Jump to content

Recommended Posts

На выходе было -20. На эмиттере V1 +60 в. Потом это надоело предохранителю и он сгорел. Перед включением проверил все транзисторы и нашел вылетевший V25 ,заменил.

Горсть деталей,по отдельности все исправны. Установлены правильно, проверял всё заново. А вместе работать ну никак не хотят. Поддержите ,если скажете,что у всех такое было)

Сначала всё было нормально:

07.01.2020 в 23:59, Константин Лысаков сказал:

Ноль на выходе выставлен

Но потом пришёл Рабинович и началось такое... ТАКОЕ!!!

20 часов назад, Константин Лысаков сказал:

после сборки и установки постоянка на выходе -31в

14 минут назад, Константин Лысаков сказал:

На выходе было -20

Что, Рабинович ушёл? Продолжайте.

Подсказка (насколько возможно): может быть микротрещина в дорожке... деталь под напряжением может обрываться/тянуться/течь... Какая? Не знаю, но эта инфа может помочь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Я уже успел его весь разобрать и собрать заново)Поэтому разброс в показаниях. После первого запуска  было -31,перепроверил плату другим прибором, открыл для себя маркировку кд103а на аноде(они все стояли наоборот).Проверил и поменял диоды, нашёл пробитый V25.Крайнее описание было после всего содеянного(

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

42 минуты назад, Константин Лысаков сказал:

На эмиттере V1 +60 в.

Откуда там столько?

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

1 минуту назад, Константин Лысаков сказал:

Пропаял все элементы

"Ремонт" на славу.

2 минуты назад, Константин Лысаков сказал:

Знать бы

Ауфхвидерзайн.

После пропайки другие показания на V1,V4

Сделаю перерыв в пару дней. Котелок совсем на варит. Каждый запуск что-то новенькое,и да, перед сном и с утра поучу методику.Всем откликнувшимся спасибо,скоро вернусь с новыми силами)

6 часов назад, минздрав сказал:

Откуда там столько?

Я выше пытался прогнать ТСа по плате с измерениями. Думал, померит, подумает, мысли появятся. Не вышло. У него каждый замер - новое значение в неведомой системе координат :crazy:

А после этого:

6 часов назад, Константин Лысаков сказал:

Я уже успел его весь разобрать и собрать заново

даже астролябия с картами Таро не поможет.

На долго моего перекура не хватило)И прошу прощения за долю бреда в сообщениях выше,вроде не пил,а читаю и стыдно немножко)

Почитав методику вечером перед сном,и утром ,после пробуждения(как и обещал),я понял,что шел совсем не правильным путем)С утра попробовал все исправить. Итак:отключив от остальной части платы каскад К-1(по схеме) получил в этом самом каскаде напряжения на выводах транзисторов V1,V2,V3,V4 значения напряжения,соответствующие рабочему каналу. Думаю начало положено. Теперь планирую подключить каскад К-2(в той же схеме),но без совета с вами больше не лезу. Буду благодарен,если подкорректируете разделение на каскады по схеме, а ещё больше буду благодарен,если подскажете,как они правильно обзываются)

Кумир у-001.png

Увы, просто так в усилителе ничего отключать нельзя - смысла нет!

Усилитель надо ремонтировать в полном составе, даже с выходными транзисторами.

Дефект ищется путём анализа схемы от места дефекта до входа.

На пример по вашей схеме: 

Вводная: на выходе + питания.

1. Определяем состояние Т29 ( открыт ) и Т30 ( закрыт ) Здесь всё в порядке.

2. Определяем состояние Т26 ( открыт ) и Т27 ( закрыт ) Здесь всё в порядке.

Добираемся до усилителя напряжения:

3 И тут мы наблюдаем очень интересную вещь! ОС пытается открыть Т29  ( напряжение Б-Э в открывающей полярности и запредельной величины - порядка 6-10-15 вольт вместо 0,6-0,7 )

Таким образом мы добрались до аномалии. Делаем вывод об обрыве Б-Э перехода. 

Меняем транзистор и делаем Первое Включение что бы определить можно ли вообще включать усилитель без боязни сжечь всё, что осталось целого.

Кто использует лампочки, лично я насилую тестер Ц4324. Попутно смотрим ток покоя и проверяем регулируется ли он.

Состояние транзистора определяется измерением напряжения на Б-Э переходе.

Причём не нахальным тыканием щупов прямо на базу и эмиттер, а измерением напряжения относительно массы и высчитыванием напряжения на переходе.

Например на эмиттере + 25 В, а на базе + 25,6 В.

Транзистор n-p-n открыт.

А просто замена в слепую ничего не даст. Ещё нет смысла спрашивать " Куды копать! "

Ибо мастер, настоящий Мастер, ничего толком сказать не может, ибо не знает готовых рецептов.

Ответ будет один - ищи дефект или неси мастеру.

Пы. Сы.

Отключение каскада К2 просто так, без всяких условий, приведёт к пожару на выходе 

Edited by ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Нет, дифкаскад отвечает за балансировку усилителя - 0 на выходе.

И формирует ОС. В принципе это одно и то же.

Edited by ГОГА рижский

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Усилитель надо ремонтировать в полном составе

Не подмазывайтесь к лаврам Бориса Заходера с его "Вредными советами".

Я ведь ремонтирую. И успешно. Если, конечно, есть полное понимание ,какой узел как именно работает. А если такого понимания нет - то хоть "в полном составе", хоть в неполном - мартышкин труд будет.

@Константин Лысаков , Вы эту статью читали? Проштудируйте ее так же тщательно, как и "Методику".

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

6 минут назад, Falconist сказал:

Бориса Заходера

А кто это? И причём он тут?

Вы что-то имеете против "полного состава?"

Сначала внимательнейшим образом изучите ту литературу, ссылки на которую я привел - и сами всё поймете.

Повторюсь: Если ПОНЯТЬ, как работает тот или иной каскад усилителя, то покаскадная проверка дает намного больше опыта, чем бессмысленный телодвижения над "полным составом".

Просто @ГОГА рижский  - чистый ремонтник и ему экономически невыгодно ремонтировать по "Методике" - такой ремонт занимает больше времени при том же конечном результате. Но для того, чтобы ремонтировать "в целом", нужен ОЧЕНЬ большой опыт, которого у Вас нет. Собственно, и сама "методика" писалась именно для малоопытных любителей.

@ГОГА рижский , прошу прощения - ошибся. Не Борис Заходер, а Григорий Остер. Дети повырастали, автор забылся.

Ваши рекомендации приемлемы для опытных ремонтников уровня Вас или КРАБа. Для неопытных они вредны.

Проверил лампочкой транзисторы. Ругайте. Транзистор-тестер врал. Как он мог,разочаровался я в нём основательно. Заменил 4 транзистора,запуск и....Он работает.

Выставить ток покоя и 0 на выходе и можно испытывать

:D Лампочкой...

26 минут назад, Константин Лысаков сказал:

Транзистор-тестер врал.

Или пользоваться не умеешь... отложи его, тестер возьми, он  нужен при ремонте, а ТТ для понтов.

Стандартный. И больше, и меньше - хуже, рекомендую не экспериментировать.

Всем участникам спасибо)Приятно осознавать,что есть люди,способные стараться помочь незнакомому человеку. Усилитель проходит испытания,звук достойный,если темброблоком отключить конечно же) 

И всё равно проштудируйте литературу. Пригодится.

На мощных транзисторах ТТ врёт, как сивый мерин. https://cxem.net/izmer/izmer74.php