Jump to content
Guest Виктор

Отладка заголовочного файла в Atmel studio

Recommended Posts

Guest Виктор

Здрасте, я хочу разобраться как работает и программируется мк и для этого выбрал среду разработки AtmelStudio. Привлекла она тем, что в ней есть симуляторы микроконтроллеров и покупать отладочные платы с мк не нужно, чтобы просто проверить код, что в какой регистр записывается и т.д. Захотел заглянуть в заголовочный файл, нашёл там строки:

if __AVR_ARCH__ >= 100
#    define __SFR_OFFSET 0x00
#  else
#    define __SFR_OFFSET 0x20
#  endif

P.S. модель взял atmega16

Стал искать документацию по этому файлу... так и не нашёл. Потом пришла идея посмотреть значение __AVR_ARCH__ через отладку, поставил там точку, нажал на запуск с отладкой, но не вышло... отладчик сразу переходит на функцию мейн. Подумал, что может это препроцессорная директива, поэтому и не заходит, но потом наткнулся на это: https://docs.microsoft.com/ru-ru/visualstudio/debugger/navigating-through-code-with-the-debugger?view=vs-2019 ... там в конце темы показано что в VS можно отлаживать и исходники. Пытался найти такие же настройки в Atmelstudio... не нашёл. Помогите пожалуйста, есть ли такая возможность в AtmelStudio посмотреть значения констант и переменных в заголовочных файлах?

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Снимок2.PNG

В вашем примере приведены директивы препроцессора, они удаляются при компиляции. В отладке их увидеть невозможно.

Потом ссылку вы дали на компилятор Майкрософт непонятно для чего.

Пока ты жив, надежда есть.

04.01.2020 в 21:02, Гость Виктор сказал:

Помогите пожалуйста, есть ли такая возможность в AtmelStudio посмотреть значения констант и переменных в заголовочных файлах?

Эта самая константа определена где-то в недрах заголовочных файлов AVR-GCC и означает она (условно) код архитектуры AVR. Как правило в нормальной IDE щелчок левой кнопкой мышки с зажатым Ctrl на любой константе/переменной/функции и т.п. приводит к тому, что IDE находит и открывает соответствующий файл, где это самое "щелкнутое" и определено.

К сожалению, я не знаю, так ли это в AtmelStudio... но попробуйте.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By dron92
      Подскажите как вернуть к жизни контролер или в утиль!
      Решил собрать программатор AVRISP mkII купил микросхему собрал подключил а устройств нет в диспетчере и  Flip не видит его!
      Начал искать косяки в сборке не нашел решил спаять Отладочная плату
      тот же результат, попробовал подключить через ISP не отвечает !
      Решил пойти на крайние меры  подключил через FuseDoctor сигнатуру он не видел вел 1e9482 вроде увидел но результата сбросить не проучилось но теперь он начал видится в таком формате фото внизу

• By pedrofan
      Здравствуйте, помогите, пожалуйста, данная программа должна несколько раз инкрементировать введеное с клавиатуры значение, например, если я ввожу 31, то на выходе должно получиться 31 32 33 34, а в протеусе получается вот. Прилагаю код.

lab_4_1.asm
    • By RIMUS1989i
      Здравствуйте. Затеялся собрать анализатор спектра на светодиодах, 20x20 светодиодов, МК ATMEGA328P. 
      Долго ломал голову, как переключать столбцы без использования МК, дабы его не загружать.И вот что у меня получилось. Набросал тестовую прошивку для теста в протеусе. 
      При инилизации подается импульс на вторую ножку U4a, и на предпоследнем столбце.
      Думал сетку сделать на 5 сдвиговых регистрах (как раз 40 сигнальных линий), но боюсь мощности МК не хватит для обработки FFT и вывода на матрицу, будет подвисать.
      Кто что думает по поводу схемы?
      бегущая строка.pdsprj Natali_2012_program.hex
    • By Максим123456789
      делаю диплом, в схеме у меня микроконтроллер PIC16F688 и мне нужно его заменить на ATmega. Не могу найти похожий
    • By Вячеслав_НС
      Здравствуйте ! подскажите , какую лучше библиотеку использовать (и где ее взять) для управления i2c atmega8 в atmel studio 7  .  задача - управлять atmega8 по i2c ,  цап  PCF8591T .
      понимаю , в интернете много примеров и библиотек , но хотелось бы пример максимально простой и точно рабочий . т.к. пока что все мои попытки не привели к успеху ... то Atmel Studio 7 при компиляции ругается на несуществующий файл ( к примеру - "stream.h") при использовании библиотеки i2c , то еще какие то грабли .
    • @Fazovs еще один дубль тем и выпишу вечный бан. схема твоего регулятора  
    • напряжение - клетки вертикально - время горизонт) - сейчас все точно измерил - получается насыщение наступает в районе 11 вольт или около 60мкс - ес по закону Ома I= U/R то это 5А , как правильно посчитать дальше ? я чет запутался)
    • Если ты обьяснять ничерта не умеешь, то какая разница кто здесь?  Ну ты опять не ответил, что ваша пропутинская шарашка предлагает делать и как поступать, если не идти на выборы?  И какая разница, что нового запишут в эту конституцию? Вот даже если случится чудо и туда внесут только тобой написанные изменения или ничего не будут изменять - как захочешь!  Но выполнять её по-прежнему не будут, как и сейчас. И чего ты тогда станешь делать со своими вертухаями и Человеками? Зaлyпнуться и пойти против власти вы ссыте. Не будешь платить ЖКХ ? - так путину глубоко нacрать на твои гроши!
    • Я сейчас собираю сыну преамп для гитары, вот туда и попробую поставить в БП. Измерил ток х.х., он мизерный. Считать соответствие обмоток пока лениво. Одна обмотка 1300 витков первичка, вторая 1300 витков будет вторичка. При нагрузке 0.24А напряжение проседает с 230 до 215 вольт. Но для преампа  ток нужен маленький. Блин, трансформатор правда большой, но за то лучше в дело, чем мёртвый груз. PS. вторичка даёт 11.6 вольт, придётся пускать накал последовательно или выпрямлять/сглаживать.
    • ну-раз продал, так продал - чё об этом говорить...
    • Как маломощный силовой для ИП на 9 В.
    • Шмуль вызван на призывную комиссию. Он спрашивает у друга Мойше: не посоветует ли тот что-нибудь, чтобы комиссия признала его негодным? Мойше дает совет: пойти к зубному врачу, пускай тот вырвет ему все зубы. Несколько дней спустя Мойше встречает злого, мрачного Шмуля. – Хороший же совет ты мне дал! – говорит Мойше. – А чем ты недоволен? Тебя же признали негодным! – Да. Но из-за плоскостопия. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- — Софочка, я прочитала, что для похудения надо уголь активированный пить? — Циля, чтобы похудеть, уголь надо не пить, а разгружать.
  • Create New...