Перейти к содержанию

УМ Кумир у001. Не работает один канал.


Рекомендуемые сообщения

На выходе было -20. На эмиттере V1 +60 в. Потом это надоело предохранителю и он сгорел. Перед включением проверил все транзисторы и нашел вылетевший V25 ,заменил.

Горсть деталей,по отдельности все исправны. Установлены правильно, проверял всё заново. А вместе работать ну никак не хотят. Поддержите ,если скажете,что у всех такое было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала всё было нормально:

07.01.2020 в 23:59, Константин Лысаков сказал:

Ноль на выходе выставлен

Но потом пришёл Рабинович и началось такое... ТАКОЕ!!!

 

20 часов назад, Константин Лысаков сказал:

после сборки и установки постоянка на выходе -31в

 

14 минут назад, Константин Лысаков сказал:

На выходе было -20

Что, Рабинович ушёл? Продолжайте.

Подсказка (насколько возможно): может быть микротрещина в дорожке... деталь под напряжением может обрываться/тянуться/течь... Какая? Не знаю, но эта инфа может помочь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже успел его весь разобрать и собрать заново)Поэтому разброс в показаниях. После первого запуска  было -31,перепроверил плату другим прибором, открыл для себя маркировку кд103а на аноде(они все стояли наоборот).Проверил и поменял диоды, нашёл пробитый V25.Крайнее описание было после всего содеянного(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, Константин Лысаков сказал:

На эмиттере V1 +60 в.

Откуда там столько?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Константин Лысаков сказал:

Пропаял все элементы

"Ремонт" на славу.

 

2 минуты назад, Константин Лысаков сказал:

Знать бы

Ауфхвидерзайн.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пропайки другие показания на V1,V4

Сделаю перерыв в пару дней. Котелок совсем на варит. Каждый запуск что-то новенькое,и да, перед сном и с утра поучу методику.Всем откликнувшимся спасибо,скоро вернусь с новыми силами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, минздрав сказал:

Откуда там столько?

Я выше пытался прогнать ТСа по плате с измерениями. Думал, померит, подумает, мысли появятся. Не вышло. У него каждый замер - новое значение в неведомой системе координат :crazy:

А после этого:

6 часов назад, Константин Лысаков сказал:

Я уже успел его весь разобрать и собрать заново

даже астролябия с картами Таро не поможет.

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На долго моего перекура не хватило)И прошу прощения за долю бреда в сообщениях выше,вроде не пил,а читаю и стыдно немножко)

Почитав методику вечером перед сном,и утром ,после пробуждения(как и обещал),я понял,что шел совсем не правильным путем)С утра попробовал все исправить. Итак:отключив от остальной части платы каскад К-1(по схеме) получил в этом самом каскаде напряжения на выводах транзисторов V1,V2,V3,V4 значения напряжения,соответствующие рабочему каналу. Думаю начало положено. Теперь планирую подключить каскад К-2(в той же схеме),но без совета с вами больше не лезу. Буду благодарен,если подкорректируете разделение на каскады по схеме, а ещё больше буду благодарен,если подскажете,как они правильно обзываются)

Кумир у-001.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, просто так в усилителе ничего отключать нельзя - смысла нет!

Усилитель надо ремонтировать в полном составе, даже с выходными транзисторами.

Дефект ищется путём анализа схемы от места дефекта до входа.

На пример по вашей схеме: 

Вводная: на выходе + питания.

1. Определяем состояние Т29 ( открыт ) и Т30 ( закрыт ) Здесь всё в порядке.

2. Определяем состояние Т26 ( открыт ) и Т27 ( закрыт ) Здесь всё в порядке.

Добираемся до усилителя напряжения:

3 И тут мы наблюдаем очень интересную вещь! ОС пытается открыть Т29  ( напряжение Б-Э в открывающей полярности и запредельной величины - порядка 6-10-15 вольт вместо 0,6-0,7 )

Таким образом мы добрались до аномалии. Делаем вывод об обрыве Б-Э перехода. 

Меняем транзистор и делаем Первое Включение что бы определить можно ли вообще включать усилитель без боязни сжечь всё, что осталось целого.

Кто использует лампочки, лично я насилую тестер Ц4324. Попутно смотрим ток покоя и проверяем регулируется ли он.

Состояние транзистора определяется измерением напряжения на Б-Э переходе.

Причём не нахальным тыканием щупов прямо на базу и эмиттер, а измерением напряжения относительно массы и высчитыванием напряжения на переходе.

Например на эмиттере + 25 В, а на базе + 25,6 В.

Транзистор n-p-n открыт.

А просто замена в слепую ничего не даст. Ещё нет смысла спрашивать " Куды копать! "

Ибо мастер, настоящий Мастер, ничего толком сказать не может, ибо не знает готовых рецептов.

Ответ будет один - ищи дефект или неси мастеру.

Пы. Сы.

Отключение каскада К2 просто так, без всяких условий, приведёт к пожару на выходе 

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К другому мастеру он не пойдет)Я его себе для прокачки взял)Что-то не сходится. На сколько я понял,каскад К-1 есть диф.каскад+усилитель напряжения. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дифкаскад отвечает за балансировку усилителя - 0 на выходе.

И формирует ОС. В принципе это одно и то же.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Усилитель надо ремонтировать в полном составе

Не подмазывайтесь к лаврам Бориса Заходера с его "Вредными советами".

Я ведь ремонтирую. И успешно. Если, конечно, есть полное понимание ,какой узел как именно работает. А если такого понимания нет - то хоть "в полном составе", хоть в неполном - мартышкин труд будет.

@Константин Лысаков , Вы эту статью читали? Проштудируйте ее так же тщательно, как и "Методику".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Falconist сказал:

Бориса Заходера

А кто это? И причём он тут?

Вы что-то имеете против "полного состава?"

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала внимательнейшим образом изучите ту литературу, ссылки на которую я привел - и сами всё поймете.

Повторюсь: Если ПОНЯТЬ, как работает тот или иной каскад усилителя, то покаскадная проверка дает намного больше опыта, чем бессмысленный телодвижения над "полным составом".

Просто @ГОГА рижский  - чистый ремонтник и ему экономически невыгодно ремонтировать по "Методике" - такой ремонт занимает больше времени при том же конечном результате. Но для того, чтобы ремонтировать "в целом", нужен ОЧЕНЬ большой опыт, которого у Вас нет. Собственно, и сама "методика" писалась именно для малоопытных любителей.

@ГОГА рижский , прошу прощения - ошибся. Не Борис Заходер, а Григорий Остер. Дети повырастали, автор забылся.

Ваши рекомендации приемлемы для опытных ремонтников уровня Вас или КРАБа. Для неопытных они вредны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил лампочкой транзисторы. Ругайте. Транзистор-тестер врал. Как он мог,разочаровался я в нём основательно. Заменил 4 транзистора,запуск и....Он работает.

Выставить ток покоя и 0 на выходе и можно испытывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Лампочкой...

26 минут назад, Константин Лысаков сказал:

Транзистор-тестер врал.

Или пользоваться не умеешь... отложи его, тестер возьми, он  нужен при ремонте, а ТТ для понтов.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться умею)

Статьи и форумы это многократно обсуждали, но все-таки, какой ток покоя посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный. И больше, и меньше - хуже, рекомендую не экспериментировать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам спасибо)Приятно осознавать,что есть люди,способные стараться помочь незнакомому человеку. Усилитель проходит испытания,звук достойный,если темброблоком отключить конечно же) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно проштудируйте литературу. Пригодится.

На мощных транзисторах ТТ врёт, как сивый мерин. https://cxem.net/izmer/izmer74.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...