Перейти к содержанию

SMS-оповещение об ошибке работы теплового оборудования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Прошу подсказать как реализовать смс оповещение об ошибке работы теплового оборудования на даче . Оборудование имеет 10 наименований ошибок (воздух в системе, засор фильтра, температура подачи отопления...) при которых перестает работать, перезапускается 3 раза и если ошибка работы не устраняется перезапуском , то оборудование встаёт до приезда сервисника.  При возникновении ошибки в работе загорается красный диод оповещения , при работе в штатном режиме горит зеленый диод.
     Задача более простая:  снять сигнал с красного светодиода и отправить СМС оповещение о том , что загорелся красный диод  на телефон.
     Задача более сложная : снять сигнал об ошибке конкретного датчика и отправить СМС оповещение об ошибке с указанием имени датчика.

Изменено пользователем Alex Shabanov
Уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ответ на более простую задачу:http://stecker.com.ua/files/goods_files/gsm-lajka-instrukcziya.pdf

Ответ на более сложную задачу,неоднозначен.

Для реализации сложной задачи нужно снимать информацию с каждого датчика обработать её с помощью контроллера и отправить по GSM каналу 

на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Alex Shabanov сказал:

Задача более сложная : снять сигнал об ошибке конкретного датчика и отправить СМС оповещение об ошибке с указанием имени датчика.

Если датчик не с релейным выходом, то тут разного уровня сложности, например, к DS18B20 параллельно сможете подключиться и контролировать передаваемые данные? ;)
Тут может даже проще и быстрее будет сделать все с нуля...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти более простым путём, так всё удобнее будет. Как более простым решением снять сигнал на красный светодиод и не спалить немецкую плату управления. Какой может быть бюджет на решение задачи. Может быть есть решения от OWEN ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gsm сигнализация - выбираешь готовую сигнализацию под свои "хотелки", устанавливаешь в неё SIM карту для сигнализаций, программируешь через SMS со своего мобильника под свои требования и делаешь что хочешь - контролируешь температуру в системе отопления и в помещениях с автоматическим оповещением о снижении температуры ниже установленной пользователем, контролируешь любую сработку контактных датчиков (авария в системе отопления, охранная сигнализация, сработка датчиков движения и присутствия, контроль открывания/разбития дверей и окон,...), дистанционное управление (с помощью SMS) включением/выключением любого, в том числе и отопительного, оборудования, рестарт зависших систем, автоматически или по запросу получаешь SMS с отчётом работы всей системы на свой мобильный телефон, а так-же на другие мобильники, номера готорых введёшь в сигнализацию, при подключении комплектного электретного микрофона - прослушивание всех звуков и шумов в помещении, наличие резервного аккумулятора +12 вольт в системе GSM сигнализации позволяет ей работать при пропадании сетевого питания с оповещением по SMS о пропадении ~220 вольт, и при этом информирует о состоянии резервного питания...

Так что по мне - хоть и дороже, но гораздо легче, надёжнее и со значительно большим функционалом купить готовый блок GSM сигнализации с нужными наворотами!

14 часов назад, mazzi сказал:

Наиболее лёгкий путь - купить ардуинку и gsm модем.

Пробовали такую делать на работе на несколько теплоузлов (делал не я)  - фиг знает почему, но нужно было иногда перепрограммировать ардуинки так как в них или слетала прошивка, или начинала глючить.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2020 в 14:02, Shahabbas сказал:

Пробовали такую делать на работе на несколько теплоузлов (делал не я)  - фиг знает почему, но нужно было иногда перепрограммировать ардуинки так как в них или слетала прошивка, или начинала глючить.

Чтоб слетела прошивка нужны очень сильные помехи, но скорее всего тот, кто составлял схему, тупо собирал "кубики" не совсем понимая, что делает...
Прошивка глючит, так это либо выше сказанное, либо делал человек, не совсем понимающий как писать программы для Ардуины...
И еще один момент, так есть некоторые особенности работы с GSM-модулем...
Кстати, а почему в GSM-модуле прошивка так и не слетела? :D Там ведь тоже микроконтроллер стоит, причем более серьезный! Делаем выводы...

Alex Shabanov, в Вашем случае нужно выбирать одно из:
1. Параллельно подключаться ко всем лампочкам, кнопкам, датчикам (и даже к дисплею можно)
2. Частично подключиться к тем местам, которые сможете "отследить", например, включен ли светодиод. А остальное ставить параллельно свое, например, датчик температуры
3. Собрать полностью всю автоматику, скорей всего на Ардуине. Хотя можно использовать овеновский контроллер (он для Ваших условий не боится помех) и овеновский GSM-модуль. Но это будет дороже и нужен человек, который с ним уже работал (есть особенности)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2020 в 14:02, Shahabbas сказал:

...нужно было иногда перепрограммировать ардуинки так как в них или слетала прошивка...

Разве такое бывает в природе, чтобы у МК AVR "слетала прошивка"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, легко: нога подачи напряжения программирования висит в воздухе!
А скорее всего при сбое в EEPROM портились данные и программа уходила в ступор...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Геннадий сказал:

Разве такое бывает в природе, чтобы у МК AVR "слетала прошивка"?:)

Видимо бывает, так как тот, кто делал эти SMS оповещения, иногда приезжал в теплоузлы с ноутбуком и подключался через USB к "своей разработке" чтобы что-то восстановить в программе. Но теперь уже несколько месяцев как вроде забросили эти "танцы с бубном" - надоело ему постоянно ездить и перепрограммировать ардуинки в этих самослепленных системах SMS контроля. Решили что лучше потратиться, но купить и поставить нормальные платы GSM контроля, запрограммировать и не парить мозги.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vovka сказал:

Геннадий, легко: нога подачи напряжения программирования висит в воздухе!
А скорее всего при сбое в EEPROM портились данные и программа уходила в ступор...

Стесняюсь спросить, что это за "нога подачи напряжения программирования" у AVR? И какое отношение данные EEPROM имеют к прошивке?

12 минут назад, Shahabbas сказал:

Видимо бывает...

Не бывает! Бывают кривые программы.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий , я с ардуинами не работаю, поэтому не знаю что и как в программе тот "изобретатель" намудрил. Просто если начальнику даже намекну что я могу попробовать разобраться и, не дай бог, что-то у меня получится - начальник так меня задолбает с изготовлением и обслуживанием этого "изделия", что мне мало не покажется.

Тем более он считает что изготовить такой блок - всё равно что гвоздь в доску забить - очень просто и быстро, и он думал что всё сразу получится и намеревался такие блоки телеконтроля "на коленке" массово производить и продавать. Не зря-же было закуплено для начала сразу 30 комплектов всякого барахла для этих ардуинных телеконтролек, которые надо ещё  собирать, паять и программировать. У меня и без этих "самоделкиных" изделий работы хватает!

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Стесняюсь спросить, что это за "нога подачи напряжения программирования" у AVR?

По идее должна быть - в PIC-ах есть
 

1 час назад, Геннадий сказал:

И какое отношение данные EEPROM имеют к прошивке?

Как какое? Там хранятся какие-то данные настроек, которые испортились. А контроля целостности данных нет. Например, есть значение задержки в секундах. Для хранения используется два байта. Был сбой и в ячейках стало 0xFFFF :D

2 минуты назад, Shahabbas сказал:

что-то у меня получится - начальник так меня задолбает с изготовлением и обслуживанием этого "изделия"

Если бесплатно, то его надо убедить, что готовое покупное самое лучшее.
А если будет хорошо платить, то можно сразу хорошо сделать, чтоб не ломалось... ;)

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka , Ну конечно-же для меня бесплатно, за ту-же небольшую зарплату что я и так за свою основную работу получаю. А дополнительная работа с изготовлением этих ардуинок-телеконтролек за ту-же зарплату мне нафиг не нужна.

То что готовое фабричное лучше - он и сам знает, просто начальник совершенно ничего в электронике не понимает и думал что собранное "на коленке" будет не хуже фабричного, но значительно дешевле.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vovka сказал:

...в Вашем случае нужно выбирать одно из:
1. Параллельно подключаться ко всем лампочкам, кнопкам, датчикам (и даже к дисплею можно)
2. Частично подключиться к тем местам, которые сможете "отследить", например, включен ли светодиод. А остальное ставить параллельно свое, например, датчик температуры
3. Собрать полностью всю автоматику, скорей всего на Ардуине. Хотя можно использовать овеновский контроллер (он для Ваших условий не боится помех) и овеновский GSM-модуль. Но это будет дороже и нужен человек, который с ним уже работал (есть особенности)

Какой может быть бюджет и сроки работы под ключ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно точно знать, к чему подключаться...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...