Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Антон

Помогите с питанием рации KENWOOD

Recommended Posts

Guest Антон

Добрый день! Суть проблемы: есть рация Кенвуд ТК 2107 с батарейкой KNB-15A на 7.2В 1600мАч. Батарея уже совсем не держит, особенно на морозе, вскрывал батарею, менял родные аккумы на новые. На какое-то время помогло, но эта затея нудная и недешевая- в каждой рации по 6 элементов. Специфика пользования рацией сезонная на охоте, остальное время лежит без дела, аккумуляторы умирают значительно раньше срока несмотря на нечастые тренировки разряд-заряд. Хотел уже использовать аккумуляторы "энелоп", но возникла идея приспособить повер бэнк с USB шнурком. Питание лежит в кармане в тепле, сам прибор на улице. Распиновку шнурка найду. Будет ли работать рация от 5V и если нет то какие варианты? Пробовать пока боюсь-вдруг сгорит всё нафиг!!! ))

Поставьте напрямую два литиевых аккумулятора 18650 (самые распространенные) последовательно - и будет Вам счастье. Как раз 7,4 В получите. Если рация "заточена" под батарейное/аккумуляторное питание, то ± пара вольт туда-сюда погоды не сделает и ничего не сожжет. Или 14500, они как раз соответствуют по размерам батарейкам АА,

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Только в таком случае не забыть про балансир и соответствующее зарядное. Родное от рации не подойдет.

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Guest Антон

Я уже думал про это, но на 18650 написано 3.7-4.2В- не многовато ли...?

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

А чукча что, не читатель? Я же об этом отписался выше.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Guest Антон

Чукча читатель, однако ссыкотно за свою ненаглядную електронну говорилку ) Ну короче самый простой выход сделать боксик на 2 батарейки 18650 и проводок к говорилке. А заряжать их в заряднике обычном умном. В лесу можно запасные аккумы в кармане носить и менять парами при нужде. Я так понимаю Ли-ион к саморазряду и эффекту памяти меньше расположен чем Ni-MH?

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Вы всё понимаете верно. Именно так и поступите.

2 часа назад, Гость Антон сказал:

не держит, особенно на морозе,

Вот это ключевая фраза.  Сразу в топку литий- ионные и литий-полимерные которые любят советовать не подумавши, абы что бы.  Не нравятся литий- ионным и литий-полимерным  отрицательные температуры. 
А стоит присмотреться к  литий-железо-фосфатным или литий-титановым.  И не нужно будет греть аккумуляторы подмышкой. 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Guest Антон
36 минут назад, Markman сказал:

к  литий-железо-фосфатным или литий-титановым.  И не нужно будет греть аккумуляторы подмышкой. 

По возможности конечно надо вот те самые с длинными названиями, но достать 18650 Ли-ион намного проще и дешевле. Если сама рация будет на шнурке, то мне не принципиальна проблема замерзания, в зимней куртке карманов полно. А раньше либо рация в быстром доступе на морозе, либо в тепле, но фиг быстро вытащишь. В межсезонье аккумы 18650 будут использоваться в других приборах и тем самым не простаивать. Осталось придумать боксик.

уже давно используем кенвуды.

первые шли на ni-cd, затем пошли на ni-mh аккумуляторах.

последние получили с батареями на Li-ion аккумуляторах (два элемента внутри) KNB-45L. Зарядное устройство в комплекте универсальное под оба акб только крышка переключается под разные аккумуляторы.

1 час назад, YEVGENIY сказал:

последние получили с батареями на Li-ion аккумуляторах

Вы хотите сказать, - что хорошо держат при минусовых температурах....? или к чему ...

- я бы посоветовал отдельным блоком щелочные аккумуляторы.

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

только к тому что ставятся производителем, если у кого есть сомнения в допустимости такой замены.

В наших условия ёмкости хватает на смену 12ч, из них не более 4ч на морозе.

всё зависит от условий эксплуатации в конкретном случае. 

а что мешает сделать от старого аккумулятора переходник, а к нему уже в любых вариациях подключать разные АКБ.

В горах для выпендрежа   брали экшен камеру = вешали на шлём... так запасные аккумуляторы к ней держали в термосе!!! = Так на всякий який.... - Можно попробовать и термо сумку, - но думаю результат будет не особо....может кому то пригодится совет.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Guest Антон
18 часов назад, YEVGENIY сказал:

последние получили с батареями на Li-ion аккумуляторах (два элемента внутри) KNB-45L

Посмотрел такую батарейку, у нее немного другой форм-фактор, да и цена сопоставима с новым Баофенгом. Пришел к выводу использовать 2 элемента 18650 в отдельном выносном боксе с возможностью замены батареек. Думаю рация такое переживет.

Всем спасибо за обсуждение.