Вы обращаетесь именно к отключенной Nano и только тогда виснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex

Цитата

 

То есть если отключить Nano и не обращаться к нему а работать только с дисплеем, тогда все работает? То есть Nano не давит линию?

Вы обращаетесь именно к отключенной Nano и только тогда виснет?

 

да именно так, если Нано не висит вообще на линии но к ней обращаться то ничего не произойдет и МК пойдет себе дальше, я эксперементировал - отключал питание от экранчика а шину i2c не отключал и мк тоже виснет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон чел пишет что стандартная либа wire виснет да. вот не зря я решил что я не буду юзать ардуино  :D 

http://www.gammon.com.au/i2c

он предлагает его либу юзать для i2c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I2C может зависнуть только в том случае, если одна или обе линии сядут на землю. 

Мастеру до лампочки есть слейвы или нет - он просто не получит подтверждение от слейва.

А вот, что мастер будет делать в этом случае зависит от программы, может он тупо ждёт или зациклился на запросах.

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...