Jump to content

Китайские ir2153

Matveylem
 Share

Recommended Posts

Закупился в китае микросхемами ir2153. Пришло девять Ir2153d и одна Ir2153. Для проверки собрал мигалку на заведомо рабочей ирке все заработало с первого раза, но когда стал тыкать свежекупленные только микруха без диода показала аналогичный результат. Остальные же показали мигание с такой же частотой но светодиод на 7 ноге светится будто от 3 вольт из чего последовал вопрос "Норма ли это?" по которому и прошу совета у более опытных комрадов)

Собирал схему с best-char.ru но резистор R1 100К заменил на 1М для наглядности

P.s Да светодиоды выдраны из ленты на 12 вольт))

hqdefault.jpg

photo_2020-01-07_14-49-27.jpg

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Similar Content

• By Vovanchik
      Хочется собрать Лабораторный БП на Lm2576-Adj, позволяющий регулировать напряжение от 0 до 30В и Ток от 0 до 3А. Схема уже опробована и собрана была в железе... (Взята отсюда)

Вот так у меня она выглядит в "железе"

Только хочется заменить громоздкий трансформатор на ИИП, и потом разместить это все в корпусе небольшого размера (корпус уже есть, фото выложу позже).
      Задумался о схемотехники ИИП... Есть 2 Варианта:
      ИИП обратноходовый на микросхеме TOP26X - PI-Expert рассчитал схему

Или собрать схему двухтактного полумоста на IR 2153 по стандартной схеме...
      Имеется трансформатор EI33, микросхемы IR2153, транзисторы IRF840. Вот и думаю что лучше собрать в качестве источника питания. С одной стороны "обратноход" не боится КЗ на выходе, но можно попробовать собрать и полумост для "внутреннего саморазвития", я еще не собирал двухтактные схемы...
    • By andre40
      Привет всем!
      Появилась проблема, решение которой, возможно, на поверхности, но опыта маловато и я не понимаю, куда копать? Сделал вот такую плату(схемы нет, но тут и так вроде всё ясно) и она нормально работала. R1 стоит на 5Вт 15кОм. Напряжение на ирке было более 12В. Потом я выпаял трансформатор, отмотал один виток вторички(было велико напряжение для моей задачи), включил и.. не работает. Оказалось, что питание ирки стало 7.4-7.7В. Как так-то?? Переменка 222-225, выпрямленое - 301-303В. R1 заменил, хотя и старый был норм. Ставить его меньшего номинала как-то стрёмно, вдруг лишку будет, ирка перегорит.. VD1 и 2 проверил на плате - норм. А что ещё-то сделать? 

• By Kirill_Alehin
      Рассчитать какой резистор R в приведённой схеме нам нужно взять, чтобы
      получить оптимальный результат. Предположим, что светодиод имеет
      характеристики: VF = 2,3 B, I =20 mA. Расставить источники напряжения
      (V1 = 2B, V2=3B, V3= 5 B) так, чтобы светодиод мог загореться.

• By Okawa
      Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как работает кусок схемы, которую я выделил красным. Я так понял, что это усилитель, но как это работает не понимаю

• By Kirill_Alehin
      На схеме имеются три электродвигателя вентиляторов. Не очень понимаю что с ними делать... Их нужно вынести с платы или на ней оставить? Объясните начинающему 

• Create New...