Перейти к содержанию

помогите с ремонтом генератора г5-15 не регулируется длительность


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, ole сказал:

А что есть такие мастера,тогда я и сам могу дать гривны.

А чего тогда тема не в соответствующем разделе? тыц  Там и мастера дежурят.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новенький на этом форуме ,толком не знаю что к чему . Если возможно перенаправьте  в тот раздел где мастера , за ранее благодарен. А прибор хотел бы отремонтировать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда выкладываешь сюда схему и рассказываешь, что сам сделал для диагностики неисправности. Иначе.. ссылку я выше уже дал.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже ,просто не могу скопировать схему с pdf уже и программу скачал Acrobat Reader.  и что то не пошло. Лампы все перепроверил несколько раз. Проверял осцилом. нормальная пила как в описании есть только на сетке лампы л1 и на 3 и 6 выводах  импульсного трансформатора тр2 а на всех остальных лампах имп.трансформатор. выходах пила с большим выбросом по переднему фронту и не регулируется длительность . Есть техническое описание прибора https://docplayer.ru/71314219-Malogabaritnyy-generator-impulsov-g5-15.html#show_full_text и также возможные неисправности все варианты перепроверял кроме импульсных трансов. нечем заменить ,и линии задержки не знаю как проверить. Плюс при осмотре монтажа выявлено повреждение кондюка с 21 вырвана нога, а может и стрельнул, кандер заменил результат тот жа ,грешу на межвитковое имп. трансформатор. тр5.

Вот ссылка на схему http://www.жаис.рф/DOWNLOAD/g5-15.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите внимательно стр. 14 (и далее) вашего описания. Там хорошо описана схема формирования импульсов, в том числе и как регулируется длительность. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь но я ждал конкретных рекомендаций, а описание и схему я раз 50 перелопатил . Я не знаю что искать ,нет осцилограм , я не знаю в какой точке какой формы должен быть сигнал . В описании написано что пилообразный он и есть пилообразный но с большим выбросом по переднему фронту.

Вопрос  по г5-15 может у кого есть на запчасти пишите договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообще то длительность импульса смотрится на л5 тр3 л7 и два переключателя длительности импульсов.

но возникает вопрос, что из оборудования имеется для ремонта, из измерительного оборудования, и насколько хороши знания в ламповой технике, что такое схема с общим катодом имеется понятие или на эту тему надо будет разговаривать?. желание найти неисправность самостоятельно - похвально и имеет даже уважение, но если надо быстро, то это не здесь это в мастерскую, причем по месту жительства, ну а если имеется время и желание, то можно и поговорить, но наверное будет несколько медленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. С лампами знаком (катод на общем проводе). Пила как в описании есть только на сетке лампы л1 и на 3 и 6 выводах  импульсного трансформатора тр2  ,на л5 тр3 л7 картина таже, огромный всплеск по переднему фронту длительность переключателем с 0.1 до 1.0 не регулируется вообще а на переключателе длительности с1до9 меняется амплитуда выброса.по переднему фронту.Проживаю в Херсонской области понятия не имею где искать мастеров .Желание отремонтировать есть ,из приборов осцил. с1-77 и с1-81 изьеритель R L C  15 мо 0.81 , тестеры паяльники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там имеется два переключателя длительности импульсов, вполне вероятно, что надо копать именно в этом направлении. на общем рисунке они обозначены как 3 и 4  верх. справа.  один с двумя галетами и второй с одной. на схеме это В11 и В5 на выключенном приборе проверь как надежно прилегают контакты в переключателях. возможно закисший подвижный контакт. лампа Л7 двойной триод смотреть надо осцилом на управляющей сетке, нога 2. Л14 двойной триод нога 2. большой выброс сверху говорит о проблеме на Л7 может быть надо ее заменить, но сам по себе выброс имеет место быть 10% от амплитуды импульса это нормально 15допустимо если заведомо больше проблема. анодное напряжение на 1 ноге Л7 промерь- что там есть. предел измерений 300 вольт...но начни с вынимательного осмотра панелек ламп, контактов переключателей, внешнего осмотра резисторов и конденсаторов. металобумажные конденсаторы возможно уже умерли, а их там есть как раз в этих цепях. и сделай фото потрошков в хорошем качестве, легче будет разговаривать...

ну и ремонт по времени будет растянут - будь к этому готов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы перепроверял несколько раз и менял местами и брал другие изменений ноль ,переключатели проверял тестером на кз все в порядке С режимом ламп сложнее на Л14 более менее анод 1 нога по постоянке 62в ,размах сигнала по осцил.62 в причем 20в пол. ампл. и 42 итрицат. ампл.  на сетке 2 нога по осцил.минус 12в, тестером +12в .Ампл 2в положит. импульс. У лампы л14 анод 1 нога по постоянке тестером 355в ампл сиг. 72в 20в пол импульс и 52в отриц.Сетка 2 нога по постоянке тестером 250в ампл сигнала 130в отрицат. полярности. При  осмотре .Монтаж был не тронут все места пайки покрыты розовым лаком монтаж старался осматривать тщательно нашел взорвавшийся кандер БМТ 0.01 мкф. 400в на схеме с-21 и оторваный вывод подстроечного резистора R-43 ,а также неестественно выгнуты выводы резисторов R-42 ,R-45 ощущение что кто то хотел испортить прибор может хотели списать по быстрей, но это как версия.Эти неисправности ликвидировал резисторы перемерял монтаж осмотрел за проводки подергал .Жаль нет карты напряжений не с чем сравнивать , не могу найти формуляр с приложениями,на схемах что находил нет даже номиналов деталей .Может вы лучше ориентируетесь в инете. Помогите с картой напряжений и идеальный вариант с картой осцилограм. И ещё стоят импульсные трансы на них нет маркировки  может кто знает маркировку. Фотки будут через пару дней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ole сказал:

на Л14 более менее анод 1 нога по постоянке 62в ,размах сигнала по осцил.62 в причем 20в пол. ампл. и 42 ... на сетке 2 нога по осцил.минус 12в, тестером +12в .Ампл 2в положит. импульс.

У лампы л14 анод 1 нога по постоянке тестером 355в ампл сиг. 72в 20в пол импульс и 52в отриц

ничего не понял.

1. не надо сокращать. пиши полностью. у меня всего навсего 5 дан по чтению мыслей на расстоянии, а нужен как минимум 14

2. по постоянному току измерения проводи тестером. форму сигнала осцилоскопом.

 3. интересуют режимы лампы Л7 по постоянному току и Л14 по постоянному току

4. пайка под лаком может быть и некачественной. нужна хорошая лупа, лично я пользуюсь бинокулярной, на оба глаза с огромным увеличением, чтобы руки были свободны на ободке вокруг головы с подсветкой. но можно и просто через увеличительное стекло. надо искать в пайке "паутинку". на пайке имеется трещина очень тонкая под увеличением вроде как налет паутинки по кругу. медь и олово не дружат друг с другом и прошествии многих лет развился окисел и внешне вроде все в норме. при пайке разбежится в разные стороны. один раз поймаешь эту штуку и сразу станет все ясно, но пока ищи так, не факт, что есть, но вероятность очень высока.

5. конденсаторы БМТ, БМ, к50-6 (очень многие из них) скорее умерли чем остались в живых.

6. если есть возможность  распечатать схему с увеличением на 3 -4-5 листов, распечатай не держи на компе. для меня удобнее с бумагой работать. и обвожу линии ручкой.

7. инфу в таблицу Л14; колонка по ногам- 1.2.3.4.5.6.7. напротив колонка - напруга, далее колонка по форме сигнала с осцилоскопа.  и для себя лучше и выкладывать на форум не пропустишь ничего.

 8. переключатель на КЗ не интересны. интересен на обрыв по постоянному току и по переменке. при проверке тестереом по постоянному току может быть все в норме или близко. а по переменке под нагрузкой могут нарисоваться проблемки из-за плохой пайки (окислов).

9. на сетке и аноде Л7 и Л14 посмотри реакцию на переключение длительности импульсов обоими переключателями.

еще раз повторяю - долго искать будем, похоже, что пустячок имеется, но найти не совсем просто по причине расстояния, не отчаивайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. По первому вопросу-буду писать без сокращений. По второму и третьему вопросу- измерения тестером по постоянному  току . Лампа л7  1 ножка -анод 390 вольт ,2 ножка -сетка 290 вольт ,3 ножка -катод 190 вольт. Лампа л14  1ножка-анод 62 вольта ,2 ножка-сетка 12 вольт ,3 ножка-катод 10 вольт.Напряжения все положительной полярности. По пункту  4 пайку осматриваю тщательно с лупой, в прошлом я теле мастер любил ремонтировать ламповые телевизоры и прикол с растрескавшейся пайкой на ламельках ламп в результате теплового расширения знаком ,тут вроде все чисто, По пункту 5 кандеры на утечку особенно белые БМТ тестером проверял , но не все ,вроде нормально ,могу измерить ёмкость но тогда надо каждый отпаивать ,а сам знаеш ножки закрученные вокрух клем ,надо откусывать пайка советская качественная . По пункту 6 схему попробую распечатать , да толку мало нет на ней ни напряжений нет и номиналов деталей, По пункту 7 вроде все расписал , если необходимо могу к измерениям тестером добавить измерения осцилографом . По пункту 8 на кз и на обрыв измерил ,а как это по переменке не ведаю просветите. По пункту 9 при переключении от 0.1 до 0.9 изменений по постоянке не замечено , а вот на переключателе с1 до 9  с повышением числа повышается и напряжение  на аноде сетке катоде лампы л-7. На лампе л14 изменений не видно,  И наконец я не отчаиваюсь ,верю что спецы есть и такие что могут шатл на заднем дворе починить если необходимо , а время пока есть  тут главное конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по переменке -измерения осциллографом с закрытым входом это режим, где вход знаком переменка отмечен, ну или переключатель в это положение перевести. в крайнем случае через конденсатор смотреть. изменение напряжения на сетке Л7 нога говорит о том, что режимы смещения вроде как имеются, но осцилоскопом там ничего не показывает ? лампа Л14 работает полностью (обе половины  на изменение импульса. на ногу 2 с того же переключателя, что и управление на Л7 идет, но с другой галеты,  а снимается сигнал с анода  (6 нога).  3 галета сигнал снимается с R74 C126 это анод 1 Л14. надо смотреть в этой точке что имеется осциллографом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немножко не ладится . Я пол ночи не спал не понимая как на катоде лампы может быть напряжение 190 вольт получается что катод в обрыве на землю. Утром давай перемерять и тут нежданчик цифровой  тестер dt 830 на пределе 200 вольт показывает одно ,а на пределе 1000 вольт совсем другое и в основном это касается лампы л7. Взял другой цыфровик ,другие показания.  Поехал в магазин купил проверенный  DT-832 , уже третьи показания , я в шоке. Попробую найти стрелочный. Насчет осцила тоже не совсем понятно при переключении чувствительности может меняться  форма сигнала при чем на втором канале тоже самое . Теперь по контрольным точкам - на л5 3 нога-сетка сигнал амплитудой 1.5 вольта отрицательной полярности ,похож на пилу. На R15 c3 -8 вольт отрицательной полярности. 2 нога л6-20 вольт отрицательной полярности. R17 c 4 -2 вольта отрицательной полярности. Все измеренные сигналы имеют форму по спадающей экспоненте  тоесть резкий всплеск с последующим плавным спадом как при разряде конденсатора через резистор. Да по поводу осцила. в нем есть генератор прямоугольных импульсов 1кгц  ,при подключении к обеим каналам и переключая вход открытый закрытый -сигнал четкий без искажений. Есть фото  осцилограм но немогу с мобилы скинуть на комп  надо драйвера , но попробую эту проблему решить в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольтметры при измерении переменного тока показывают не то, что имеется в наличии, это зависит от формы сигнала, от частоты сигнала, от скважности сигнала. зависит от напряжения батареи питания. поэтому надо смотреть осциллографом.  все что прошел, говорит о прохождении сигнала, теперь надо проверить реакцию  в этих

точках на переключении переключателями длительности импульсов. надо развертку выбрать такую, чтобы видеть одновременно 2-4 периода не больше и посмотреть как меняется расстояния между фронтами соседних  импульсов в разных точках при изменении частоты сигнала и длительности. по тому, что ты сказал до мультивибратора на лампе 

прямоугольный сигнал генератор на осциллографе служит для калибровки по клеткам. для того, что бы можно было измерить точно напряжение по форме сигнала. на обоих осцилах 1 вольт 1 кГц. на внешнем гнезде. заодно можешь посмотреть что мультиметры показывают. но скважность 2 и частота 1000гц будет приемлимо показывать. у тебя можно смотреть сразу в трех точках. при изменении чувствительности может просто уменьшаться яркость сигнала и поэтому кажется, что форма изменяется, ну или как вариант проблемы с осцилом, но калибратор показывает чисто и хорошо, думаю что там все в норме.

посмотри сигнал на 2 и 3 ноге Л8, а затем на 2 ноге Л9.

 ну и я не спросил, а БП нормально отдает напряжение.  обычно с этого начинают проверки, думаю, что это сделано, но на всякий случай перепроверю.. там же должно быть на дросселе  +300 вольт и на с38  - (минус) 220 вольт.

2 часа назад, ole сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. По блоку питания +300 и -220 есть. А как ты определил , ведь на схеме нет напряжений? На Л8 2нога амплитуда 11вольт , на 3 ноге  10вольт той же полярности ,сигнал похож на прямоугольный с большым выбросом по заднему фронту и малой скважностью при переключении длительности меняеться амплитуда выброса ( сам прямоугольник 4вольта и выше прямоугольника тонкий импульс амплитудой 6вольт по заднему фронту сигнала и в сумме имеем 10 вольт). На л 9 2нога сигнал 7вольт очень тонкий импульс спадающий по експоненте в конце сигнала плавный прогиб в минус , при переключении длительности меняется амплитуда. Добавлю ,по блоку питания по постоянке вроде в порядке, а вот осцилом капец. На дроселе на одном выводе 100вольт пульсаций, на другом 10 вольт пульсаций. ,почти переменка ,а на- 220 на с38 15 вольт пульсаций ,а на с36 80 вольт . Может здесь собака порылась, там стоят лампы СГ-1П , я их не менял просто нечем.

Изменено пользователем ole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...